ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак 24 января 2012 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Гумировой Г.Ф.,
подсудимой Файзуллиной ФИО26
защитника Гусакова А.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Гавриловой О.В.,
а также представителе потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзуллиной
Л.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ,ч.3 ст.204 УК РФ, ч.3 ст.183 УК РФ,ч.3 ст.183 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файзуллина Л.Н., работая в открытом акционерном обществе «Каустик» (далее ОАО «<данные изъяты> в должности экономиста по материально-техническому снабжению отдела закупок сырья и вспомогательных материалов согласно приказа № от 17 июля 2006 года, осуществляющая управленческие функции в ОАО «<данные изъяты>» в соответствии с должностной инструкцией от 21 декабря 2009 года, согласно которой в ее обязанности входила организация обеспечения предприятия сырьем и материалами по закрепленной номенклатуре в соответствии с установленными нормативами и заявками от цехов и служб, участие в заключении договоров с поставщиками и принятие мер для их успешного выполнения, а также на основании регламента заключения договоров поставки материальных ресурсов, договоров на оказание услуг, выполнения работ ОАО «<данные изъяты>», введенным в действие с 15 августа 2005 года, в соответствии с которым на Файзуллину Л.Н. возлагалось осуществление поиска и поставки материальных ресурсов для предприятия, проведение анализа коммерческих предложений, подготовка, оформление, согласование, визирование и выполнение иных функций, необходимых для заключения договора, оформление конкурентного листа, при этом в ее функции входило определение перечня потенциальных контрагентов поставщиков с позиции соответствия предлагаемых ими товаров требованиям заявок подразделений ОАО «<данные изъяты>» и рассылка приглашений к участию в конкурсе и форм заявок, на основании которых от потенциальных поставщиков поступали коммерческие предложения с перечнем предлагаемой продукции, незаконно получила вознаграждение в виде денежных средств за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, при следующих обстоятельствах.
В силу занимаемой должности Файзуллина Л.Н. являлась лицом, которому была известны конкретные сведения о контрагентах и исполнителях, выполняемых ими работах, их полные названия и принадлежность; обобщенные сведения о выгодных перспективных поставщиках материалов и комплектующих изделий.
В начале февраля 2011 года, в неустановленное следствием дневное рабочее время, Файзуллина Л.Н., находясь на своем рабочем месте в кабинете отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «<данные изъяты>», расположенного в здании заводоуправления ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, осуществляя в соответствии со своими должностными обязанностями мероприятия по обеспечению предприятия резинотехническими изделиями,из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что между ОАО «№» и обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <адрес> был заключен договор № от 30 октября 2008 года на поставку продукции, действуя вопреки интересам ОАО «<данные изъяты>», в ходе телефонного разговора договорилась с менеджером ООО «<данные изъяты>» ФИО2 о передаче ей денежных средств в размере <данные изъяты>% от общей суммы предполагаемых объемов поставляемой продукции за услуги по оказанию содействия в выигрыше тендера на поставку резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты> При этом Файзуллина Л.Н., действуя вопреки интересам ОАО «<данные изъяты>», пообещала сообщать работникам ООО «<данные изъяты>» сведения о конкурентах и предлагаемые ими цены за товар, тем самым давая возможность ООО «<данные изъяты>» составлять коммерческое предложение с наименьшей ценой за предлагаемый товар и впоследствии выиграть объявленный ОАО «<данные изъяты>» тендер на заключение спецификации к договору на поставку товарно-материальных ценностей. ФИО2, действуя в интересах своей организации, согласовал с руководством ООО «<данные изъяты>» договоренность с Файзуллиной Л.Н. по оказанию содействия в выигрыше тендера, о чем впоследствии сообщил последней.
Продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на извлечение личной незаконной выгоды имущественного характера, в начале февраля 2011 года в неустановленное следствием дневное рабочее время, Файзуллина Л.Н., находясь на своем рабочем месте отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «Каустик», факсимильной связью направила в адрес ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ОАО «<данные изъяты>» <адрес> и ЗАО <данные изъяты>» <адрес> предложения о возможности поставки резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты>». Получив факсимильной связью от указанных предприятий коммерческие предложения с перечнем требуемой продукции и ценами на данную продукцию, Файзуллина Л.Н., заведомо зная, что согласно действующего на предприятии регламента заключения договора поставки материальных ресурсов, договоров на оказание услуг, выполнения работ ОАО «<данные изъяты>», введенного в действие с 15 августа 2005 года, предприятие, предложившее наименьшую цену за продукцию, гарантированно выиграет тендер на поставку продукции, и, сравнив цены в поступивших от указанных предприятий коммерческих предложениях, в период с 06 февраля 2011 года по 08 февраля 2011 года, в неустановленное следствием дневное рабочее время, в ходе телефонного разговора с менеджером ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО21 без согласия руководства ОАО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений передала в устной форме, данные о ценах на продукцию, отраженные их конкурентами в своих коммерческих предложениях на участие в тендере и предложила ему с целью последующего выигрыша тендера уменьшить цену на продукцию. ФИО2, будучи осведомленным о предложенных их конкурентами ценах на продукцию, 08 февраля 2011 года вновь направил в адрес ОАО <данные изъяты>» факсимильной связью скорректированное коммерческое предложение с ценами на продукцию, меньшими, чем у других конкурентов. Получив данное коммерческое предложение на поставку продукции в адрес ОАО «<данные изъяты>», Файзуллина Л.Н., находясь на своем рабочем месте, составила конкурентный лист № от 07 февраля 2011 года с приложениями, внеся в него сведения об участвующих предприятиях, перечне и ценах предлагаемой продукции. Продолжая свои преступные действия, направленные на извлечение личной незаконной выгоды имущественного характера, Файзуллина Л.Н., зная, что в данном конкурентном листе у ООО «<данные изъяты>» отражена наиболее меньшая цена сделки, чем у других контрагентов, что гарантировало ООО «<данные изъяты>» выигрыш в проводимом тендере, подписала составленный ею конкурентный лист с приложениями и передала его в соответствии с действующим на предприятии регламентом начальнику отдела ФИО12 для дальнейшего согласования, то есть совершила действия в интересах ООО «<данные изъяты>» в связи с занимаемым ею служебным положением. В результате предоставленных Файзуллиной Л.Н. сведений и оказания содействия в проводимом тендере ООО «<данные изъяты>» решением тендерной комиссии ОАО «Каустик» было признано победителем и впоследствии между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «Каустик» была заключена спецификация № от 02 марта 2011 года к договору на поставку продукции №.10.08.СН от 30 октября 2008 года, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило в адрес ОАО «<данные изъяты>» резинотехнические изделия 129 наименований на общую сумму 790 900 рублей 69 копеек, а ОАО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 790 900 рублей 69 копеек.