1-577/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 07 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Галиуллина И.Д.,
защиты в лице адвоката Юрьева П.И., представившего удостоверение №765 и ордер №073931 от 7 октября 2011 года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Богдановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАЛИУЛИНА И.Д., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Альшеевского районного суда РБ от 20 апреля 2008 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением того же суда от 26 января 2009 года условное осуждение отменено, направленного для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожденного 3 ноября 2010 года по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 18 октября 2010 года условно-досрочно на неотбытй срок 3 месяца 28 дней, наказание отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
10 августа 2011 года около 23 часов 15 минут Галиуллин И.Д. находился на участке местности возле <адрес> РБ, где, увидев в руке у лежащей на земле ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 6070», решил его открыто похитить. Реализуя задуманное, Галиуллин И.Д., действуя умышленно, из корыстных мотивов личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, резким движением руки выхватил из руки ФИО1 ее мобильный телефон марки «Нокиа 6070», стоимостью 690 рублей, и, невзирая не неоднократные требования ФИО1 о его возврате, с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный вред на сумму 690 рублей.
Органами предварительного расследования действия Галиуллина И.Д. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Галиуллин И.Д. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Галиуллина И.Д. в присутствии представителя защиты – адвоката Юрьева П.И.
Подсудимому Галиуллину И.Д. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Галиуллину И.Д. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Галиуллина И.Д. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Галиуллину И.Д. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, способствовал следствию, указав место нахождения похищенного.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Галиуллина И.Д. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию: освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛИУЛИНА И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галиуллину И.Д. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 07 октября 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 11 августа 2011 года по 06 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон и коробку от него, возвращенные потерпевшей, оставить у последней по принадлежности.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Р.У.Залимова