1-208/12 Вступило в законную силу 06.04.12



Дело № 1-208/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             26 марта 2012 года                                                                          г. Стерлитамак

             Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Рузанова Д.П., Юнусовой Г.Р.,

подсудимых Мустаева А.А., Слабодчикова Н.В.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустаева А.А., 16.<данные изъяты>, ранее судимого приговором Ишимбайского городского суда от 20 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто;

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Слабодчикова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Верховного суда РБ от 29.10.2003 года по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от 31.05.2010 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 г., наказание снижено до 7 лет 3 месяцев лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от 31.05.2010 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ № 141 от 29.06.2009 г., наказание снижено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 07.06.2010 года по отбытии срока; приговором Ишимбайского городского суда от 13.07.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; наказание не отбыто;

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                          18 августа 2011 года около 00 часов 15 минут Мустаев А.А. на своей автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером вместе со Слабодчиковым Н.В., проезжая по <адрес>, увидев массив гаражей «<данные изъяты>» предложил Слабодчикову Н.В. совместно с ним совершить хищение ценного имущества из одного из гаражей массива «<данные изъяты>», на что Слабодчиков согласился. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Мустаев и Слабодчиков 18 августа 2011 года около 00 часов 30 минут подошли к калитке гаражных ворот гаража массива гаражей «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 70 метров от автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> по <данные изъяты>, находящийся на калитке гаража, <данные изъяты>. После этого Мустаев и Слабодчиков открыли калитку гаражных ворот и вошли незаконно в помещение гаража , принадлежащего ФИО6, откуда из корыстных побуждений,с целью тайного хищения забрали принадлежащие ФИО6 музыкальный центр марки «Панасоник», стоимостью 1500 рублей, бинокль, стоимостью 8000 рублей, самодельный сварочный аппарат, стоимостью 12000 рублей, рыбацкий набор, стоимостью 2500 рублей, не представляющие материальной ценности игровые нарды, поставили вышеуказанное имущество на пол гаража, перед гаражными воротами. После чего Мустаев и Слабодчиков вышли из гаража и пошли к оставленной при въезде в массив гаража автомашине, принадлежащей Мустаеву, для того, чтобы освободить место в багажнике автомашины Мустаева, для помещения туда похищенного имущества. Освободив место в багажнике автомашины, Мустаев и Слабодчиков вернулись к гаражу массива гаражей «<данные изъяты>» г. Стерлитамака. Но довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6, до конца, Мустаев и Слабодчиков не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как увидев, что ФИО6 приехал в свой гараж, скрылись с места преступления. Своими действиями Мустаев и Слободчиков покушались на хищение имущества ФИО6 на общую сумму 24000 руб.который для ФИО6 является значительным.

В судебном заседании подсудимые Мустаев А.А., Слабодчиков Н.В. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимые пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, свою вину признают, в содеянном раскаиваются и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке им понятны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимые Мустаев А.А., Слабодчиков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривают предъявленное им обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав государственного обвинителя, защитников, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке,а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимых Мустаева А.А., Слабодчикова Н.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.

              Действия Мустаева А.А., Слабодчикова Н.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении обоих подсудимых полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, а в отношении Мустаева А.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых не имеется.

             Также суд принимает во внимание, что подсудимый Мустаев А.А., Слабодчиков Н.В. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Оба подсудимых совершили новое преступление в период испытательного срока, Мустаев А.А. по приговору Ишимбайского городского суда от 20 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Слабодчиков Н.В. по приговору 13.07.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая личность подсудимых, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным    условное осуждение в отношении Мустаева А.А. по приговору от 20 апреля 2010г.,в отношении Слабодчикова Н.В. от 13.07.2011г. сохранить и исполнить самостоятельно.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимыми совершены неоконченные преступления средней тяжести (ч.3 ст.66 УК РФ).

Учитывая личность подсудимых, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мустаеву А.А. и Слабодчикову Н.В. наказание в виде исправительных работ.

              Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

               Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Мустаева А.А., Слабодчикова Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить наказание каждому в виде      исправительных работ сроком на два года с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства ежемесячно.

Приговор Ишимбайского городского суда в отношении Мустаева А.А. от 20 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года исполнить самостоятельно.

Приговор Ишимбайского городского суда в отношении Слабодчикова Н.В. от 13.07.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года исполнить самостоятельно.

             Меру пресечения Мустаеву А.А., Слабодчикову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: музыкальный центр, сварочный аппарат, нарды, бинокль, рыбацкий набор- хранящиеся у потерпевшего- оставить в его распоряжении.

             Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.

             В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья :                                                  Алибаева А.Р.