1-550/12 Вступило в законную силу 07.08.12



Дело 1-550/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника ст. прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.,

подсудимой Махмутовой А.Р.

защитника Дмитриева В.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмутовой А.Р., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    25 февраля 2012 года, около 18.00 часов, Махмутова А.Р. находилась у себя в квартире по <адрес> с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО7, где на кухне указанной квартиры совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Махмутова А.Р. увидела, что ФИО5 положила на подоконник окна кухни кошелек, принадлежащий матери ФИО8 и она, вспомнив, что в данном кошельке находится пластиковая карта, на счету которой имеются денежные средства и, зная код карты решила тайно и безвозмездно похитить денежные средства со счета данной карты. Реализуя свой корыстный преступный умысел, осознавая противоправность своих действий Махмутова А.Р. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла кошелек с подоконника кухни указанной квартиры, достала из него пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО8 и не представляющей для нее материальной ценности, и положила ее на полку компьютерного стола в гостиной указанной квартиры по месту своего проживания с целью дальнейшего снятия с нее денежных средств, тем самым тайно похитив ее, а кошелек вернула на место, чтобы не вызвать подозрений. Продолжая свои преступные действия, 27 февраля 2012 года Махмутова А.Р. с банкомата , расположенного по <адрес> со счета пластиковой карты ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета , введя пин-код карты в 08:42:02 часов сняла денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым тайно похитив их. Продолжая свои преступные действия Махмутова А.Р. со счета пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>» с лицевого счета 27 февраля 2012 года с вышеуказанного банкомата в период времени с 08:51:54 часов до 08:55:49 часов перевела безналичным расчетом денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО8 на свой номер сотового телефона и номера сотовых телефонов своих знакомых, тем самым тайно похитив их. После чего, желая довести свой преступный умысел до конца, Махмутова А.Р., увидев, что на счету указанной карты еще имеются деньги, вышеуказанным способом 27 февраля 2012 года в 08:56:24 часов сняла со счета пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>» с лицевого счета оставшиеся 1000 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым тайно похитив их. В результате преступных действий Махмутовой А.Р., ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей. Следствием действия Махмутовой А.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Махмутова А.Р. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой Махмутовой А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Махмутовой А.Р. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Махмутова А.Р. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.     

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным определить Махмутовой А.Р. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применение других видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Махмутову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Махмутову А.Р. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения Махмутовой А.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – СД-Р диск с видеозаписями, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Пластиковую карту Сбербанка России, переданную на хранение потерпевшей ФИО8, оставить в ее распоряжении.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      подпись             Ф.Г. Рамазанов