Дело 1-99/2012 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.
подсудимого Митрошкина С.А.
адвоката адвокатского кабинета Назарова Ю.Н.,
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митрошкина С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Митрошкин С.А., являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 24.06.2011 в дневное время, находясь в Военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, расположенном по <адрес>, лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, назначенной на 29.06.2011 к 15.00 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак Митрошкин С.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 29.09.2011 года к 15.00 часам в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.
Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 24.06.2011 года в дневное время, находясь в Военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, расположенном по <адрес>, лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, назначенной на 01.07.2011 года к 07.00 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак Митрошкин С.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 01.07.2011 года к 07.00 часам в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.
При этом, Митрошкин С.А. осознавал общественную опасность своих действий, что не имея законных оснований для отсрочки уклоняется от прохождения военной службы без уважительных причин и нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных сил РФ. Он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда обороноспособности страны и желал наступления указанных последствий, не явился по повестке в военный комиссариат для прохождения инструктажа и на отправку к месту прохождения службы, чем причинил ущерб обороноспособности страны.
Действия Митрошкина С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При окончании предварительного расследования подсудимым Митрошкиным С.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Митрошкин С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Митрошкина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Митрошкина С.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Митрошкин С.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, личность подсудимого, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ применить Митрошкину С.А. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Митрошкина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Митрошкина С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Митрошкину С.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – оригиналы корешков повесток, врученных 24.06.2011 года призывнику Митрошкину С.А. на 29.06.2011 года и 01.07.2011 года, его объяснительную, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Романова Н.В.