1-212/12 Вступило в законную силу 03.04.12



1-212/2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                            21 марта 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимой Радченко А.В.,

защиты в лице адвоката Юрьева П.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Муталлапове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАДЧЕНКО А.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

        6 сентября 2011 года около 16.30 часов Радченко А.В., находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по <адрес>, которую она арендовала у ФИО3, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, тайно похитила жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» модели ЛЕ37С530Ф1ДаблюИксРУ (LЕ37С530F1WXRU), стоимостью 28000 рублей, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным телевизором по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Радченко А.В. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

    Органами предварительного расследования действия Радченко А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Радченко А.В. согласна с вышеуказанным обвинением, вину свою признала полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимой Радченко А.В. в присутствии представителя защиты – адвоката Юрьева П.И.

Подсудимой Радченко А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Радченко А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Вина Радченко А.В. доказана и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Радченко А.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признала полностью, раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным в отношении подсудимой при назначении ей наказания избрать наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАДЧЕНКО А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Радченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

    Вещественные доказательства: договор найма жилого помещения -хранить материалах уголовного дела (т.1 л.д.63), телевизор марки «Самсунг» модели ЛЕ37С530Ф1ДаблюИксРУ серийный номер 05033ЛИБ103183Р и документы на телевизор марки «Самсунг», а именно гарантийный талон и график платежей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, расписку, переданную на ответственное хранение ФИО5, оставить у последних по принадлежности.

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий :                              Р.У. Залимова