1-122/12 Вступило в законную силу 21.02.2012



    Дело № 1-122/12 г.

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                    08 февраля 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.

с участием государственного обвинителя МинигалиеваИ.Н.

подсудимого Ярулина Д.Ф.

потерпевшего ФИО2

адвоката Хрипуновой А.А.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярулина Д.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

08 июня 2011 года около 23 часов Ярулин Д.Ф. имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества находясь во дворе <адрес>, Ярулин Д.Ф., напал на ФИО2, а именно кулаком правой руки нанес один удар по голове ФИО2 в результате которого он получил телесные повреждения и упал на землю. После чего Ярулин Д.Ф., продолжая свои противоправные действия, с целью подавления сопротивления ФИО2, ногами стал наносить ему множественные удары по лицу, голове, телу последнего. Затем Ярулин Д.Ф., видя, что ФИО2 не может оказать ему сопротивление, стал с пальца правой руки ФИО2 снимать обручальное кольцо <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью 900 рублей. ФИО2, увидев его противоправные действия, потребовал не трогать его обручального кольца. Однако Ярулин Д.Ф. продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления, кулаком стал наносить удары по лицу ФИО2, затем сняв обручальное кольцо ФИО2 с пальца, положил его в карман своих брюк. После чего Ярулин Д.Ф. продолжая свои преступные действия, увидев, что ФИО2 из кармана достал сотовый телефон, пытается позвонить, ногой нанес удар по телу ФИО2, затем с руки ФИО2 вырвал сотовый телефон марки « МТС 236 » стоимостью 490 рублей, в который была вставлена сим-карта с абонентским , на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, и положил его в карман своих брюк. Затем Ярулин Д.Ф., увидев на земле рядом с ФИО2 транспортную карту для проезда на общественном транспорте принадлежащую ФИО2, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, поднял ее и положил в карман своих брюк. В результате нападения Ярулина Д.Ф. ФИО2 были причинены телесные повреждения согласно заключения эксперта от 11.08.2011 года в виде <данные изъяты> тем самым Ярулиным Д.Ф. в отношении ФИО2 было применено насилие опасное для здоровья ФИО2

Незаконно изъяв обручальное кольцо <данные изъяты> пробы стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки « <данные изъяты> » стоимостью 490 рублей с сим-картой с абонентским номером не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, транспортную карту для проезда на общественном транспорте не представляющей для потерпевшего ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей Ярулин Д.Ф. с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Ярулина Д.Ф. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей.

Подсудимый Яруллин Д.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения как излишне предъявленный признак – применение насилия опасного для жизни.

В судебном заседании Яруллин Д.Ф. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Яруллина Д.Ф. в совершенном им преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Ярулиным Д.Ф. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Ярулиным Д.Ф. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого согласно позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Квалифицирующий признак с применением насилия опасного для жизни подлежит исключению из обвинения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ярулина Д.Ф. суд относит признание себя виновным, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоявшего на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Ярулину Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом семейного и имущественного положения без штрафа.

Суд приходит к убеждению о возможности исправления Ярулина Д.Ф. без реального отбывания наказания с возложением на него согласно ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих достижению целей, которые предусмотрены ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярулина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Обязать Ярулина Д.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в квартал в дни, установленные инспекцией, без согласования с которой не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Ярулину Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты> с , транспортная карта с серийным оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, копия залогового билета и сам залоговый билет выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Ким Э.Р. хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                             А.М. Гайнетдинова

.

.