№ 1-109/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерилитамак Нуртдинова А.А.
подсудимой Ишмановой А.Ф.
защитника Рузанова Д.П. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Стародубовой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишмановой А.Ф., 08 <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
15 октября 2011 года, около 19 часов 30 минут, Ишманова А.Ф. находясь на поле напротив ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических веществ для личного употребления собрала в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрела растительное вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты> грамм. После чего Ишманова А.Ф. с полиэтиленовым пакетом с растительной массой пошла пешком в сторону автовокзала г. Стерлитамак, тем самым стала хранить данное наркотическое вещество. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Ишманова А.Ф. находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Стерлитамак, расположенного по <адрес> была задержана сотрудниками полиции, которые в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 17 минут провели ее досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Действия Ишмановой А.Ф. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Ишманова А.Ф. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Ишманова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Ишмановой А.Ф. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Ишманова А.Ф. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, справок, что на учете у психиатра и нарколога Ишманова А.Ф. не состоит, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимой наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать ее исправлению.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишманову А.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы <данные изъяты>% в доход государства.
Меру пресечения Ишмановой А.Ф. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в Управлении МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.