1-56/12 Вступило в законную силу 17.07.12



Дело №1-56/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012г.              г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Стерлитамака Миннигалиева И.Н.,

защитника Назарова Ю.Н.,

подсудимой Ибрагимовой Н.Я.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой Н.Я., <данные изъяты>, ранее судимой приговором Стерлитамакского городского суда от 22 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ибрагимова Н.Я. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    22 сентября 2011 года около 19.30 часов Ибрагимова Н.Я. находясь у себя дома по <адрес>, используя различные компоненты, при помощи подручных средств: <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма. Часть незаконного изготовленного ФИО1 наркотического средства- <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5 путем внутривенной инъекции, а часть <данные изъяты> Ибрагимова Н.Я. поместила в шприц однократного применения, градуированного на <данные изъяты> мл, оставила себе для последующего потребления, который продолжила незаконно хранить на полке навесного шкафа, расположенного на кухне по месту своего жительства, с целью дальнейшего потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.03 часов до 21.27 часов при проведении сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ осмотра места жительства ФИО1, на полке навесного шкафа в помещении кухни был обнаружен и изъят шприц однократного применения, градуированного на <данные изъяты> мл с веществом внутри, которое согласно справке об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма на момент исследования, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Н.Я. вину в предъявленном обвинении не признала полностью и показала суду.ДД.ММ.ГГГГ пришла Веряскина и Загидуллин,остались у нее ночевать,утром пришел Абдуллин,попили пиво,уснули и проспали до вечера.Вечером пришел Калимуллин,они с Калимуллиным находились на кухне,в это время Абдуллину кто-то позвонил.Потом этот друг Абдуллина пришел к ним то ли забирать,то ли отдавать долг,за ним в квартиру влетели сотрудники наркоконтроля.Загидуллин и Веряскина были голые,их в таком виде с постели выдернули.Пока Загидуллин и Веряскина одевались,она сама была в зале,а Абдуллин и его друг лежали на полу на кухне,думает,что в это время ей подбросили наркотики.Потом ее завели на кухню,заставили написать заявление,что она не возражает на осмотр квартиры.Всех вывели,в это время с подъезда в квартиру котенок забежал,сотрудники наркоконтроля бегали ловили этого котенка, также ходили туда-сюда,могли в это время подкинуть ей.Потом производили осмотр квартиры,сотрудников наркоконтроля было много, около 20 человек,остальные задержанные стояли в подъезде.Не отрицает,что был разговор с Веряскиной по поводу шприца,который нашли в спальне,экспертиза показала,что в этом шприце была вода.Когда осмотр делали, ходили трое сотрудников милиции.Квартира принадлежит ей,она там жила,показания данные в ходе дознания не подтверждает,они были даны под давлением.Фамилии сотрудников наркоконтроля, которые на нее оказывали давление не может сказать,ее били,синяков у нее не было,поэтому в больницу не обращалась,т.к. ничего не докажещь.Показания свои читала, не была с ними согласна,но подписала их в присутствии адвоката.Состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания опийная»,в лечении не нуждается,лечение не желает проходить,т.к. зависимости от наркотиков нет.

