1-183/12 Вступило в законную силу 27.03.12



                                                                Дело 1-183/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года                                                                                                        г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамака Нуртдинова А.А.,

подсудимой Демидовой Н.Н.

защитника - адвоката Фаварисовой Е.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидовой Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    10 ноября 2011 года, около 18.00 часов, у Демидовой Н.Н., находящейся в своем доме по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> без цели сбыта, а именно для личного употребления. Обладая познаниями в области изготовления указанного наркотического средства, Демидова Н.Н. реализуя свой преступный умысел, используя необходимые ингредиенты и подручные средства на кухне своего дома, 11 ноября 2011 года, в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов, умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст. 5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовила в <данные изъяты> мл., которая содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, которое является наркотическим средством – <данные изъяты>. Жидкость, объемом <данные изъяты> мл., Демидова Н.Н. перелила в шприц однократного применения, <данные изъяты> мл., который положила на полку на кухне, тем самым незаконно хранила его до 12 часов 10 минут 11 ноября 2011 года, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.

    Согласно справки об исследовании от 11 ноября 2011 года, жидкость объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в шприце однократного применения содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм. После исследования возвращено <данные изъяты> мл. Согласно заключению эксперта 4 отдела ЭКЦ при МВД по РБ от 15 декабря 2011 года, жидкость объемом <данные изъяты> мл, содержащаяся в шприце однократного применения содержит наркотическое – <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма., изъятое у Демидовой Н.Н. является особо крупным размером.

    12 декабря 2011 года, около 18.00 часов, находилась у себя дома по <адрес> «а», где у нее возник преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства – <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления.

Обладая познаниями в области изготовления указанного наркотического средства, Демидова Н.Н. реализуя свой преступный умысел, используя необходимые ингредиенты и подручные средства на кухне своего дома, 12 декабря 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, умышленно, путем вываривания и выпаривания, незаконно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст. 5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовила в <данные изъяты> мл., которая содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, которое является наркотическим средством – <данные изъяты>. Жидкость объемом <данные изъяты> мл. Демидова Н.Н. перелила в три шприца однократного применения, <данные изъяты> мл., которые положила на стол на кухне и хранила до 21 часа 20 минут 12 декабря 2012 года, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.

Согласно справки об исследовании от 16 декабря 2011 года, жидкость содержащаяся в трех шприцах однократного применения на момент исследования составляющая соответственно <данные изъяты> мл., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> грамм. После исследования возвращено соответственно <данные изъяты> мл. Согласно заключения эксперта 4 отдела ЭКЦ при МВД по РБ от 29.12.2011 года, представленная на исследование жидкость, общим объемом <данные изъяты> мл на момент проведения экспертизы, содержащаяся в трех шприцах однократного применения, содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка соответственно <данные изъяты> гр. Общая масса смеси, в состав которой входит дезоморфин составляет <данные изъяты> грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, <данные изъяты> в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма., изъятое у Демидовой Н.Н. является крупным размером.

Действия Демидовой Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Демидова Н.Н. вину в совершенных преступлениях признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Демидовой Н.Н.         о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Демидовой Н.Н. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Демидова Н.Н.        ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом того, что отрицательная характеристика представляет собой бланк, куда внесены данные о личности Демидовой Н.Н., суд не может считать ее объективной и принять в качестве документа, характеризующего личность подсудимой (л.д. 153).

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Демидовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демидову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

           На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Демидовой Н.Н. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Демидову Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Демидовой Н.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управлении МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.