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение вознаграждения в виде денежных средств за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, в начале марта 2011 года, в неустановленное следствием дневное время, Файзуллина Л.Н. с целью получения незаконного денежного вознаграждения за оказанное содействие попросила свою знакомую ФИО1 временно воспользоваться лицевым счетом, открытым последней в Стерлитамакском отделении ОАО «<данные изъяты>» № для зачисления на пластиковую карту заработной платы, на что ФИО1 согласилась и сообщила номер своего лицевого счета. Посредством телефонной связи Файзуллина Л.Н. сообщила менеджеру ООО «<данные изъяты>» ФИО2 полученный номер лицевого счета ФИО1 в ОАО «<данные изъяты>». Выполняя взятые на себя обязательства, по имеющейся договоренности с Файзуллиной Л.Н., менеджер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 через посреднические предприятия, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» 15 марта 2011 года перечислил по просьбе Файзуллиной Л.Н. денежные средства в сумме 16300 рублей на лицевой счет №, открытый в Стерлитамакском отделении ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1 Полученные таким образом денежные средства в размере 16300 рублей Файзуллина Л.Н. 22 марта 2011 года, в неустановленное следствием дневное время, сняла в неустановленном следствием банкомате ОАО «<данные изъяты> в <адрес> с пластиковой карты ОАО «<данные изъяты> принадлежащей ФИО1
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение вознаграждения в виде денежных средств за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, в период с 22 марта 2011 года по 25 марта 2011 года, в неустановленное следствием дневное время, Файзуллина Л.Н. с целью получения оставшейся части незаконного денежного вознаграждения, посредством телефонной связи сообщила менеджеру ООО «<данные изъяты>» ФИО2 номер лицевого счета, открытый в Уфимском филиале ОАО «<данные изъяты> на имя Файзуллиной Л.Н. Выполняя взятые на себя обязательства, по имеющейся договоренности с Файзуллиной Л.Н., менеджер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 через посреднические предприятия, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» 25 марта 2011 года перечислил по просьбе Файзуллиной Л.Н. денежные средства в сумме 19200 рублей на лицевой счет №, открытый в Уфимском филиале ОАО «<данные изъяты>» на имя Файзуллиной Л.Н. Полученные таким образом денежные средства в размере 19200 рублей Файзуллина Л.Н. 30 марта 2011 года, в неустановленное следствием дневное время, сняла в банкомате с принадлежащей ей пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>» в банкомате ОАО «<данные изъяты> расположенном по <адрес>.
Продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на извлечение личной незаконной выгоды имущественного характера, в середине февраля 2011 года в неустановленное следствием дневное рабочее время, Файзуллина Л.Н., находясь на своем рабочем месте отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «<данные изъяты>», факсимильной связью направила в адрес ООО «<данные изъяты>. Екатеринбурга, ОАО «<данные изъяты>» <адрес> и ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> предложения о возможности поставки резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты>». Получив факсимильной связью от указанных предприятий коммерческие предложения с перечнем требуемой продукции и ценами на данную продукцию, Файзуллина Л.Н., заведомо зная, что согласно действующего на предприятии регламента заключения договора поставки материальных ресурсов, договоров на оказание услуг, выполнения работ ОАО «<данные изъяты>», введенного в действие с 15 августа 2005 года, предприятие, предложившее наименьшую цену за продукцию, гарантированно выиграет тендер на поставку продукции, и, сравнив цены в поступивших от указанных предприятий коммерческих предложениях, в период с 22 февраля 2011 года по 25 февраля 2011 года, в неустановленное следствием дневное рабочее время, в ходе телефонного разговора с менеджером ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО2, без согласия руководства ОАО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений разгласила ему, то есть передала в устной форме, данные о ценах на продукцию, отраженные их конкурентами в своих коммерческих предложениях на участие в тендере и предложила ему с целью последующего выигрыша тендера уменьшить цену на продукцию. ФИО2, будучи осведомленным о предложенных их конкурентами ценах на продукцию, 25 февраля 2011 года вновь направил в адрес ОАО «<данные изъяты>» факсимильной связью скорректированное коммерческое предложение с ценами на продукцию, меньшими, чем у других конкурентов. Получив данное коммерческое предложение на поставку продукции в адрес ОАО «Каустик», Файзуллина Л.Н., находясь на своем рабочем месте, составила конкурентный лист №/М от 17 февраля 2011г. с приложениями, внеся в него сведения об участвующих предприятиях, перечне и ценах предлагаемой продукции. Продолжая свои преступные действия, направленные на извлечение личной незаконной выгоды имущественного характера, Файзуллина Л.Н., зная, что в данном конкурентном листе у ООО «<данные изъяты>» отражена наиболее меньшая цена сделки, чем у других контрагентов, что гарантировало ООО «<данные изъяты>» выигрыш в проводимом тендере, подписала составленный ею конкурентный лист с приложениями и передала его в соответствии с действующим на предприятии регламентом начальнику отдела ФИО12 для дальнейшего согласования, то есть совершила действия в интересах ООО «<данные изъяты>» в связи с занимаемым ею служебным положением. В результате предоставленных Файзуллиной Л.Н. сведений и оказания содействия в проводимом тендере ООО «<данные изъяты>» решением тендерной комиссии ОАО «<данные изъяты>» было признано победителем и впоследствии между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» была заключена спецификация № от 21 марта 2011 года к договору на поставку продукции № от 30 октября 2008 года, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты> поставило в адрес ОАО «<данные изъяты> резинотехнические изделия 148 наименований на общую сумму 371 940 рубля 64 копейки, а ОАО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 371 940 рубля 64 копейки.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение вознаграждения в виде денежных средств за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, в период с 21 марта 2011 года по 13 апреля 2011 года, в неустановленное следствием время, Файзуллина Л.Н. с целью получения незаконного денежного вознаграждения, посредством телефонной связи сообщила менеджеру ООО «<данные изъяты> ФИО2 номер лицевого счета, открытый в Уфимском филиале ОАО «<данные изъяты>» на имя Файзуллиной Л.Н. Выполняя взятые на себя обязательства, по имеющейся договоренности с Файзуллиной Л.Н., менеджер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 через посреднические предприятия, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» 13 апреля 2011 года перечислил по просьбе Файзуллиной Л.Н. денежные средства в сумме 16000 рублей на лицевой счет №, открытый в Уфимском филиале ОАО «<данные изъяты>» на имя Файзуллиной Л.Н. Полученные таким образом денежные средства в размере 16000 рублей Файзуллина Л.Н. сняла в банкомате с принадлежащей ей пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>» в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в неустановленное следствием время, в период с 14 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года: 14 апреля 2011 года – 4000 рублей, 15 апреля 2011 года – 7000 рублей, 16 апреля 2011 года – 4900 рублей, 28 апреля 2011 года – 100 рублей.
04 мая 2011 года ФИО2, по имеющейся договоренности с Файзуллиной Л.Н., за предоставленные Файзуллиной Л.Н. сведения и оказание содействия в проведенном тендере на поставку продукции в адрес ОАО «<данные изъяты> направил Файзуллиной Л.Н. по системе «Блиц-перевод» в Стерлитамакское отделение ОАО «<данные изъяты> РФ» № денежные средства в сумме 6500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение вознаграждения в виде денежных средств за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, 04 мая 2011 года, в неустановленное следствием дневное время, Файзуллина Л.Н. в Стерлитамакском отделении ОАО «<данные изъяты>» №, расположенном по <адрес>, незаконно получила поступившие от ФИО2 по системе «Блиц-перевод» денежные средства в размере 6500 рублей.
Своими умышленными преступными действиями Файзуллина Л.Н., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получила денежные средства на общую сумму 56000 рублей за оказание содействия в интересах ООО «<данные изъяты>» <адрес> при проведении тендера на поставку резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты>», тем самым причинила вред охраняемым законом интересам ОАО «<данные изъяты>», так как данные действия дискредитируют данное предприятие, то есть подрывают доверие контрагентов к данному предприятию, что ставит под сомнение деловую репутацию ОАО «<данные изъяты>».
В судебном заседании Файзуллина Л.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.204 УК РФ признала полностью и показала суду.
С 1995г. работает в ОАО «<данные изъяты>»,в отделе закупок с 2006г.В силу должностных обязанностей вела склады,по входящим заявкам от цехов запрашивала от контрагентов информацию,готовила документы на тендер,в любом случае всегда делала запросы о снижении цены,формировала тендерный лист и сдавала в комиссию.Окночательное решение о закупке материалов принимал заместитель гендиректора по экономике.Закупкой резино-технических изделий сначала занималась ФИО8,которая также работала с ФИО2,ей работы по закупке резино-технических изделий передали в конце 2010г. ООО «<данные изъяты>» <адрес>, которое представлял ФИО2 был потенциальным контрагентом, т.к. всегда продукцию поставлял качественно и в срок.В первом квартале 2011г. начали проводить тендерные закупки резино-технических изделий.В феврале 2011г. позвонил ФИО2 и спросил,есть ли тендеры,она ответила,что есть,если есть желание, участвуйте.Также контрагентами по резино-техническим изделиям были заводы-изготовители,которые тоже выставились.Тяжельников звонил и всегда говорил,что поможет, просил,чтобы она помогла выиграть в тендере, она отвечала,что это от нее не зависит.Потом она позвонила ФИО2 и сказала,что у него цены высокие,что нужно указать более низкую цену,при этом она всем контрагентам отправила запросы о снижении цены..Для ОАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» предлагал хорошие условия по оплате,предлагали отсрочку в оплате.Тяжельников направил заявку с снижением цены,больше ни от кого снижения цены не было. Она подготовила конкурентный лист и отнесла в тендерную комиссию.Она сама ничего не просила у ФИО2,тот постоянно сам предлагал деньги,ей отказаться трудно было от денег,Тяжельников попросил номер счета,она ему отдала номер,на счет потом поступили деньги.Конкретную сумму с ФИО2 не обговаривали,Тяжельников сам сказал,что отблагодарит и деньги потом поступили. Когда звонила ФИО2 конкретные цены других контрагентов не называла,тендер надо было провести порядка по 140 позициям,были еще 2 завода изготовителя,не реально называть цены по каждой позиции,просто сказала в общем, что цены дорогие,что их нужно снизить,конкретную сумму,конкретные цифры не называла,ответила на вопрос, какая сумма примерно проходная..Основной договор с ООО «<данные изъяты>» был подписан,по каждому конкурентному листу делается спецификация к уже существующему договору.У нее оклад 7500 руб, зарплата полных 10 тысяч не было,она одна содержит ребенка,есть кредиты,поэтому и не смогла отказаться от денег.Она раскаивается,что повелась на этот поступок,что взяла эти деньги.С Тяжельниковым дважды обсуждали тендеры, она называла проходные цены 2 раза,но насчет благодарности разговор был один раз в начале февраля..В феврале она не знала,что будет в марте поставка,т.к. наименование продукции,характеристика продукции была разная.С Положением о коммерческой тайне не была ознакомлена,не читала,к ней документы с грифом «коммерческая тайна» не поступали,когда работала в предприятии такие документы не видела.Сведения о контрагентах и их ценах не является коммерческой тайной,само слово тендер предусматривает торги.Она ФИО2 не озвучивала контрагентов,название определенной суммы не является разглашением коммерческой тайны.Что в ее работе может составлять коммерческую тайну она не знает. Она не должна называть другим контрагентам сведения об участвующих контрагентах, их цены,не из-за того,что это составляет коммерческую тайну, а из-за этики проведения тендера.В связи с чем вину по ст.183 ч3 по обоим эпизодам не признает.У нее имелись зарплатные карточки в Русьбанке,в Сбербанке.Точную сумму, которую она получила сказать не может,пользовалась чужой банковской карточкой.т.к. в тот момент своей карточки не было с собой.Подтверждает,что с карточки ФИО1 получила 16300 руб, со своей карточки 19200 руб,что получила 13.04.11г. 16 тысяч руб и 04.05.2011г. 6500 руб.Суммы ФИО2 направлял,когда поставки были оплачены..Номера карточек ФИО2 сообщала по <данные изъяты>» или называла по телефону.
Вина Файзуллиной Л.Н. в совершении преступления,предусмотреннего ст.204 ч.3 УК РФ кроме полного признания ею своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО7 показал суду, что в настоящее время он работает в должности ведущего специалиста отдела собственной безопасности ОАО «<данные изъяты>». Изначально к ним поступила информация о том,что экономист отдела закупок сырья и вспомогательных материалов Файзуллина Л.Н. занимается поборничеством контрагентов предприятия.Был звонок одного из контрагентов,который пожелал остаться анонимным. Было о данном факте доложено руководству и принято решение о проведении проверки силами правоохранительных органов.Конкретно о полученных перечислениях Файзуллиной им стало известно от правоохранительных органов.
Файзуллина Л.Н. разгласила сведения о ценах на предлагаемую контрагентами продукцию, наименование организации контрагента, которые составляют коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>» в соответствии с Положением о коммерческой тайне, действующим на ОАО «<данные изъяты>». Действиями Файзуллиной причинен ущерб деловой репутации и авторитету ОАО «<данные изъяты>»,контрагенты, которые не могли пройти на тендеры могли распространить сведения о том,чтобы попасть к тендеру надо платить отдельным нечистоплотным работникам,посчитать предприятие коррупционным. О соблюдении коммерческой тайны на ОАО «<данные изъяты>» каждый, кто имеет доступ к такой информации, под роспись знакомится с должностной инструкцией, где это отражено в одном из пунктов инструкции. Файзуллина Л.Н., зная, что согласно действующего на предприятии Регламента заключения договоров предприятие, предложившее наименьшую цену продукции, решением тендерной комиссии признается победителем, в ходе проведения тендера по закупке резинотехнических изделий оказала содействие ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбурга, сообщив работникам ООО «УралКонвейерЦентр» сведения о ценах, отраженных их конкурентами в своих коммерческих предложениях на участие в тендере, в результате чего данное предприятие снижало цену предлагаемого товара и впоследствии признавалось победителем тендера и с данным предприятием заключалась спецификация на поставку продукции.ООО «<данные изъяты>» на самом деле при участии в тендере давали наименьшую цену,но не установлено были ли предприятия,которые предлагают еще меньше цену.Первоначальным сбором документов по тендерам занималась Файзуллина.Контрагенты могут изменить в любой момент заявку и снизить цену,работа по снижению цены также входит в обязанности Файзуллиной. Экономисты ищут по интеренту,из средств массовой информации контрагентов,предлагают им участвовать в тендере,составляют конкурентный лист и передают в тендерную комиссию.Конкурентный лист проверяет отдел внутреннего контроля.Окончательное решение о закупке продукции принимает принимает председатель тендерной комиссии,для тендерной комиссии решающую роль играет цена. Файзуллина от ООО «<данные изъяты>» получила следующие суммы:19600р.,6500р.,16000р.,16300р.Он не распологает информацией о наличии контрагентов с еще меньшей ценой,поэтому о материальном вреде говорит не может.Со слов ФИО2,данных в ходе следствия им известно, что инициатором была Файзуллина,что она просила включить ее <данные изъяты> % в цену товара и таким образом, цена поставки могла быть ниже на <данные изъяты>%.
Оглашены показания свидетеля ФИО2,данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых с 11.01.2011 г. он работает менеджером в ООО «<данные изъяты>». До этого до конца декабря 2010 года он являлся учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Также с 2008 года по совместительству он работает на неофициальной основе менеджером в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Данные предприятия занимаются реализацией горношахтного оборудования и резинотехнических изделий. Директором ООО «<данные изъяты>» является БоднарП.Н.. Заработная плата от ООО «<данные изъяты>» выплачивается ему сдельно, то есть от каждой партии продукции, которая была реализована с его помощью. Как менеджер ООО «<данные изъяты>», с 2008 года он курирует работу с ОАО «<данные изъяты>» <адрес> Башкортостан, куда они отгружали резинотехнические изделия. С 2008 года по 2010 год он непосредственно контактировал на ОАО «<данные изъяты>» с экономистом отдела закупок ФИО8, которая проводила тендеры по приобретению их предприятием данной продукции. В конце 2010 года ФИО8 сообщила, что ее перевели на другое направление, связанное с приобретением другой продукции. При этом она сообщила, что вопросами приобретения резинотехнических изделий будет заниматься другой экономист их отдела Файзуллина Лилия,он уже был знаком с ней, так как их ранее познакомила ФИО8, когда он приезжал в <адрес> для согласования вопросов поставки продукции. В последующем, для того, чтобы обговорить условия тендеров, он связывался с Файзуллиной Лилией по телефону. В ходе данного общения она сообщила, что поможет им выиграть в следующем тендере на поставку резинотехнических изделий в ОАО «<данные изъяты>», в случае, если будет учтен ее интерес в финансовом плане. Она разъяснила, что из стоимости продукции 5 процентов он должен передать ей в качестве денежного вознаграждения за ее помощь после того, как она поможет им выиграть тендер на поставку резинотехнических изделий. Он ответил, что данный вопрос необходимо согласовать с руководством ООО «<данные изъяты>». Затем предложение Файзуллиной Лилии он согласовал с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО9, который дал согласие на данное предложение. После этого он позвонил Файзуллиной ФИО22 и сообщил, что ее предложение по предложенной ею схеме согласовано с руководством ООО «<данные изъяты>». В конце февраля 2011 года Файзуллина Лилия от имени ОАО «<данные изъяты>» прислала факсом в ООО «<данные изъяты>» заявку-предложение на участие в тендере на поставку резинотехнических изделий. После этого она позвонила и сказала, чтобы они при направлении им коммерческого предложения учитывали ее интерес в размере 5 процентов от общей суммы, являющейся ее вознаграждением. Затем он составил и направил в ОАО «<данные изъяты>» коммерческое предложение от имени ООО «<данные изъяты>», в котором в стоимость продукции была включена сумма, которая учитывалась в качестве вознаграждения для Файзуллиной Л. Через некоторое время Файзуллина Лилия позвонила на сотовый телефон и сообщила, что общую стоимость продукции необходимо снизить на определенную сумму, какую именно сумму она называла, он уже не помнит, но он понимал, что общая сумма, озвученная Файзуллиной Л.Н., является минимальной по сравнению с суммами в заявках других потенциальных поставщиков продукции. В связи с этим им заново было составлено коммерческое предложение, но уже с указанием общей суммы, озвученной в разговоре с Файзуллиной Л.Н., куда шел первый экземпляр коммерческого предложения, он уже не помнит. После этого в результате содействия Файзуллиной Л.Н. и ФИО14 ООО «<данные изъяты>» было признано победителем на поставку резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты>». К этому времени действовал ранее заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты> договор поставки. На основании данного договора и вновь заключенной спецификации к нему в марте 2011 года ООО «<данные изъяты> произвело две поставки резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты>». В соответствии с условиями договора, через некоторое время после поставки продукции, ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», при этом оплата производилась отдельно по каждой поставке. После этого ФИО9 дал ему поручение на перечисление денежных средств в качестве вознаграждения ФИО10 ней он общался путем непосредственных телефонных разговоров, СМС-сообщениями и через ISQ. Файзуллина Лилия ему прислала отдельно через СМС-сообщения номера счетов, на которые необходимо перечислить денежные средства без указания наименования банков.В конце марта 2011 года по вышеуказанной схеме ФИО11 помогла ООО «<данные изъяты>» выиграть еще один тендер на поставку резинотехнических изделий, по которому ООО «<данные изъяты>» произвело две поставки резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты>». После поступления денежных средств от ОАО «Каустик» ему также было дано поручение на перечисление денежных вознаграждений Файзуллиной Л. Так, ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в качестве денежного вознаграждения ФИО15в размере 16300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в качестве денежного вознаграждения ФИО15 в размере 19200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в качестве денежного вознаграждения ФИО15 в размере 16000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он лично от своего имени перечислил через одно из Екатеринбургских отделений Сбербанка денежные средства на имя Файзуллиной Лилии в размере 6500 рублей. Почему эти суммы так разбивались, он уже не помнит, может это зависело от того, как поступают деньги от ОАО «Каустик» в их адрес. По поводу перечисления денежных средств может пояснить, что денежные средства на счета, которые указывали Файзуллина Лилия, направлялись через разные предприятия, которые непосредственно относятся к ООО «<данные изъяты>» и предназначены для расчетов с поставщиками и иных платежей. Какие именно были даты перечислений и суммы перечислений, он уже не помнит. После перечисления денежных средств по указанным Файзуллиной Лилией счетам она впоследствии связывалась с ним путем СМС-сообщения, сообщая, что деньги получены. Какой конкретно был текст СМС-сообщения, он уже не помнит. В ходе данных тендеров Файзуллина Л. корректировала их действия в вопросах ценовой политики, то есть в ходе телефонных разговоров она говорила, что у конкурентов цена такая-то, что им нужно скорректировать цены на определенную сумму, чтобы выиграть тендер.
Оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых, он с апреля 2005 года является руководителем ООО «<данные изъяты>» <адрес>. ООО «<данные изъяты>» занимается поставками резинотехнических изделий. С 2008 года они стали работать с ОАО «<данные изъяты>» <адрес> по поводу поставок в их адрес резинотехнических изделий. С 2010 года в ОАО «<данные изъяты>» была введена система проведения тендеров по поставкам в их адрес продукции. В данных тендерах они по возможности всегда участвовали, в основном данное направление от ООО «<данные изъяты>» курировал ФИО2 Владимир. В ходе работы в начале 2011 года от ФИО2 Владимира поступило предложение о перечислении определенной суммы работникам ОАО «<данные изъяты>» в качестве вознаграждения за содействие в выигрыше проводимых тендеров. Он ему дал согласие на продолжение данной работы, но в разумных пределах. С кем именно ФИО2 Влдадимир общался из работников ОАО «<данные изъяты>», ему неизвестно. Так, в феврале - марте 2011 года ООО «<данные изъяты>» участвовало в двух тендерах на поставку резинотехнических изделий в адрес ОАО «<данные изъяты>», при проведении которых при содействии ФИО2 Владимира и его личных связей с некоторыми работниками ОАО «<данные изъяты> они были признаны победителями проведенных тендеров. После этого были заключены спецификации к ранее заключенному договору поставки и проведены поставки резинотехнических изделий. После получения денежных средств от ОАО «Каустик» за поставку продукции им было дано поручение ФИО2 Владимиру на перечисление денежных средств в качестве вознаграждения работникам ОАО <данные изъяты>». Кроме этого, он ему выдавал наличные денежные средства, по поводу которых они с ним договаривались перед проведением тендеров. Денежные средства ФИО2 Владимиром перечислялись через разные предприятия, которые непосредственно относятся к ООО «<данные изъяты>» и предназначены для расчетов с поставщиками и иных платежей. Кому именно из работников ОАО «<данные изъяты>» перечислялись денежные средства и как с ними связывался ФИО2 Владимир, он не знает.
Свидетель ФИО12 показала суду, что она работает в должности начальника отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «<данные изъяты>» г.Стерлитамака с октября 2008 года.В обязанности Файзуллиной входило формирование конкурсной документации,которая является основой для заключения договоров.Файзуллина, на основании заявки о потребности вела поиски потенциальных поставщиков,на предприятии есть опыт, наработанный по позициям,искали по общедоступной информации по интеренету.Потом Файзуллина формировала конкурентный лист согласно Регламента заключения договоров.Она могла сообщить контрагентам объемы,сроки,условия платежа,например насчет отсрочки платежа,вести речь о скидках,называть желаемые цены.Дословно ни в каком документе не указано,что они не могут разгласить,не могут говорить в сравнении с другими контрагентами.После этого проходит процедура согласования и утверждения конкурентного листа.В экономическом отделе анализируется на предмет оптимального объема,дальше направляется в отдел внутреннего контроля.Отдел внутреннего контроля проверяет соответствие титульного листа,адекватности цен,повторно обзванивает контрагентов,может поговорить насчет скидок,может включить дополнительных контрагентов. Потом рассматривает комиссия, выбор идет по цене и условиям,в комиссию входят 3 человека,крупные поставки подписывает генеральный директор.Файзуллина в отделе работает больше 5 лет,когда она начинала работать конкурс на закупку не был,должностные обязанности изменились.Файзуллина ознакомлена с Регламентом,с должностной инструкцией,с положением о коммерческой тайне была ли ознакомлена сказать не может.Конкурентные листы с ООО «<данные изъяты>»,которые составлены Файзуллиной соответствовали действительности,решение комиссии было положительным, сделка была выгодна предприятию.Работала Файзуллина хорошо.Она сама тоже проверяет конкурентные листы,может спросить о предыдущих ценах,в Интернете посмотреть.У контрагентов что почем –это открытая информация,а что почем в конкурсе, это индивидуальный подход.перечень коммерческой тайны определен в Положении о коммерческой тайне,то, что сообщила Файзуллина не является коммерческой тайной.От действий Файзуллиной пострадала репутация предприятия,могла быть распространена негативная информация о предприятии,такая информация лично к ней не поступала. По тексту Положения о коммерческой тайне,на документах составляющих коммерческую тайну должен стоять гриф «коммерческая тайна»,она сама не видела такие документы,с такими документами они не работают,в обороте их отдела таких документов нет.С Положением о коммерческой тайне ознакамливались 2 раза,все знали, что такое Положение есть,предполагает,что Файзуллина тоже была ознакомлена.По ее мнению, сведения,которые сообщила Файзуллина ФИО2 коммерческой тайной не являются,в своей работе они понимают,что эти сведения огласке не подлежат для чистоты проведения тендеров.
Свидетель ФИО13, показала суду, что с 11.02.2011 г. по 23.06.2011 г. она занимала должность ведущего экономиста отдела внутреннего контроля ОАО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит проверка конкурентных листов, т.е. проверка правильности составления тендерной документации в соответствии с требованиями регламента заключения договоров; проверка полноты перечня контрагентов, привлекаемых к участию в тендере; проверка соответствия цен, предложенных контрагентами, среднерыночным ценам на данную продукцию.
Экономисты отдела закупок сырья и вспомогательных материалов составляли конкурентные листы, согласовывали с начальником отдела и направляли в отдел внутреннего контроля для проверки их на соответствие требованиям регламента заключения договоров поставок на ОАО «<данные изъяты>». Она проверяла информацию, изложенную в конкурентном листе на соответствие предложениям контрагентов.В месяц проверяла около 150 конкурентных листов,обычно, если в конкурентном листе было менее 3 контрагентов, искала дополнительных контрагентов. ООО «<данные изъяты>» плотно сотрудничал с ОАО «<данные изъяты>»,не все предприятия согласны проходить процедуру тендеров.При проверке конкурентных листов она автоматом направляла всем контрагентам запросы о снижении цены,параллельно смотрела цены в Интернете.Показания данные ею в ходе предварительного следствия правильны в этой части,в остальной части показания неправильные, т.к. на нее оказывалось давление со стороны службы безопасности предприятия.а именно ФИО7, 01.06.2011г. она под давлением написала объяснение в службе безопасности,а когда следователь спросил поддерживает ли она данное объяснение, не знала может ли она отказаться от этих показаний,целыми днями названивал ФИО2 и она согласилась.В службе безопасности ей говорили,что иначе будут проблемы у мужа.который также работает на данном предприятии.
