1-624/11 Вступило в законую силу 15.03.12



Дело № 1-624/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             16 декабря 2011 года                                                                          г. Стерлитамак

             Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Гумировой Г.Ф.

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,

подсудимого Плыгунова А.В.,

при секретаре Зариповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Плыгунова А.В., <данные изъяты> ранее судимого

     приговором от 16.01.2001г. по ст. 228 ч.1, ст.327 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,освобожден условно досрочно, постановлением Стерлитамакского городского суда от 05.04.2002г. условно-досрочное осуждение отменено,направлен для отбытия наказания,

приговором Стерлитамакского городского суда от 07 июня 2002 года по п. «а, г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Стерлитамакского городского суда от 16.01.2001г. окончательно к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, согласно постановления Салаватского городского суда от 06.08.2004 г. считать осужденным по приговору от 16.01.2001г. по ст.327 ч.1 к 1г.6 месяцам лишения свободы, по приговору от 07.06.2002г. по ст.161 ч.2 п «А,Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.70 окончательно к 5 годам 2 месяцам лишения свободы,освободился по отбытии срока наказания 18.05.2007 года;

приговором Стерлитамакского городского суда от 22.11.2007 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 31.12.2010 года,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Плыгунов А.В. 25 августа 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь у себя дома в <адрес> используя заранее купленные таблетки «<данные изъяты> и других компонентов путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, в виде жидкости, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамм, разделил ее на части, поместив ее часть в полимерный пузырек от лекарственного средства «<данные изъяты>», который положил в карман своих брюк, и четыре шприца однократного применения, один из которых положил на подоконник в зале, второй под батарею отопления в зале, один на подоконник в кухне, и последний оставил на столе в кухне вместе с чашкой, в которой находились остатки <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство.

               25 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в ходе досмотра Плыгунова А.В. в квартире по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный пузырек от лекарственного средства «<данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от 09 сентября 2011 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, на момент изъятия.

25 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры, где проживает Плыгунова А.В. сотрудниками полиции в кухне на столе и подоконнике,в зале на подоконнике,на полу под отопительной батареей были обнаружены и изъяты четыре шприца однократного применения с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от 09 сентября 2011 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> г, 0<данные изъяты> грамм, на момент изъятия. Так же на столе в кухне была обнаружена и изъята фарфоровая чашка с налетом вещества бурого цвета, которое согласно заключения эксперта от 09 сентября 2011 года содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма. Таким образом у Плыгунова А.В. было изъято незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, всего общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, на момент изъятия, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. <данные изъяты>, а также все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федераци и международными договорами Российской Федерации » (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Плыгунов А.В. поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства,при этом подсудимый Плыгунов А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно,после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Плыгунов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника,не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Плыгунова А.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.

Действия Плыгунова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ, т.к. изменения, выразившиеся в исключении низшего предела наказания в виде обязательных работ, в соответствии ст.10 УК РФ улучшает положение Плыгунова А.В.)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,наличие на иждивении малолетнего ребенка.

             В связи с изменениями в УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011г. совершенное Плыгуновым А.В. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

             Также суд принимает во внимание, что подсудимый Плыгунов А.В. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Плыгунову А.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

              Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Плыгунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить ему наказание в виде    одного года    лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Плыгунову А.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.

             Срок наказания Плыгунову А.В. исчислять с 8    декабря 2011 года.Зачесть в срок отбытия наказания Плыгунову А.В. срок содержания под стражей с 8 по 16 декабря 2011г.

              Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.

             В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья :                                                  Алибаева А.Р.