дело № 1-236/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 22 марта 2012 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Морозова А.С.,
подсудимых Шлентова Е.Е., Шлентова А.А.,
защитников, адвокатов Пресняковой Э.С., Кумакшевой И.К.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шлентова Е.Е., <данные изъяты> судимого за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте: 1) приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 26 ноября 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 5 сентября 2005 года условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания в воспитательной колонии; 2) приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 13 апреля 2007 года по п.п.«а»,«в» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,
Шлентова А.А., 8 <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
9 июля 2011 года в 17 часов Шлентов Е.Е. и Шлентов А.А., находясь на первой посадочной платформе станции <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Сотрудник полиции ФИО4, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к Шлентову Е.Е. и Шлентову А.А. с целью проверки документов, удостоверяющих личность, и составления протокола об административном правонарушении. Поскольку у Шлентовых документов при себе не оказалось, в соответствии со ст.14 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года и ст.27.2 Коап РФ ФИО4 потребовал, чтобы Шлентовы проследовали за ним в комнату полиции. Игнорируя законные требования ФИО4, Шлентов Е.Е. и Шлентов А.А. во избежание административной ответственности попытались скрыться, направившись в сторону гаражного массива по <адрес>. ФИО4, преследуя их, потребовал остановиться. Шлентов Е.Е. и Шлентов А.А., осознавая, что ФИО4 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка, находясь в указанном гаражном массиве, схватили ФИО4 руками за форменное обмундирование с обеих сторон и нанесли ему два удара рукой в область груди.
В судебном заседании Шлентов Е.Е. и Шлентов А.А. пояснили, что им предъявленное обвинение понятно, согласились с ним, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и подтвердили свои ходатайства, заявленные добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитниками, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что последствия постановления приговора в таком порядке осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайства подсудимыми заявлены осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленные подсудимыми ходатайства удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Шлентова Е.Е. и Шлентова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Шлентов Е.Е. и Шлентов А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.
При оценке действий подсудимых суд считает необходимым исключить из обвинения признак применения «насилия, не опасного для жизни» как излишне вмененный, поскольку согласно тексту обвинения такой степени насилие к потерпевшему подсудимыми не применялось.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины, выраженное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, в отношении Шлентова Е.Е. также наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящейся в декретном отпуске.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц.
Также суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоят.
С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление.
Назначение иных видов наказания суд находит нецелесообразным.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлентова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Признать Шлентова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.
Обязать Шлентова Е.Е. и Шлентова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц регистрироваться в ней в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и место работы.
Меру пресечения Шлентову А.А. и Шлентову Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Разрешить ФИО4 распоряжаться вещественными доказательствами, переданными ему на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов