1-203/12 Вступило в законную силу 03.04.12



Дело 1-203/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

подсудимой Алексеевой Е.В.,

адвоката Юнусовой Г.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Стародубовой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2011 года около 22ч.00мин. Алексеева Е.В. находилась в своей <адрес>, когда у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>) без цели сбыта, а именно, для личного употребления. Реализуя преступный умысел Алексеева подошла к тумбочке, стоящей в спальне ее квартиры, в которой ее сожитель ФИО3 незаконно, без цели сбыта, а именно для личного употребления, хранил наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, часть из которых массой <данные изъяты> грамма содержащаяся в <данные изъяты>, часть - массой <данные изъяты> грамма содержащаяся в <данные изъяты>, завернутой в бумажный сверток. Алексеева с целью последующего личного употребления взяла из тумбочки наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, в виде порошка и положила их в правый задний карман своих брюк, тем самым стала незаконно хранить наркотические средства без цели сбыта, а именно для личного употребления при себе в заднем правом кармане брюк до 22 часов 30 минут 22 ноября 2011 года, то есть до изъятия его у нее сотрудниками полиции в кабинете отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ, расположенном по <адрес>

Согласно справки об исследовании от 23.11.2011 года в ходе исследования установлено, что вещество массой <данные изъяты>. на момент проведения исследования, содержащееся в одном бумажном отрезке с надписью «<данные изъяты>», находящемся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством - <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>). В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества, возвращается <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от 28.12.2011 года представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>). В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> наркотического средства, возвращается <данные изъяты>. Согласно справки об исследовании от 23.11.2011г. в ходе исследования установлено, что вещество, массой <данные изъяты>. на момент проведения исследования, содержащееся в одной полимерной капсуле, находящейся в одном бумажном отрезке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>). В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества, возвращается <данные изъяты>.

Наркотическое средство - <данные изъяты>) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>) и его производные, независимо от его количества Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Следовательно, <данные изъяты> так же отнесен к наркотическим средствам. Согласно внесенным изменениям к Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и Постановления Правительства Российской Федерации наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Следствием действия Алексеевой Е.В. квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Алексеева Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Алексеевой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Алексеевой Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующего признака - незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, мотивировав тем, что вина Алексеевой Е.В. подтверждается только ее признательными показаниями, каких-либо иных доказательств приобретения наркотических средств не представлено.

Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным, поскольку его доводы исходят из содержания предъявленного обвинения, в связи, с чем признак незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, подлежит исключению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Алексеевой Е.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Алексеевой Е.В. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику (л.д.97).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Алексеевой Е.В. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.73 УК РФ. С учетом ее семейного и имущественного положения, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексееву Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Алексееву Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Алексеевой Е.В. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения управления МВД России по г. Стерлитамак - после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак (л.д.52-53,55).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья: подпись Ф.Г. Рамазанов

.

.