1-509/12 Вступило в законную силу 03.08.12



Дело 1-509/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года      г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Масагутова Т.Р.,

подсудимого Булатова В.Р.

защитника Рузанова Д.П.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатова В.Р., <данные изъяты> ранее судимого 05 апреля 2012 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Органами дознания установлено, что Булатов В.Р., зная о том, как изготавливается наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства – «<данные изъяты>», вводимое внутривенно, решил для личного употребления приготовить его сам. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 15 минут, находясь у себя дома по <адрес> Булатов В.Р., используя заранее купленные им компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «<данные изъяты>» является наркотическим средством, путем <данные изъяты>, приготовил у себя дома на кухне наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>», в виде жидкости, поместив ее полимерный флакон из-под препарата «<данные изъяты>», тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, в состав которого входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма, после чего положил в правый наружный карман своей олимпийки, где стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут Булатов В.Р., продолжая незаконно хранить при себе в правом наружном кармане олимпийки вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты>, вышел на улицу, чтобы прогуляться. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, ФИО3 продолжая хранить при себе полимерный флакон из-под препарата «<данные изъяты>» с жидкостью был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> РБ. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в помещении комнаты ОБППСМ по <адрес> в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Булатова В.Р. в правом наружном кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный тюбик из-под препарата «<данные изъяты>» с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм на момент изъятия, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Булатова В.Р. органами дознания квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Булатов В.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Булатова В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Булатова В.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ признак «незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта», мотивировав тем, что вина Булатова В.Р. в изготовлении наркотического средства, кроме его признательных показаний, не подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Булатова В.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Булатов В.Р. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также беременность его супруги.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.     

Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Булатов В.Р. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, и того, что им совершено преступление небольшой тяжести, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и считает необходимым назначить Булатову В.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Булатова В.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ <адрес>, без ее уведомления не менять место жительства и места работы.

Меру пресечения Булатову В.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булатова В.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись             Ф.Г. Рамазанов