1-221/12 Вступило в законную силу 02.04.12



дело №1-221/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                      20 марта 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Бойко Ю.В.,

защитника, адвоката Комаровой Я.В., удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бойко Ю.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 октября 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Бойко Ю.В., находясь на первом этаже развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по <адрес> в ходе конфликта с ФИО6, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие, из личных неприязненных отношений нанес один удар ФИО6 <данные изъяты>, затем оттолкнул его рукой от себя, отчего ФИО6, падая, ударился головой о перила, получив телесное повреждение в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и ушибов вещества головного мозга, приведшей к отеку и набуханию вещества головного мозга, от которых он скончался 13 января 2012 года.

В судебном заседании Бойко Ю.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Бойко Ю.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

    Своими действиями, выразившимися в причинении смерти по неосторожности, Бойко Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба от преступления в сумме 110 тыс. рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит и с учетом всех указанных данных, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных работ.

Потерпевшая ФИО2 подала исковое заявление о взыскании с Бойко Ю.В. 125 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба (расходы на лечение и погребение) и 125 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных преступлением. Учитывая полученные от подсудимого 110 тыс. рублей на лечение и похороны пострадавшего, ФИО2 отказалась от иска в части возмещения материального ущерба. Просит компенсировать моральный вред в размере, который определит <данные изъяты>

Бойко Ю.В. признал исковые требования, размер компенсации оставил на усмотрение суда.

Учитывая доказанность вины Бойко Ю.В. в причинении смерти ФИО6, характер причиненных нравственных страданий его матери, руководствуясь статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 с учетом принципов справедливости и соразмерности, материального положения подсудимого.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.

Меру пресечения Бойко Ю.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Бойко Ю.В. в пользу ФИО2 80 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов