Дело 1-511//2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Масагутова Т.Р.,
подсудимой Курбангалеевой Л.Р.
защитника – адвоката Рузанова Д.П.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;при секретаре Дементьевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы у
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбангалеевой Л.Р., <данные изъяты>, ранее судимой 07.02.2012 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Органами дознания установлено, что Курбангалеева Л.Р. зная о том, как изготавливается наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства – «<данные изъяты>», вводимое внутривенно, решила для личного употребления приготовить его сама. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 часа до 22 часов, находясь у себя дома в <адрес>, Курбангалеева Л.Р., используя заранее купленные ею компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «<данные изъяты>» является наркотическим средством, путем <данные изъяты>, приготовила у себя дома на кухне наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>», в виде жидкости, поместив ее полимерный флакон из-под препарата <данные изъяты>», тем самым незаконно изготовила наркотическое средство, в состав которого входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма, после чего положила в правый боковой карман своих джинс, где стала незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Курбангалеева Л.Р., продолжая незаконно хранить при себе в правом боковом кармане джинс вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит <данные изъяты>, вышла на улицу, чтобы прогуляться. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Курбангалеева Л.Р. продолжая хранить при себе полимерный флакон из-под препарата «<данные изъяты>» с жидкостью была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в помещении комнаты ОБППСМ по <адрес> в период времени с 01 часа 45 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Курбангалеевой Л.Р. в правом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный тюбик из-под препарата «<данные изъяты>» с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма на момент изъятия, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
<данные изъяты>, а также все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Курбангалеевой Л.Р. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Курбангалеева Л.Р. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Курбангалеевой Л.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Курбангалеевой Л.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ признак «незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта», мотивировав тем, что вина Курбангалеевой Л.Р. в изготовлении наркотического средства, кроме ее признательных показаний, не подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Курбангалеевой Л.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Курбангалеева Л.Р. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, а также ее беременность.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Курбангалеева Л.Р. осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, и того, что ею совершено преступление небольшой тяжести, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить Курбангалеевой Л.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курбангалееву Л.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Курбангалееву Л.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Курбангалеевой Л.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УМВД России по г. Стерлитамак.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов