1-547/11 Вступило в законную силу 07.02.12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                          19 октября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием старшего прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

адвоката Юрьева П.И.,

подсудимого Нагимова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Михайловой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нагимова А.А., <данные изъяты> осужденного приговором: мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 28.10.2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка <данные изъяты> % в доход государства, наказание по которому заменено постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по г. Стерлитамак от 24.02.2011 года на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, освободившегося 04.05.2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.05.2011 года около 17 часов 30 минут подсудимый Нагимов А.А. совместно с ФИО1, ФИО5. ФИО6, ФИО7 на скамейке детской площадки во дворе <адрес> распивали спиртные напитки.

Около 19 часов между ФИО7 и ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого за ФИО7 заступился Нагимов А.А., в результате чего ФИО1 стал конфликтовать с Нагимовым А.А. В ходе ссоры ФИО1 обозвал алкашкой покойную мать Нагимова А.А., в результате чего у Нагимова А.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 и преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Около 19 часов 05 минут Нагимов А.А. предложил ФИО1 разобраться по мужски и позвал его в подъезд <адрес>, в котором сам проживает, пояснив, что заодно наберет дома воды, чтобы запивать спиртное. Нагимов А.А., зайдя в свою <адрес>, прошел на кухню и с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью правой рукой взял со стола кухонный нож. В это время ФИО1 прошел в подъезд <адрес>, где стал ждать Нагимова А.А., который, удерживая кухонный нож в правой руке <данные изъяты>, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Нагимова А.А., ФИО1 причинено согласно заключения эксперта от 12.07.2011 года телесное повреждение в виде раны живота слева (подвздошной области), проникающей в брюшную полость с повреждением <данные изъяты>

Суд считает, что действия Нагимова А.А., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Нагимов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, сторону защиты и обвинения, а так же мнение потерпевшего ФИО1, поддержавших ходатайство, считает необходимым постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Нагимов А.А. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагимов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нагимову А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, наличие малолетнего сына Артема ДД.ММ.ГГГГ, противоправное поведение потерпевшего, послужившего одним из поводов для совершения преступления, просьбу потерпевшего не лишать Нагимова свободы, то, что подсудимый Нагимов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то, что он в счет возмещения ущерба выплатил потерпевшему ФИО1 3800 рублей, с его слов он проживает с сожительницей имеющей двоих несовершеннолетних детей, в настоящее время беременной сроком три недели о чем ему сказала сама сожительница, работающая продавцом и собирающаяся в больницу по причине своей беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Нагимову А.А. определить, связанную с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Нагимова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х. (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нагимову А.А. избрать заключение под стражей, взять Нагимова А.А. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО – 3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Нагимову А.А. исчислять 19.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож с полимерной рукоятью черного цвета, рубашку с рисунком в виде дракона и тигра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Нагимову А.А. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ.

    Председательствующий судья                                                                                            Р.Г. Накиев