Дело № 1-304/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Миннигалиева И.Н.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Рузанова Д.П.,
подсудимого Халикова И.Ю.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Халикова И.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 04 декабря 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; приговором Ишимбайского городского суда от 21 мая 2007 года по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 04.12.2006г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 19 мая 2010 года условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок 4 месяца 29 дней; наказание отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 января 2012 года около 20.30 часов Халиков И.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из <адрес> принадлежащий ФИО3, взял с собой гвоздодер для взлома двери, которым <данные изъяты> входной двери <адрес>, открыл входную дверь квартиры, незаконно проник в жилище Шарова. Пройдя в зал Халиков перенес в коридор квартиры находящийся там пылесос марки «Эленберг» модель 1600 стоимостью 400 рублей, из кухни взял три полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей каждый, на общую стоимость 15 рублей, в которые стал складывать имущество: 4 тарелки стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 32 рубля, железную кружку стоимостью 10 рублей, кастрюлю стоимостью 50 рублей, утюг марки «УТ» модель 100 стоимостью 45 рублей, три стеклянные рюмки стоимостью 5 рублей на общую сумму 15 рублей, 4 стакана стоимостью 10 рублей, на общую сумму 40 рублей, машинку для стрижки волос «Сануси» стоимостью 150 рублей, гвозди размером 100 мм в количестве 2 кг общей стоимостью 51,50 рублей, газовый ключ стоимостью 50 рублей, смеситель для ванной комнаты стоимостью 150 рублей, задвижка для трубы стоимостью 21,50 рублей, гусак от смесителя стоимостью 20 рублей. Сложив похищенное в пакеты, Халиков вынес их коридор квартиры. После чего Халиков от выпитых напитков опьянел, лег на пол возле входной двери и уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Халиков с похищенным имуществом был задержан в квартире Шарова сотрудниками полиции, тем самым довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Халиков покушался на хищение имущества Шарова на общую сумму 1050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Халиков И.Ю. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Халиков И.Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый Халиков И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, наличие заявления потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Халикова И.Ю. в совершенном преступлении, приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Действия Халикова И.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений,но в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Халиков И.Ю. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Халикову И.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ( п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ), т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершено неоконченное преступление средней тяжести (ч.3 ст.66 УК РФ).
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халикова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Халикову И.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Халикову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: имущество, указанное в постановлении о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 45), переданное на ответственное хранение потерпевшему- оставить в его распоряжении, гвоздодер, пара перчаток, хранящиеся при деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись Алибаева А.Р.
.
.