Дело № 1-166/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Миннигалеева И.Н.
подсудимого Камалова А.А.,
адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Камалова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участкаот 17.02.2004г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 23 ноября 2004 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17 февраля 2004 года, окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 28.03.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня по постановлению Чердынского районного суда Пермского области; постановлением Стерлитамакского городского суда от 26 января 2007 года условно-досрочное освобождение отменено; приговором Стерлитамакского городского суда от 12 июля 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) ч. 2 ст. 69УК РФ 2 года лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 23.11.2004г., окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; постановлением Стерлитамакского городского суда от 26.02.2008 года переведен в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 10 июля 2009 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 декабря 2011 года в период времени до 01 часа 05 минут часов Камалов А.А., находясь в квартире по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, имея при себе исходные препараты путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма. Полученное наркотическое средство Камалов слил в полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>» и стал незаконно хранить при себе. В этот же день с 01.05 до 01.40 часов в ходе осмотра места происшествия по <адрес> сотрудниками полиции в кухне с кухонного стола были обнаружены и изъяты полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключения эксперта № ЭКЦ МВД по РБ отдела № с дислокацией в г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ и согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации », утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, масса которого согласно справки об исследовании № ЭКЦ МВД по РБ отдела № с дислокацией в г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм и рюмка с находящимся на дне веществом, которое согласно заключения эксперта № ЭКЦ МВД по РБ отдела № с дислокацией в г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ и согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации », утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, масса которого согласно справки об исследовании № ЭКЦ МВД по РБ отдела № с дислокацией в г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника обвиняемый Камалов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Камалов А.А. суду показал, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Камалов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Камалову А.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Камалова А.А. в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Действия Камалова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Камалова А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Камалову А.А., не установлено.
В связи с изменениями в УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011г. совершенное Камаловым А.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Камалов А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом «наркомания опийная».
Учитывая личность подсудимого,что Камалов А.А. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Камалову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Согласно ст.82.1 УК РФ(в Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ) осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Отсрочка отбывания наказания Камалову согласно ст.82.1УК РФ не может быть применена, т.к. Камалов совершил преступление не впервые, ранее судим.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Камалова А.А. не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Камалову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО 3\3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Камалову А.А. исчислять с 20 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
Председательствующий судья: подпись Алибаева А.Р.
.
.