1-359/12 Вступило в законную силу 14.08.12



Дело № 1-359/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 августа 2012 года г. Стерлитамак     

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Кучумова А.И.,

подсудимого Козлова В.А.,

при секретаре Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 25 апреля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Стерлитамакского городского суда от 04 декабря 2008 года условное осуждение по приговору от 25 апреля 2008 года отменено с исполнением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Стерлитамакского городского суда от 09 апреля 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по трем эпизодам) к 1 году лишения свободы по каждому эпизоду, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Стерлитамакского городского суда от 28.10.2011 года приговор от 09 апреля 2009 года приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожденного 22.11.2011 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    01 января 2012 года около 15.00 часов Козлов В.А., находясь в гостиной <адрес> А по <адрес> у знакомого ФИО3, где совместно с последним и другими лицами распивал спиртные напитки. В ходе распития, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Козлов воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки стенки сложил в полиэтиленовый пакет духи «Шанель Шанс» в картонной коробке стоимостью 4500 рублей, краску для волос «Гарньер» в картонной коробке стоимостью 110 рублей браслет металлический со стразами стоимостью 100 рублей, серьги металлические стоимостью 50 рублей, кольцо металлическое стоимостью 300 рублей, плойку для волос стоимостью 300 рублей, ЮСБ флеш-карту стоимостью 150 рублей, шкатулку в форме бабочки, которая материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 5510 рублей, 01 января 2012 года с похищенными предметами из квартиры ушел, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 5510 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Козлов В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Козлов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая, что потерпевшая в письменном заявлении не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Козлова В.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.

Действия Козлова В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,полное возмещение ущерба потерпевшей,состояние здоровья подсудимого,состоящего на учете у психиатра.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений, но в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным наказание Козлову В.А. назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Козлов В.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога не состоит,состоит на учете у психиатра.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Козлову В.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает,что оснований для изменения категории преступления,совершенного Козловым В.А. на менее тяжкую не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Козлову В.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову В.А. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.

Зачесть в срок отбытия наказания Козлову В.А. срок ареста с 07 июня 2012г. по 03 августа 2012г.,исчисляя срок отбытия наказания Козлову В.А. с 07 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: духи, краску для волос, браслет, серьги, кольцо, плойку, шкатулку, флеш-карту, переданные на хранение потерпевшей- оставить в ее распоряжении.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья : подпись Алибаева А.Р.

                    Судья                А.Р.Алибаева

                    Секретарь            О.В.Гаврилова