1-506/12 Вступило в законную силу 03.08.12



Дело 1-506//2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Масагутова Т.Р.,

подсудимой Насыровой Р.В.

защитника – адвоката Юнусовой Г.Р.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;при секретаре Дементьевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголов

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насыровой Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В период времени с 10 часов 10 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Насырова Р.В. находилась в квартире по <адрес> где решила самостоятельно изготовить для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Насырова Р.В., имея при себе все исходные препараты, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамм. После чего Насырова Р.В. набрала полученное ею наркотическое средство в шприц однократного применения, положила его на стол кухни вышеуказанной квартиры, тем самым стала незаконно хранить полученное ею наркотическое средство – <данные изъяты>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 15.00 часов, в ходе осмотра места происшествия по <адрес> сотрудниками полиции на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц однократного применения с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела с дислокацией в г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, масса которого согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РБ отдела с дислокацией в г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, что в соответствии со списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Насыровой Р.В. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Насырова Р.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Насыровой Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Насыровой Р.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Насырова Р.В. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Насыровой Р.В. условное осуждение.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Насырову Р.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Насырову Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Насыровой Р.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись             Ф.Г. Рамазанов