1-175/12 Вступило в законную силу 19.03.12



                                                                Дело 1-175/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года                                                                                                                г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

подсудимой Медведевой Т.А.

защитника Чернова С.А.,

    представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведевой Т.А., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 12.08.2002 года Стерлитамакским городским судом РБ по п. «б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, 2) 06.07.2005 года Стерлитамакским судом РБ по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 74,70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 12.08.2002 года, всего к отбытию определено 5 лет лишения свободы в колонии поселении. 02.09.2005 года постановлением Стерлитамакского городского суда РБ приговор от 12.08.2002 года пересмотрен, исключены п. «б,г» и действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание 2 года лишения свободы, по приговору от 06.07.2005 года в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Освободилась 31.12.2008 года, 3) 10.08.2009 года Стерлитамакским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

01 декабря 2011 года, около 15.00 часов, Медведева Т.А., находясь по месту жительства по <адрес>, имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя необходимые ингредиенты и подручные средства путем <данные изъяты>, незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма. Часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Медведева Т.А. потребила путем внутривенной инъекции совместно с ФИО3 и ФИО2 Часть наркотического средства – <данные изъяты>, оставшуюся у ФИО3 после внутривенной инъекции, массой <данные изъяты> грамма, он оставил себе. Оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты>, содержащуюся в двух <данные изъяты> Медведева Т.А. оставила себе для последующего потребления. Далее две <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм продолжила незаконно хранить на верхней полке шкафа, расположенного в помещении зала, а металлический половник, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм продолжила незаконно хранить на полке навесного шкафа, расположенного на кухне квартиры по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего употребления.

01 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 31 минут при проведении сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ осмотра места происшествия по месту жительства Медведевой Т.А. по <адрес>, на верхней полке шкафа в зале были обнаружены и изъяты две фарфоровые кружки, содержащие вещество, которое согласно справкам об исследовании от 01 декабря 2011 года и заключениям эксперта от 09 декабря 2011 года содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством, общей массой после высушивания до постоянной массы – <данные изъяты> грамма на момент исследования и на полке навесного шкафа на кухне был обнаружен и изъят металлический половник, содержащий вещество, которое согласно справки об исследовании от 01 декабря 2011 года и заключению эксперта от 09 декабря 2011 года содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством, массой после высушивания до постоянной массы – <данные изъяты> грамма на момент исследования. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> составила на момент исследования - <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года ( в ред. от 11.03.2011 года ).

Действия Медведевой Т.А. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Медведева Т.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Медведевой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Медведевой Т.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Медведева Т.А.                                   вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, наличие у нее заболевания «Асептический некроз головки бедренной кости справа, контрактура правого тазобедренного сустава с укорочением конечности» вследствие чего Медведева Т.А. самостоятельно передвигаться не может, в связи с чем в зал суда была доставлена родственниками, с целью обеспечения возможности получения подсудимой квалифицированной медицинской помощи, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Медведевой Т.А. условное осуждение, назначив наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 10.08.2009 года Медведева Т.А. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

С учетом вышеизложенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, состояния здоровья Медведевой Т.А., того, что ею совершено преступление средней тяжести, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору суда от 10.08.2009 года.

Кроме того, принимая во внимание состояние здоровья, которое не позволяет подсудимой самостоятельно передвигаться, суд считает возможным не возлагать на нее обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведеву Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Медведеву Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Медведевой Т.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 10.08.2009 года в отношении Медведевой Т.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года – исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.12.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу; вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

.

.

.