1-670/11 Вступило в законную силу 12.12.11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                                 29 ноября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

адвоката Кучумова А.И., ордер , удостоверение ,

подсудимого Астапова Н.А.,

при секретаре Михайловой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Астапова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астапов Н.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, 11.04.2011 года в период времени до 13 часов 41 минуты, находясь у себя дома по <адрес> из таблеток «<данные изъяты>» и других исходных препаратов в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем измельчения, смешивания и выпаривания изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 31.12.2009 года является особо крупным размером, часть которого употребил путем внутривенной инфекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства, содержащегося в одном <данные изъяты> однократного применения и в двух керамических бокалах убрал и хранил у себя дома по месту проживания.

Суд считает, что умышленные действия подсудимого Астапова Н.А., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 07.05.2011 года в период времени до 00 часов 47 минут, находясь у себя дома по <адрес>, из таблеток <данные изъяты> и других исходных препаратов в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем измельчения, смешивания и выпаривания изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 31.12.2009 года является крупным размером, которое поместил в один медицинский одноразовый шприц и полимерный флакон, которые убрал от посторонних лиц и хранил у себя дома по месту проживания

Суд считает, что умышленные действия подсудимого Астапова Н.А., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Астапов Н.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка принятия судебного решения постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством подсудимого Астапова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, заслушав мнение сторон защиты и обвинения, поддержавших заявленное ходатайство, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок принятия судебного решения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Астапов Н.А. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астапов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Астапов Н.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении четырех малолетних детей., один содержит семью материально работая неофициально, его жена находится в настоящее время в декретном отпуске, по месту жительств характеризуется положительно и считает необходимым ему назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Астапова Н.А. не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Астапова Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить Астапову Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Астапова Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц регистрироваться в ней в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, не употреблять наркотические средства, пройти освидетельствование в наркологическом диспанцере и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроиться на постоянную работу, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Астапову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий судья                                                                                            Р.Г. Накиев