Свидетель ФИО8, показала суду, что с 01.07.2008 года по 22.06.2011 года она работала экономистом отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «<данные изъяты>» г. Стерлитамака. В ее обязанности в данной должности входила организация и проведение закупки сырья и вспомогательных материалов для нужд предприятия путем проведения тендеров, согласно инструкции по заявкам цехов формируется свод по наименованию, количеству сроков поставки,потом данная информация направляется контрагентам.После формируется конкурентный лист,обычно включается 3 контрагента,может быть и 1 контрагент,ведут с ними переговоры,имеется ли Регламент заключения договоровне помнит, наверно есть.При этом они не имеют права разглашать другим контрагентам сведения о цене,условиях другого контрагента.Проверяет конкурентный лист начальник отдела,потом отдел внутреннего контроля.При этом отдел внутреннего контроля может изменить,дополнить конкурентный лист другими контрагентами.При принятии решения тендерной комиссией решающее значение имеет цена.С ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку резинотехнических изделий,с представителем данной организации ФИО2 вели переговоры о снижении цены,они всем контрагентам пишут письма о снижении цены, иногда данный вопрос обсуждали по телефону.Файзуллина была учителем многих на работе,о том, что она требовала деньги не слышала.Свои показания,данные в ходе следствия о том, что ФИО2 ей сообщил, что он договорился с Файзуллиной Л.Н. на оказание помощи в выигрыше тендеров за денежное вознаграждение, при этом ее помощь заключалась в сообщении ему цен других контрагентов, участвующих в тендере, что позволяло ООО «<данные изъяты>» снижать цены на продукцию на определенную сумму и выигрывать тендер и о том,что за это ФИО2 перечислял Файзуллиной Л.Н. денежные средства на ее карт-счет в «Русьбанке» и «Сбербанке» и о том, что в ходе телефонных разговоров Файзуллиной с ФИО2, называлась фирма «Меридиан она не подтверждает.Она оговорила Файзуллину,т.к. на нее оказывалось давление.Протокол допроса переписан с ее объяснения,объяснение она давала в июне,в то время работала и ей говорили,что если она даст такие показания, на работе у нее все будет нормально.
Свидетель ФИО1 показала суду, что работает экономистом отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО <данные изъяты>» г.Стерлитамака. С Файзуллиной неприязненных отношений не имела,между ними нормальные отношения.Когда Файзуллина попросила банковскую карточку она не интересовалась зачем ей ее карта,Файзуллина говорила,что нужна помощь в перечислении денег,передала данные карточки.Когда потом поступили деньги Файзуллина сама сняла деньги,ранее Файзуллина до этого ее карту не просила,за это ничего не предлагала.Когда поступили деньги около 15-16 тысяч руб Файзуллиной она передала номер карты,пинкод и карту.
Также вина Файзуллиной Л.Н. подтверждается :
-протоколом явки с повинной Файзуллиной Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Файзуллина Л.Н. сообщила, что в марте 2011 года она, занимая должность экономиста отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «<данные изъяты>» г. Стерлитамака, выполняя функции по организации тендеров, получила денежное вознаграждение в сумме 19200 рублей, которые были перечислены на принадлежащую ей карту ОАО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» <адрес> за оказанную помощь в выигрыше тендера на поставку резинотехнических изделий на ОАО «<данные изъяты>»;
-протоколом явки с повинной Файзуллиной Л.Н. от 30.05.2011, согласно которого Файзуллина Л.Н. сообщила, что в апреле 2011 года она, занимая должность экономиста отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «<данные изъяты>» г. Стерлитамака, выполняя функции по организации тендеров, получила денежное вознаграждение в сумме 16000 рублей, которые были перечислены на принадлежащю ей карту ОАО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» <адрес> за оказанную помощь в выигрыше тендера на поставку резинотехнических изделий в ОАО «Каустик»;
-протоколом явки с повинной ФИО2, согласно которого ФИО2, сообщил, что в марте 2011 года он, работая менеджером ООО «<данные изъяты>» <адрес>, перечислял на карт-счет Файзуллиной Лилии, работающей экономистом отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «Каустик» <адрес> денежные средства в сумме около 35000 рублей в виде денежного вознаграждения за оказанную ею помощь ООО «<данные изъяты>» в выигрыше тендера на поставку резинотехнических изделий на ОАО «<данные изъяты>
-протоколом явки с повинной ФИО2 согласно которого ФИО2, который сообщил, что в апреле 2011 года, он, работая менеджером ООО «<данные изъяты>» <адрес>, перечислял на карт-счет Файзуллиной Лилии, работающей экономистом отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «Каустик» <адрес> денежные средства в сумме около 22000 рублей в виде денежного вознаграждения за оказанную ею помощь ООО «<данные изъяты>» в выигрыше тендера на поставку резинотехнических изделий на ОАО «<данные изъяты>
- копией приказа (распоряжения) ЗАО «<данные изъяты>» о переводе Файзуллиной Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на должность экономиста по МТС отдела закупок сырья и вспомогательных материалов;
-должностной инструкцией экономиста отдела закупок сырья и вспомогательных материалов, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой в обязанности экономиста отдела закупок сырья и вспомогательных материалов ОАО «<данные изъяты>» входит организация обеспечения предприятия сырьем и материалами по закрепленной номенклатуре в соответствии с установленными нормативами и заявками от цехов и служб, участие в заключении договоров с поставщиками и принятие мер для их успешного выполнения, соблюдение коммерческой тайны;
-Регламентом заключения договоров поставки материальных ресурсов, договоров на оказание услуг, выполнения работ ЗАО «Каустик», в соответствии с которым на экономиста отдела закупок сырья и вспомогательных материалов Файзуллину Л.Н. возлагалось осуществление поиска и поставки материальных ресурсов для предприятия, проведение анализа коммерческих предложений, подготовка, оформление, согласование, визирование и выполнение иных функций, необходимых для заключения договора, оформление конкурентного листа, при этом в ее функции входило определение перечня потенциальных контрагентов поставщиков с позиции соответствия предлагаемых ими товаров требованиям заявок подразделений ОАО «Каустик» и рассылка приглашений к участию в конкурсе и форм заявок, на основании которых от потенциальных поставщиков поступали коммерческие предложения с перечнем предлагаемой продукции, то есть организация производства и коммерческой деятельности;
-конкурентным листом № от 07.02.2011, в соответствии с которым на закупку рукавов резиновых в период февраль-март 2011 года включены контрагенты ООО «<данные изъяты>» с ценой сделки 790900, 69 рублей, ОАО «<данные изъяты>» с ценой сделки 838378, 29 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» с ценой сделки 848240,48 рублей,подписанного Файзуллиной Л.Н.,
-конкурентным листом № от 17.02.2011, в соответствии с которым на закупку рукавов резиновых в период марта 2011 года включены контрагенты ООО «<данные изъяты> с ценой сделки 371942,79 рублей, ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» с ценой сделки 392150,36 рублей, ЗАО «<данные изъяты> с ценой сделки 401288,71 рублей,
-письмом ООО «<данные изъяты>» № от 06.02.2011, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» сообщает о возможности поставки 20 наименований продукции на общую сумму 861275,78 рублей,подписанного Файзуллиной Л.Н.,
-письмом ООО «<данные изъяты>» № от 08.02.2011, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» сообщает о возможности поставки 20 наименований продукции на общую сумму 790900,7 рублей;
-письмом ООО «<данные изъяты>» № от 22.02.2011, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты> сообщает о возможности поставки 148 наименований продукции на общую сумму 448925 рублей;
-письмом ООО «<данные изъяты>» № от 25.02.2011, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» сообщает о возможности поставки 148 наименований продукции на общую сумму 426479,33 рублей;
-копией договора №.10.08.СН на поставку продукции от 30.10.2008г., в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» <адрес> и ОАО «Каустик» <адрес> заключили договор на поставку продукции, наименование, количество, цена которой устанавливается в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью договора;
-копией спецификации № от 02.03.2011, заключенной между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» на поставку в адрес ОАО «<данные изъяты>» продукции 29 наименований на общую сумму 790900,69 рублей;
-копией спецификации № от 21.03.2011г., заключенной между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты> на поставку в адрес ОАО <данные изъяты>» продукции 129 наименований на общую сумму 371942,79 рублей;
-протоколами выемки и осмотра документов от 24.08.2011, согласно которого осмотрена изъятая в центре сопровождения клиентских операций Сбербанка РФ в <адрес> выписка о движении дженежных средства на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в ходе осмотра установлено, что на расчетный счет ООО «УралКонвейерЦентр» 14 марта 2011 года от ОАО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 326400,36 рубля; 15 марта 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 238000 рублей; 24 марта 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ОАО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 385362,95 рублей; 24 марта 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 385300 рублей,
-протоколами выемки и осмотра документов, согласно которого осмотрена изъятая в дополнительном офисе «Южный» филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> выписка о движении денежных средства на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в ходе осмотра установлено, что 15 марта 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 46430 рублей,
-протоколами выемки и осмотра документов,согласно которого осмотрена изъятая в дополнительном офисе «Южный» филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> выписка о движении денежных средства на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в ходе осмотра установлено, что 15 марта 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 46430 рублей,
-протоколом осмотра, согласно которого осмотрены выписка по счету № Уральского филиала ООО «<данные изъяты>» № по ООО «<данные изъяты>» № за период с 01.01.11 по 21.07.11, в соответствии с которой ООО «Уралспецтехника» 25 марта 2011 года перечислило на расчетный счет ООО ТД «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 105101,23 рубля; ООО ТД «<данные изъяты>» 25 марта 2011 года перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 47100 рублей,
-протоколами выемки и осмотра от 21.07.2011, согласно которого осмотрена изъятая в ОАО «Банк24.ру» в <адрес> выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в ходе осмотра установлено, что 15 марта 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 46430 рублей; 25 марта 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 47070 рублей,
-протоколами выемки и осмотра, согласно которого осмотрена изъятая в юридическом отделе ОАО «<данные изъяты> в <адрес> выписка о движении денежных средства на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в ходе осмотра установлено, что 15 марта 2011 года ООО «<данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 16300 рублей на лицевой счет ФИО1 в Стерлитамакском отделении № Сбербанка России; 25 марта 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 19200 рублей на лицевой счет Файзуллиной Л.Н. в Уфимском филиала ОАО «<данные изъяты>
-протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены справка о состоянии лицевого счета № на имя ФИО25, в соответствии с которой 15 марта 2011 года на счет поступили денежные средства в размере 16300 рублей, 22 марта 2011 года отражен расход денежных средств в сумме 16800 рублей; справка по карточному счету № на имя Файзуллиной Л.Н. за период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в соответствии с которой 29.03.2011 зачислено на депозит 19200 рублей, 30.03.2011 денежные средства в сумме 19200 рублей получены в банкомате по <адрес>.,
-протоколом осмотра документов от 24.08.2011, согласно которого осмотрена справка по карточному счету № на имя Файзуллиной Л.Н. за период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в соответствии с которой 13.04.2011 зачислено на депозит 16000 рублей, 14.04.2011 денежные средства в сумме 4000 рублей получены в банкомате по <адрес>; 15.04.2011 денежные средства в сумме 7000 рублей получены в банкомате по <адрес>; 16.04.2011 денежные средства в сумме 4900 рублей получены в банкомате по <адрес>; 28.04.2011 денежные средства в сумме 100 рублей получены в банкомате по <адрес>,
-протоколами выемки и осмотра документов от 24.08.2011, согласно которых осмотрена изъятая в центре сопровождения клиентских операций Сбербанка РФ в г. Екатеринбурга выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в ходе осмотра установлено, что 05 апреля 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ОАО «Каустик» поступили денежные средства в сумме 238135 рублей; 07 апреля 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 319000 рублей,
-протоколом осмотра документов от 24.08.2011, согласно которого осмотрена выписка по счету № Уральского филиала ООО «<данные изъяты>» ИНН № по ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.11 по 21.07.11, в ходе осмотра установлено, что 07 апреля 2011 года ООО «<данные изъяты> перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 319000 рублей, 07 апреля 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 26150 рублей,
-протоколами выемки и осмотра документов от 24.08.2011, согласно которого осмотрена изъятая в юридическом отделе ОАО «<данные изъяты>.ру» в <адрес> выписка о движении денежных средства на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в период с 01.01.2011 по 31.05.2011, в ходе осмотра установлено, что 13 апреля 2011 года ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 16000 рублей на лицевой счет Файзуллиной Л.Н. в Уфимском филиале ОАО «<данные изъяты>
-протоколами выемки и осмотра документов от 24.08.2011, согласно которого осмотрены изъятые в архиве Уральского банка Сбербанка РФ в <адрес> приходный кассовый ордер № от 04 мая 2011 года, в соответствии с которым от ФИО2 приняты денежные средства в размере 150 рублей в качестве комиссии за перевод денежных средств;приходный кассовый ордер № от 04 мая 2011 года, в соответствии с которым от ФИО2 приняты денежные средства в размере 6500 рублей для блиц-перевода денежных средств на имя получателя Файзуллиной Л.Н.;заявление о блиц-переводе от 04 мая 2011 года, в соответствии с которым ФИО2 просит совершить перевод 6500 рублей на имя Файзуллиной Л.Н.,
-протоколами выемки и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые в Стерлитамакском отделении № Сбербанка РФ расходный кассовый ордер № от 04 мая 2011 года, в соответствии с которым Файзуллина Л.Н. в отделении № Сбербанка РФ получила наличные денежные средства в размере 6500 рублей по блиц-переводу;заявление о выплате блиц-перевода от 04 мая 2011 года, в соответствии с которым Файзуллина Л.Н. просит выплатить ей денежный перевод, поступивший на ее имя.
Действия Файзуллиной Л.Н. по незаконному получению денег за оказание содействия в интересах ООО «<данные изъяты>» при проведении двух тендеров органами предварительного следствия были квалифицированы как совокупность 2 преступлений по ч.3 ст. 204 УК РФ по каждому эпизоду отдельно.
Как следует из материалов дела и установлено судом Файзуллина Л.Н. имела единый умысел на незаконное получение денег.
