Дело 1-489//2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.,
подсудимой Жигалиной Э.А.
защитника – адвоката Чернова С.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жигалиной Э.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
19 апреля 2012 года, около 19.00 часов, Жигалина Э.А., находясь по месту своего жительства по <адрес> имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст. 5-39 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах», используя заранее купленные ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотического средства, кустарным способом при помощи подручных средств, незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамм. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Жигалина Э.А. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, оставила храниться в медицинском шприце однократного применения, который стала хранить внутри подкладки кресла, расположенном в зале, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 58 минут, при проведении сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ осмотра места происшествия по месту жительства Жигалиной Э.А. по <адрес>, внутри подкладки кресла, расположенном в зале был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с жидкостью внутри, которая согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>) массой – <данные изъяты> грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Наркотическое средство – <данные изъяты>) и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №).
Действия Жигалиной Э.А. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Жигалина Э.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Жигалиной Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Жигалиной Э.А правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Жигалина Э.А. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Жигалиной Э.А. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жигалину Э.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Жигалину Э.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Жигалиной Э.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов