1-215/12 Вступило в законную силу 03.04.12



                                                                Дело 1-215/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года                                                                                                       г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимой Юсуповой Н.А.

защитника Юнусовой Г.Р.,

    представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсуповой Н.А., <данные изъяты>, ранее судимой 05.02.2007 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ИК общего режима, освободилась 04.03.2011 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Юсупова Н.А., зная о том, как готовится наркотическое средство – <данные изъяты>, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства – «<данные изъяты>. Осуществляя задуманное, 03 декабря 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь по <адрес> Юсупова Н.А., используя заранее <данные изъяты>, зная о том, что смесь именуемая «<данные изъяты>» является наркотическим средством - <данные изъяты>, путем <данные изъяты> по вышеуказанному адресу наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма, в виде жидкости, поместив ее в пузырек из полимерного материала без этикетки, который она спрятала в голенище своего правого сапога, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство, которое стала незаконно хранить при себе. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 03 декабря 2011 года, около 23.00 часов, Юсупова Н.А. была задержана сотрудниками полиции около подъезда дома по <адрес> В ходе личного досмотра Юсуповой Н.А., произведенного в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, на лестничной площадке <данные изъяты> подъезда по указанному адресу в голенище ее правого сапога был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с жидкостью внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела с дислокацией в Управлении МВД России по г. Стерлитамак от 11.01.2012 года содержит наркотическое средство – <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамма на момент изъятия, согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РБ отдела с дислокацией в отделе МВД России по г. Салавату от 09.12.2011 года, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

<данные изъяты>, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Юсуповой Н.А. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Юсупова Н.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Юсуповой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Юсуповой Н.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Юсупова Н.А.                                           вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, наличие на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, то, что подсудимая прошла курс реабилитации от наркотической зависимости и продолжает лечение, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Юсуповой Н.А. условное осуждение, назначив наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Юсупову Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Юсупову Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Юсуповой Н.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                         подпись             Ф.Г. Рамазанов

.

.

.