1-514/12 Вступило в законную силу 06.08.12



Дело 1-514/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,

подсудимой Карпуниной Е.П.,

защитника – адвоката Мигранова И.М.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>при секретаре Дементьевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпуниной Е.П., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

29 апреля 2012 года, в период времени с 12.00 часов до 13 часов 30 минут, Карпунина Е.П., находясь у своей знакомой ФИО3 в <адрес> зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации, умышленно в нарушение правил регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, решила изготовить наркотическое средство – <данные изъяты>, для личного употребления. Имея при себе все исходные препараты, с использованием различных веществ, Карпунина Е.П. находясь на кухне вышеуказанного дома, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамм для личного употребления. После чего Карпунина Е.П., полученное ею наркотическое средство перелила в полимерный пузырек из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», и положила в свою сумку. Тем самым Карпунина Е.П. стала незаконно хранить изготовленное ею наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Карпунина Е.П., придя в гости к своей знакомой    ФИО3, проживающей по вышеуказанному адресу, свою сумку положила на поверхность тумбочки, расположенной в коридоре. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции Управления МВД России по г. Стерлитамак был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с сумки, расположенной на поверхности тумбочки коридора был обнаружен и изъят принадлежащий Карпуниной Е.П. полимерный пузырек из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, на момент первичного исследования, объемом <данные изъяты> мл., массой сухого остатка <данные изъяты> грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, относится к крупному размеру.

Действия Карпуниной Е.П. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Карпунина Е.П. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Карпуниной Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Карпуниной Е.П. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Карпунина Е.П. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Карпунина Е.П. характеризуется отрицательно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Карпуниной Е.П. условное осуждение.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Карпунину Е.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Карпунину Е.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Карпуниной Е.П., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись             Ф.Г. Рамазанов