1-204/12 Вступило в законную силу 02.04.12



                                                                Дело 1-204/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года                                                                                                          г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимой Колбасенко О.А.

защитника Рузанова Д.П.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колбасенко О.А.<данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    20 ноября 2011 года, около 02.00 часов, Колбасенко О.А. вместе со своим сожителем ФИО3 находилась в <адрес> вместе с ранее знакомой ФИО2, проживающей по вышеуказанному адресу, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 показала Колбасенко О.А. украшение – <данные изъяты>, пояснив, что приобрела ее накануне как золотое изделие за 1000 рублей. В связи с тем, что в это время у них закончилось спиртное Колбасенко О.А. попросила ФИО2 заложить серьги в ломбард, а на вырученные денежные средства купить спиртное и продолжить распивать его, на что ФИО2 ей отказала. В это время у Колбасенко О.А. возник корыстный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного украшения, предполагая, что данное изделие золотое с целью его последующей сдачи в ломбард и приобретения на полученные денежные средства спиртных напитков. Реализуя свои преступные намерения, находясь в гостиной <адрес>, около 02.00 часов, Колбасенко О.А. рукой толкнула ФИО2, отчего последняя упала со стула на пол и начала рукой выкручивать ей правую руку, пытаясь разжать кулак правой руки, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Однако ФИО2, оказывая сопротивление, удерживала <данные изъяты> в руке, а Колбасенко О.А. преодолевая ее сопротивление, рукой разжала руку ФИО2 и вырвала из правой руки <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, тем самым открыто похитив ее.

    ФИО2 и ФИО3 закричали ей вслед и потребовали вернуть имущество ФИО2 Однако Колбасенко О.А. не отреагировав на законные требования с похищенной <данные изъяты> с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Колбасенко О.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. грабеж.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Колбасенко О.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой Колбасенко О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Колбасенко О.А. правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. грабеж.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Колбасенко О.А.    ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, причиненный преступлением ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Колбасенко О.А. условное осуждение.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Колбасенко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Колбасенко О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Колбасенко О.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - серьгу из металла желтого цвета оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.