О наличии у нее единого умысла свидетельствует то обстоятельство, что с представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО2 о передаче ей денежных средств в размере <данные изъяты>% от общей суммы предполагаемых объемов поставляемой продукции за услуги по оказанию содействия в выигрыше тендера на поставку резинотехнических изделий Файзуллина Л.Н. договорилась один раз в начале февраля 2011г.,в последующем при объявлении тендеров сообщала необходимые сведения одному и тому же лицу ФИО2, деньги также получены ею от одной организации- от ООО «<данные изъяты>», совершенные ею действия были тождественны, однородны, привели к наступлению идентичных последствий, направлены к единой цели - незаконному получению денег, совершены в рамках единой формы вины.
Иных обстоятельств, позволяющих разграничить действия Файзуллиной Л.Н. по умыслу на два самостоятельных состава и свидетельствующих о совершении ею совокупности преступлений, материалами предварительного и судебного следствия не установлено, Файзуллиной Л.Н. не вменялось.
Учитывая данные обстоятельства, действия Файзуллиной Л.Н., направленные на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ООО «<данные изъяты>», не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
Государственный обвинитель также просил в судебном заседании квалифицировать действия Файзуллиной Л.Н. по указанным эпизодам как одно продолжаемое преступление.
Действия Файзуллиной Л.Н. по незаконному получению денег за оказание содействия в интересах ООО «<данные изъяты>» при проведении двух тендеров следует квалифицировать по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением ( в редакции ФЗ №280 от 25.12.2008г.,т.к. изменения в редакции ФЗ № 97от 4.05.2011г.,от 7.12.2011г. №420 ФЗ ухудшают положение Файзуллиной Л.Н.)
Также Файзуллина Л.Н. обвиняется органами предварительного следствия в незаконном разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности по двум эпизодам, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 УК РФ,ч.3 ст.183 УК РФ.
Обвинение по эпизоду от 22 по 25 февраля мотивировано тем,что Файзуллина Л.Н., будучи предупрежденной о соблюдении на ОАО «Каустик» коммерческой тайны в период с 22 февраля 2011 года по 25 февраля 2011 года, в неустановленное следствием дневное рабочее время, в ходе телефонного разговора с менеджером ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО2, без согласия руководства ОАО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений разгласила ему, то есть передала в устной форме данные, отраженные их конкурентами ОАО «<данные изъяты>» <адрес> и ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> в своих коммерческих предложениях на участие в тендере, являющиеся коммерческой тайной ОАО «<данные изъяты>»,, которые стали известны ей по работе в силу занимаемой должности, то есть конкретные сведения о контрагентах и исполнителях, выполняемых ими работах, их полные названия и принадлежность; обобщенные сведения о выгодных перспективных поставщиках материалов и комплектующих изделий, которые включены в перечень сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>» на основании п.п. 8.2.1, 8.2.2. Положения о коммерческой тайне ОАО «<данные изъяты>», утвержденного 24 сентября 2004 года, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», предоставляющей право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну и на определение перечня и состава такой информации обладателю такой информации.
За предоставление указанных сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>», и оказание содействия ООО «<данные изъяты>», которое выразилось в заключении спецификации к договору на поставку продукции в адрес ОАО «<данные изъяты>», Файзуллина Л.Н. 13 апреля 2011 года и 04 мая 2011 года незаконно получила денежные средства на общую сумму 22500 рублей, тем самым причинила вред охраняемым законом интересам ОАО «Каустик», так как данные действия дискредитируют данное предприятие, то есть подрывают доверие контрагентов к данному предприятию, что ставит под сомнение деловую репутацию и влечет за собой утрату конкурентоспособности ОАО «<данные изъяты>».
Обвинение по эпизоду от 06 по 08 февраля 2011г. мотивировано тем,что Файзуллина Л.Н., будучи предупрежденной о соблюдении на ОАО «<данные изъяты>» коммерческой тайны в период в период с 06 февраля 2011 года по 08 февраля 2011 года, в неустановленное следствием дневное рабочее время, в ходе телефонного разговора с менеджером ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО2, без согласия руководства ОАО «Каустик», из корыстных побуждений разгласила ему, то есть передала в устной форме, данные о ценах на продукцию, отраженные их конкурентами ОАО «<данные изъяты>» <адрес> и ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> в своих коммерческих предложениях на участие в тендере, являющиеся коммерческой тайной ОАО «<данные изъяты>»,, которые стали известны ей по работе в силу занимаемой должности, то есть конкретные сведения о контрагентах и исполнителях, выполняемых ими работах, их полные названия и принадлежность; обобщенные сведения о выгодных перспективных поставщиках материалов и комплектующих изделий, которые включены в перечень сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>» на основании п.п. 8.2.1, 8.2.2. Положения о коммерческой тайне ОАО «<данные изъяты>», утвержденного 24 сентября 2004 года, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», предоставляющей право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну и на определение перечня и состава такой информации обладателю такой информации.
За предоставление указанных сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>», и оказание содействия ООО «<данные изъяты>», которое выразилось в заключении спецификации к договору на поставку продукции в адрес ОАО «<данные изъяты>», Файзуллина Л.Н. 22 марта 2011 года и 30 марта 2011 года незаконно получила денежные средства на общую сумму 35500 рублей, тем самым причинила вред охраняемым законом интересам ОАО «<данные изъяты>», так как данные действия дискредитируют данное предприятие, то есть подрывают доверие контрагентов к данному предприятию, что ставит под сомнение деловую репутацию и влечет за собой утрату конкурентоспособности ОАО «<данные изъяты>».
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по обоим эпизодам по ст. 183 ч.3 УК РФ,ссылаясь,что сведения, которые сообщила Файзуллина Л.Н. ФИО2 не составляли коммерческую тайну ОАО «<данные изъяты>» в связи с чем,по обоим эпизодам уголовное дело в отношении Файзуллиной подлежит прекращению в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Файзуллиной Л.Н. не установлено. На учете у психиатра и нарколога Файзуллина Л.Н. не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Файзуллиной Л.Н. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее явки с повинной,Также суд признает смягчающими наказание Файзуллиной Л.Н. обстоятельствами :совершение преступления впервые, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства.
Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления обстоятельствами, и считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Файзуллиной Л.Н. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.204УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Файзуллиной Л.Н. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, семейное и имущественное положение Файзуллиной Л.Н. и её семьи, возможность получения Файзуллиной Л.Н. заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.301-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллину Л.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.12.2008г. № ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30(тридцать) тысяч рублей.
Меру пресечения Файзуллиной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ОАО «<данные изъяты>» согласно протокола выемки от 14.07.2011,документы, изъятые у генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 согласно протокола выемки от 20.07.2011, документы, изъятые в архиве Уральского банка Сбербанка РФ в <адрес> согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, документы, изъятые в Стерлитамакском отделении № Сбербанка РФ согласно протокола выемки от 24.08.2011 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его правозглашения,а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции,поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий судья: Алибаева А.Р.