П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 28 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г,
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,
адвоката Ащепковой Т.А., ордер №, удостоверение №,
подсудимого Звонарева А.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Михайловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Звонарева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 15.09.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.04.2011 года около 23.00 часов, подсудимый Звонарев А.А., вместе с ФИО5, в отношении которого постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 28.10.2011 года уголовное дело по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим и неустановленным лицом который объявлен в розыск 3 сентября 2011 года и уголовное дело в отношении которого 20 сентября выделено в отдельное производство (л.д.81), находясь на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда по <адрес> распивали спиртные напитки, где между ними и неустановленным лицом - ранее незнакомым им ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой неустановленное лицо ударил ФИО1 кулаком по лицу, после чего стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. На фоне конфликта у Звонарева А.А. внезапно возникла к ФИО1 личная неприязнь, и он подойдя к ФИО1 и ударил его несколько раз руками и ногами в область лица и грудной клетки, ФИО5, испытывая неприязнь ударил ФИО1 два раза ногой в область грудной клетки.
В результате преступных действий Звонарева А.А., ФИО5. и неустановленного лица, согласно заключения эксперта № от 13.09.2011 года ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшего причинение вреда здоровью средней тяжести как влекущий за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
Суд считает, что действия Звонарева А.А., выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Подсудимый Звонарев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение стороны защиты и обвинения, поддержавших заявленное ходатайство, потерпевшего, не возражавшего в удовлетворении ходатайства, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Звонарев А.А. пояснил:
что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звонарев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания подсудимому Звонареву А.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Звонарев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный своими действиями ущерб потерпевшему, передав денежные средства в сумме 7000 рублей (п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Звонареву А.А. суд не усматривает.
Суд считает необходимым назначить наказание Звонареву А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, его отношения к содеянному, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Звонареву А.А. определить, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, так как в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ указывающей, что в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При этом приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 15 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Звонарева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х. (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Звонарева А.А. трудоустроиться на постоянную работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления МРУИИ, встать на учет и систематически проходить регистрацию в МРУИИ, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Звонареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 15.09.2010 года в отношении Звонарева А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья Р.Г. Накиев