1-484/12 Вступило в законную силу 30.07.12



1-484/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак 17 июля 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,

подсудимого Михайлова Е.М.

защиты в лице адвоката Саидгалина Э.А., представившего удостоверение и ордер от 17.07.2012 года,

при секретаре Муталлапове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВА Е.М., <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

11 января 2012 года около 16 часов 30 минут Михайлов Е.М., находясь в салоне своего автомобиля, с торца <адрес> был задержан сотрудниками полиции МРО УУР НОН МВД по РБ. После чего, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 11 января 2012 года, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., которым управлял Михайлов Е.М., под солнцезащитным козырьком, расположенного справой стороны над водительским сиденьем был обнаружен и изъят принадлежащий Михайлову Е.М. бумажный сверток с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта от 01 февраля 2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-122), массой на момент первичного исследования 0,15 грамм. (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-122) все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-122) независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), так же отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г.,), масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Ме метанон(JWH-122), массой не менее 0,24 грамма.

24 февраля 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут сотрудниками полиции МРО УУР НОН МВД по РБ был произведен обыск по месту жительства Михайлова Е.М. по <адрес> на основании постановления о разрешении производства обыска жилища Федерального судьи ФИО5. В ходе которого в барсетке стоящей на поверхности компьютерного стола в спальне, вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят полимерный пакетик с измельченным растительным веществом, которое согласно заключения эксперта от 02 апреля 2012 года ЭКЦ МВД по РБ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой на момент первичного исследования 0,24 грамма, принадлежащие Михайлову Е.М.. (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-122) все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-122), независимо от его количества, Постановление правительства РФ№ 1186 от 31.12.2009 г. Внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ …" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), так же отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г.,), масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-122), массой 0,24 грамма, относится к крупному размеру.

Так же в ходе проводимого обыска по месту жительства Михайлова Е.М. между шифоньером и столом на колонке в спальне, вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта от 28 марта 2012 года МЭКО ЭКЦ МВД по РБ является наркотическим средством – канабисом (марихуаной) массой на момент первичного исследования 8,94 грамма, после высушивания, принадлежащая Михайлову Е.М.. Каннабис(марихуана) включен в действующий список наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г.,), масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 8,34 грамма, относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Михайлова Е.М.. квалифицированы по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Подсудимый Михайлов Е.М. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Михайлова Е.М. в присутствии представителя защиты – адвоката Саидгалина Э.А.

Подсудимому Михайлову Е.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Михайлову Е.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Михайлова Е.М. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания подсудимому Михайлову Е.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства и месту прежней и настоящей работы, а также по месту службы, характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, ранее не судим, имеет на иждивении мать –<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Михайлова Е.М. возможно и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 15 000 руб.

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 20 000 руб.,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно к отбыванию наказания определить наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Михайлову Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) измельченное растительное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,11 грамма; 2) измельченное растительное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,22 грамма; 3) 63 (шестьдесят три) полимерных пакетика с клипсой, на поверхности которых содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 1-пентил-3 (2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола(1-(1Н-индол-3-ил ) – 2 - фенилэтанон); 4) растительное вещество, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 8,34 грамма после высушивания, переданные на ответственное хранение юрисконсульту Управления МВД России по городу Стерлитамаку, Галичевой О.Б., /Том № 2 л.д. 2-3,4/ -уничтожить.

    Вещественные доказательства: 1) (два) прозрачных полиэтиленовых пакетика- уничтожить, 2) банкнота достоинством 10 рублей- возвратить по принадлежности ; 3) картонная коробка внутри, которой находятся прозрачные полиэтиленовые пакетики с клипсами; 4) вещество, содержащиеся в бумажном свертке; 5) компакт диск ДиВиДи ЭрВи, на котором имеется запись видеосъемки от 11.01.2012 года, которая осуществлялась при задержании Михайлова Е.М., возле дома по <адрес>; 6) компакт диск ДиВиДи ЭрВи, на котором имеется запись видеосъемки от 24.02.2012 года, которая осуществлялась при обыске по месту жительства Михайлова Е.М., по <адрес> хранить при уголовном деле .

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Р.У.Залимова