1-439/12 Вступило в законную силу 28.07.12



Дело 1-439/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года      г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,

подсудимого Лазарева М.А.

защитника Тукаевой С.Д,,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой К.В.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазарева М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

    

    В середине июля месяца 1992 года, около 19.00 часов, Лазарев М.А. проходя по тротуару участка местности возле ограждения парка культуры и отдыха имени Гагарина по <адрес>, со стороны проезжей части напротив <адрес>, заметил лежащую на земле бутылку из-под кетчупа. Лазарев М.А. поднял данную полимерную бутылку, открыл и обнаружил внутри порошкообразное вещество, которое определил для себя как порох. После чего, Лазарев М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял данную полимерную бутылку с порохом себе. После чего Лазарев М.А. с целью безопасной сохранности вышеуказанную полимерную бутылку с порохом положил на свою личную полку в ванной комнате у себя дома по <адрес>, где хранил в тайне от проживающей с ним супруги ФИО3 Тем самым Лазарев М.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить дымный порох пригодный для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке, массой на момент изъятия не менее <данные изъяты> грамм, который в последующем хотел использовать в личных целях, а именно продать.

    В первых числах декабря 2010 года, около 20.00 часов, Лазарев М.А. находясь один у себя дома в вышеуказанной квартире умышленно изменил состав ранее найденного и хранящегося у него дома дымного пороха, добавив в него <данные изъяты>. Затем Лазарев М.А. вновь положил указанную полимерную бутылку со <данные изъяты> на свою личную полку в ванной комнате, с целью последующей его продажи, тем самым продолжая незаконно хранить его.

    30 января 2011 года, Лазарев М.А. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу решил продать незаконно хранящуюся у него смесь дымного пороха, для этого взял полимерную бутылку с порохом и, положив в правый карман куртки вышел из дома, тем самым стал незаконно носить взрывчатое вещество.

    30 января 2011 года, около 23 часов 15 минут, Лазарев М.А., продолжая незаконно носить и хранить при себе найденное им взрывчатое вещество – смесь <данные изъяты> пороха, проходя здания «Стерлитамакского государственного Башкирского драматического театра», расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и 30 января 2011 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут у него протоколом изъятия была изъята из правого кармана куртки пластиковая бутылка красного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ОЭКУ ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>, массой на момент проведения первичного исследования <данные изъяты> грамм. Своими умышленными действиями Лазарев М.А. грубо нарушил ст. 16, ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 54 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», а также п.4 и п.5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Действия Лазарева М.А. органами дознания квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Лазарев М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Лазарева М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Лазарева М.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Лазарев М.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.     

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить Лазареву М.А. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца.

Установить Лазареву М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – места проживания и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Установить Лазареву М.А. обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Лазареву М.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты> деле – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      подпись             Ф.Г. Рамазанов