    В дальнейшем в ходе судебного заседания ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала,что уточняет свои показания,вину признает,это была ее квартира,шприц был ее, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимую, огласив с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания в ходе дознания неявившихся в судебное заседание свидетелей, в порядке п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, данные в ходе дознания, изучив материалы дела, проанализировав и оценив все добытые в ходе дознания и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО1 в совершенном преступлении, совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6-оперуполномоченный УФСКН РФ по РБ показал суду, что в отношении ФИО1 имелась информация, что она является лицом,употребляющим наркотические средства,изготавливает дома <данные изъяты>, предоставляя квартиру другим лицам для потребления наркотических средств. Велось наблюдение за ее квартирой, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время были задержаны Габитов и ФИО4,которые вышли с квартиры ФИО1.Данные лица были доставлены в отдел,в ходе беседы Габитов говорил,что употребил наркотические средства ДД.ММ.ГГГГФИО4 за день до задержания,говорили,что <данные изъяты> изготовила ФИО1.Они были освидетельствованы,был установлен факт употребления ими наркотических средств.Наблюдение квартиры ФИО1 продолжалось,ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов из квартиры начали выходить Калимуллин, ФИО7 Гизитдинов и Загидуллин. В квартире находилась ФИО1 и ФИО8, Гизитдинов и Загидуллин были трезвые, остальные в состоянии наркотического опьянения.Они зашли,вывели всех на лестничную площадку,пригласили понятых,досмотрели лиц мужского пола.С согласия ФИО1 была осмотрена ее квартира,ФИО1 письменно написала,что запрещенных предметов не имеет. На кухне на полке навесного шкафа был обнаружен шприц с содержимым,который после исследования оказался наркотическим средством, который был изъят, в присутствии понятых упакован. В спальне были найдены пустые шприцы, шприц с жидкостью, который после исследования оказался не наркотическим срелдством, пакетик с остатками жидкости, которые также были упакованы, участвующие лица при осмотре квартиры расписались в протоколе осмотра. ФИО1 поясняла как и все, что все это не ее,до осмотра с понятыми они на кухню отдельно не заходили.Специфический запах был от квартиры,постоянно поступали анонимные звонки,что в квартире ФИО1 изготавливается дезоморфин.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в ходе проверки информации в отношении ФИО1 было установлено, что она занимается изготовлением у себя дома наркотического средства- дезоморфин и предоставляет другим лицам квартиру для потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение за квартирой ФИО1 и были задержаны лица,которые начали выходить с квартиры, фамилии всех не помнит Веряскина,Абдуллин,Калимуллин,Загидуллин,сама Ибрагимова,которая открыла двери и хотела их закрыть. В присутствии понятых задержанные парни были досмотрены, ничего запрещенного у них не было обнаружено при себе, изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук, велись акты досмотров. Все задержанные стояли в подъезде возле стены, ФИО1 тоже возле двери квартиры в подъезде. Потом пригласили понятых и с письменного разрешения ФИО1 был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в кухне были обнаружены флаконы из под йода, спирта муравьиного, тропикамида, в навесном шкафу был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят в присутствии понятых, упакован в пакет. В спальне на стульчике был найден шприц с жидкостью, пакетик с остатками жидкости, которые также были упакованы, участвующие лица при осмотре квартиры расписались в протоколе осмотра. Задержанные лица были освидетельствованы в наркологии, установлены факты потребления ими, в том числе и ФИО1 наркотических средств,за исключением двоих. Исследованием установлено, что жидкость в обнаруженном шприце в квартире ФИО1 является дезоморфином массу не помнит.

Оглашены показания свидетеля ФИО10,который показал в ходе дознания о том, что ДД.ММ.ГГГГ направился к ФИО1, купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. ФИО1 у себя в квартире изготовила дезоморфин, который они совместно внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ с Абдуллиным Ильдаром пошли к ФИО1, но в подъезде ее дома были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что ведут наблюдение за ее квартирой.

Свидетель ФИО4 показал суду,ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО1,пришел туда один утром. Уже поздно вечером спали с ФИО1,также в квартире спали Веряскина с другом. ФИО1 встала, к ней какой-то приятель пришел Калимуллин Руслан,когда этот приятель уходил в квартиру зашли сотрудники милиции, положили их на пол,разбудили остальных, кто спал.В этот день в квартире наркотики не изготавливали,ингридиенты не приносили.Потом всех попросили выйти в коридор,всех вывели,спрашивали данные,их досмотрели в подъезде без понятых.Он не был в состоянии наркотического опьянения. Когда всех вывели из квартиры,в квартире остался только сотрудник наркоконтроля,ФИО1 стояла в подъезде.Работники милиции лазили в перчатках,фотографировали. У ФИО1 в тот день наркотики не потреблял,не отрицает,что является потребителем наркотиков.

В ходе дознания показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО1, чтобы совместно употребить <данные изъяты>, принес с собой необходимые ингредиенты, они употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ с Габитовым Сергеем вновь пошли к ФИО1, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые вели наблюдение за ее квартирой. ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО5 пошли к ФИО1 с целью употребления <данные изъяты>, принесли с собой ингредиенты. ФИО1 изготовила <данные изъяты>, который они потребили, себе шприц с <данные изъяты> она оставила на полке, на кухне. Затем они были задержаны в подъезде сотрудниками наркоконтроля, досмотрены. Показания данные в ходе дознания подтверждает в части того,что Калимуллин Радик звонил,приходил,а что он ходил в аптеку не подтверждает.Подпись на протоколе его.Данный протокол подписал, не читая.Ему говорили,что ФИО1 призналась,давили на него, били по его голове поэтому подписал.В травпункт не обращался,т.к.ФИО1 согласилась с этими показаниями и у него не было паспорта, полиса.

Оглашены показания свидетеля ФИО11, который в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в подъезд <адрес>, где в его присутствии и второго понятого сотрудники отдела наркокотроля досмотрели ФИО5, ФИО4, ФИО12 и ФИО15, в ходе досмотра изъяты были смывы с рук, срезы ногтевых пластин, изъятое было упаковано в пакет, опечатано, который заверил своей подписью. У задержанных ничего запрещенного при себе обнаружено не было. С согласия хозяйки <адрес> осмотрели квартиру, в ходе осмотра на кухне на навесном шкафу был обнаружен шприц с жидкостью, в спальне также был найден шприц с остатками жидкости внутри, полимерный пакет возле кровати. Обнаруженное было упаковано и опечатано в пакет, на котором понятые расписались.

Оглашены показания свидетеля ФИО5,который в ходе дознания показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является потребителем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 пошли к ФИО1, проживающей по <адрес>, у которой можно было приготовить и употребить <данные изъяты>, купили по пути в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, шприцы. У ФИО1 дома находилась ФИО8, которая тоже является наркозависимым лицом. ФИО1 из принесенных ими ингредиентов изготовила <данные изъяты>, который они с Абдуллиным потребили внутривенно, ФИО1 набрала дезоморфин в шприц, убрала на полку на навесном шкафу в кухне, сказала, что потребит позже его. Выходя из квартиры ФИО1, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, при понятых были досмотрены. При досмотре были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук (л.д. 110-111).

    Свидетель ФИО13 показал суду, что проживает в том же доме, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили быть понятым при досмотре задержанных лиц и осмотре квартиры. На лестничной площадке <адрес> были досмотрены 4 мужчин, у которых ничего запрещенного при себе обнаружено не было, были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук, упакованы с пакеты.При этом он не видел,чтобы кто-то заходил или выходил из квартиры ФИО1. Потом показали письменное заявление ФИО1 на осмотр ее квартиры, представили ФИО1 как хозяйку квартиры и начали осмотр квартиры,начали с ванной, там ничего не нашли. В помещении кухни в мусорном ведре были препараты,флаконы из под муравьиного спирта,им объяснили, что все это используется для изготовления наркотиков.На полке навесного шкафа был обнаружен шприц с жидкостью, пустые шприцы штуки 2-3.В спальне нашли также шприц с жидкостью,пустые шприцы,ФИО1 сказала,что это не ее шприц,указала на другую женщину.Потом их обеих свели,тогда другая женщина стала возмущаться,что это не ее, а ФИО1ФИО1 замолчала и ничего не сказала.По поводу шприца, который нашли на кухне ФИО1 также отрицала,что шприц ее.Осматривали квартиру все вместе,не было такого,чтобы в разных комнатах одновременно осматривали,когда осматривали кухню,он не мог видеть,заходит ли кто в спальню,но второй понятой был в дверях кухни,у него обзор был шире и он мог видеть всех, кто проходит в зал,в спальню.

        Свидетель ФИО8 показала суд, в тот день спала в спальне в квартире у ФИО1,когда зашли сотрудники полиции.Всех их собрали в зале,вместе с сотрудниками около 10 человек было,1 сотрудник объявил,что ведется съемка,досмотрели парней.Потом всех вывели,ФИО1 осталась в квартире. В тот день в квартире ФИО1 изготовления не было,потом говорили,что нашли у ФИО1 шприц,она говорила, что это не ее шприц.Не подтверждает свои показания,данные в ходе предварительного расследования,подписала указанные показания,т.к. сотрудники говорили,что вот показания ФИО1,где она признает,поэтому она подписала,подписи на протоколах ее,ГНК такой отдел,там все подпишешь.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе дознания о том,что является потребителем дезоморфина, который употребляет в основном совместно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у ФИО1, когда пришли общие знакомые ФИО4 и ФИО5, принесли с собой ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, из которых ФИО1 изготовила наркотическое средство, позвала ребят на кухню. Парни употребили дезоморфин, употребляла ли ФИО1, не знает. Сама она не потребляла наркотик в тот день. Приехали двое незнакомых парней, о чем вели разговор, не знает, на выходе из квартиры, парни были задержаны. Ее с ФИО1 также задержали, досмотрели изъяли смывы с рук, срезы ногтевых пластин.

Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела:

    -рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20.17 часов в ходе ОРМ «<данные изъяты>» по месту проживания ФИО1 были задержаны ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО8, в ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью внутри и полимерный пакетик с остатками жидкости. Согласно справки об исследовании в одном из шприцов содержащаяся жидкость является наркотическим средством<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм ( л.д. 3-4);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе произведенного осмотра <адрес> обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством- дезоморфином (л.д.18-24);

    -актом досмотра ФИО1, в ходе которого с ее рук изъяты смывы и срезы ногтевых пластин, на смывах обнаружены следы наркотического средства- <данные изъяты> (л.д. 27-29);

    -справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в одном из шприцов содержащаяся жидкость является наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм ( л.д. 42);

    -актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за квартирой <адрес> (л.д. 49-50);

    -заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на экспертизу жидкость внутри шприца, изъятого при осмотре <адрес> содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством массой <данные изъяты> г (л.д. 116-118);

    -заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что на марлевых тампонах со смывами, изъятых с рук ФИО1 обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин) ( л.д. 123-131);

    -указанные выше наркотическое средство-<данные изъяты>, содержащееся в шприце, смывы с рук ФИО1, специалиста, изъятые шприц, полимерный пакетик были осмотрены, о чем составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ, приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ( л.д. 101-102, 103-104);

    Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ).

    Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство, изъятое в ее квартире ей не принадлежит,ей все это подкинули опровергаются показаниями свидетелей по делу: Касьянова, Калимуллина,также показаниями свидетелей Веряскиной, ФИО4,данными ими в ходе дознания о том,что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ изготовила дезоморфин,они потребили внутривенно, ФИО1 набрала <данные изъяты> в шприц, убрала на полку на навесном шкафу в кухне, сказала, что потребит позже. Выходя из квартиры ФИО1, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, при понятых были досмотрены. Также свидетель ФИО13, участвующий при осмотре места происшествия в качестве понятого, также и сотрудники наркоконтроля ФИО9,ФИО6подтвердили факт обнаружения на кухне квартиры подсудимой шприца с наркотиком и его изъятие, заключением экспертизы, что на марлевых тампонах со смывами, изъятых с рук ФИО1 обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>, а также ее собственными показаниями,данными ею в ходе дознания о том,что свидетели принесли компоненты для изготовления дезоморфина к ней в квартиру, она изготовила <данные изъяты> на кухне, который указанные лица совместно употребили путем внутривенной инъекции,свою дозу в одном шприце она убрала на полку навесного шкафа,чтобы употребить позже.

ФИО1 в ходе судебного заседания уточнила свои показания, вину в совершенном преступлении признала полностью и показала суду,что шприц с дезоморфином,найденный в ее квартире принадлежал ей.

Доводы подсудимой,что в ходе дознания на нее было оказано давление,показания ею даны под принуждением какими –либо доказательствами не подтверждаются.Показания ФИО1,данные в ходе дознания подписаны в присутствии адвоката и подтверждаются другими доказательствами.

Показаниям свидетелей ФИО4,ФИО8, данным ими в ходе судебного заседания о том,что они вынуждены были подписывать протокола их допросов в ходе дознания в связи оказанием на них давления сотрудниками наркоконтроля,что в тот день в квартире ФИО1 дезоморфин не изготовлялся суд относится критически,т.к. они какими-либо доказательствами не подтверждаются,а опровергаются показаниями свидетеля ФИО13,протоколом осмотра места происшествия,заключением эксперта о том,что на марлевых тампонах со смывами, изъятых с рук ФИО1 обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин.

    Органами предварительного расследования также ФИО1 обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она, являясь потребителем наркотических средств, умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, использовала свое жилище по <адрес> в качестве притона, для сбора ранее знакомых ей лиц ФИО10, ФИО4, ФИО8,, ФИО5, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими приготовленных наркотических средств, предоставляя им в пользование бытовые предметы, оплачивала расходы на содержание своей квартиры, т. е совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по эпизоду по ст. 232 ч. 1 УК РФ, по тем основаниям, что эпизодическое употребление в квартире изготовленных ею наркотических средств их потребителями – ФИО10, ФИО4, ФИО8, ФИО5 не может рассматриваться как содержание притона.

В связи с чем, по предъявленному ФИО1 обвинению по ч. 1 ст. 232 УК РФ уголовное дело в отношении ФИО1 подлежит прекращению в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения отдельным постановлением.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего сына 2001 года рождения,активное способствование расследованию преступления,.

В связи с изменениями в УК РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ совершенное ФИО1 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

ФИО1 состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.151,148,150).

ФИО1 отсрочка от отбывания наказания согласно требований ст. 82.1 УК РФ не может быть представлена,т.к. по смыслу данной нормы закона отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, к числу которых ФИО1 не относится, также как показала ФИО1, она не желает проходить лечение.

Учитывая личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

ФИО1 ранее судима приговором Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение испытательного срока, совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений,личность ФИО1, суд считает, что в отношении ФИО1 с учетом требований ч.4 ст.74 УК РФ, необходимо отменить условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимову Н.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотреннего ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ Ибрагимовой Н.Я. отменить условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения необытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить один год один месяц лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Ибрагимовой Н.Я. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей оставить без изменения,содержать в ФКУ СИЗО 3/3.

Зачесть в срок отбытия накзания Ибрагимовой Н.Я. срок ареста с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ,исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты> - хранить в уголовном деле (л.д.103-104).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: подпись А.Р.Алибаева

    копия верна: судья    А.Р.Алибаева

    секретарь    О.В.Гаврилова