1-576/12 Вступило в законную силу 28.08.12



. 1-576/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года г. Стерлитамак

    

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Исмагилова Р.Г.,

подсудимого Сулейманова И.И.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова И.И., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 07 февраля 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ с учетом постановления Стерлитамакского городского суда от 01 июня 2011 года о приведении приговора в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, приговором Стерлитамакского городского суда от 16 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом постановления Стерлитамакского городского суда от 01 июня 2011 года о приведении приговора в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением того же суда от 13 октября 2011 года условно-досрочно освобожденного на 1 го<адрес> месяцев 02 дня, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 мая 2012 года около 01 часа 15 минут Сулейманов И.И. находился около <адрес>, где на первом этаже данного дома находиться продуктовый магазин «<данные изъяты>» принадлежащий ООО «<данные изъяты> Сулейманов, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащее ООО «<данные изъяты> убедившись в отсутствии посторонних лиц которые могут помешать его преступному умыслу, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, подошел к окну магазина «<данные изъяты>», <данные изъяты>, после чего подтянувшись и через образовавшийся проем разбитого стекла в окне сунул руку и провернув ручку открыл окно, пролез через данное окно в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащее ООО «<данные изъяты> тем самым незаконно проник в помещение совершил тайное хищение с прилавков имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты> а именно: четыре коробки конфет «Палитра» массой 205 грамм, стоимостью 117 рублей за коробку общей стоимостью за четыре коробки 468 рублей, три коробки конфет «Палитра» массой 123 грамма, стоимостью 89 рублей за коробку общей стоимостью 267 рублей, два пакетика кофе «Голден игл», стоимостью 6 рублей за пакетик общей стоимостью 12 рублей, тридцать девять зажигалок марки «Крикет», стоимостью 16 рублей за одну зажигалку, общей стоимостью 624 рубля, одна сигарета «Джевелс», стоимостью 87 рублей, пять пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 60 рублей за одну пачку, общей стоимостью 300 рублей, три пачки сигарет «Парламент», стоимостью 72 рубля за одну пачку, общей стоимостью 216 рублей, десять пачек сигарет «Бонд», стоимостью 31 рубль за одну пачку, общей стоимостью 310 рублей, десять пачек сигарет «Кент» стоимостью 58 рублей за одну пачку общей стоимостью 580 рублей, десять пачек сигарет «Петр-1» стоимостью 30 рублей за одну пачку, общей стоимостью 300 рублей, десять пачек сигарет «Рич» стоимостью 52 рубля за одну пачку, общей стоимостью 520 рублей, десять пачек сигарет «Винстон Блу» стоимостью 41 рубль за одну пачку, общей стоимостью 410 рублей, восемь пачек сигарет «Винстон Силвер» стоимостью 41 рубль за одну пачку, общей стоимостью 328 рублей, шесть пачек сигарет марки «Рич Арома» стоимостью 50 рублей за одну пачку, общей стоимостью 300 рублей, шесть пачек сигарет марки «Море» стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 162 рубля, одна пачка сигарет марки «Мурати» стоимостью 39 рублей, губка для обуви черная «двойной блеск» в количестве 1 шт. стоимостью 10 рублей, семьдесят одна пачка жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей за одну пачку, общей стоимостью 1207 рублей, десять пачек жевательной резинки «Орбит Фруктовый» стоимостью 23 рубля за одну пачку, общей стоимость 230 рублей, двенадцать пачек жевательной резинки «Эклипс Карма» стоимостью 23 рубля за одну пачку, общей стоимостью 276 рублей, весовой арахис массой 2 килограмма, стоимостью 300 рублей за один килограмм, общей стоимостью 600 рублей (арахис находился в двух пластиковых тарах которые входят в стоимость), четыре банки тушенки «Говядина Богатырская» стоимостью 65 рублей за одну тушенку, общей стоимостью за четыре банки 260 рублей, шесть банок тушенок «Свинина» стоимостью 63 рублей за одну банку, общей стоимостью за шесть банок 378 рублей, после чего покинул помещение магазина «Светлое Темное» с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Стигма-С» на общую сумму 7884 рублей. Сулейманов, незаконно изъяв имущество ООО «Стигма-С» с целью их обращения в свою пользу с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Сулейманова, ООО «Стигма-С» причинен материальный ущерб на общую сумму 7884 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов И.И. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Сулейманов И.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Сулейманов И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Сулейманова И.И. в совершенном преступлении,заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.

Действия Сулейманова И.И. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ).

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий Сулейманова И.И. как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, суд считает необоснованными,как усматривается из фактических обстоятельств по предъявленному обвинению и установленных судом Сулейманов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, для разрешения данного ходатайства защитника не требуется исследование собранных по делу доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений, в связи с чем следует назначить наказание подсудимому по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Сулейманов И.И. по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сулейманову И.И. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года на менее тяжкую не имеется.

Ранее Сулейманов И.И. был осужден по приговору Стерлитамакского городского суда от 16 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом постановления Стерлитамакского городского суда от 01 июня 2011 года о приведении приговора в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением того же суда от 13 октября 2011 года Сулейманов И.И. условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 02 дня, наказание не отбыто.

С учетом совершения преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, данных о личности Сулейманова И.И., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сулеймановым И.И. преступления, в соответствии с правилами п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Сулейманову И.И. согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение приговору Стерлитамакского городского суда от 16 февраля 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского городского суда от 16 февраля 2010 года, окончательную меру наказания определить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулейманову И.И. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Сулейманову И.И. исчислять с 17 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей Сулейманова И.И. с момента вынесения постановления об условно досрочном освобождении до его фактического освобождения с 13.10.2011 года по 25.10.2011 года.

Вещественное доказательство: четыре коробки конфет «Палитра» массой 205 грамм, три коробки конфет «Палитра» массой 123 грамма, два пакетика кофе «Голден игл», тридцать девять зажигалок марки «Крикет», одна сигарета «Джевелс», пять пачек сигарет «Мальборо», три пачки сигарет «Парламент», десять пачек сигарет «Бонд», десять пачек сигарет «Кент», десять пачек сигарет «Петр-1», десять пачек сигарет «Рич», десять пачек сигарет «Винстон Блу», восемь пачек сигарет «Винстон Силвер», шесть пачек сигарет марки «Рич Арома», шесть пачек сигарет марки «Море», одна пачка сигарет марки «Мурати», губка для обуви черная «двойной блеск» в количестве 1 шт, семьдесят одна пачка жевательной резинки «Орбит», десять пачек жевательной резинки «Орбит Фруктовый», двенадцать пачек жевательной резинки «Эклипс Карма», весовой арахис массой 2 килограмма, (с двумя пластиковыми тарами), четыре банки тушенки «Говядина Богатырская», шесть банок тушенок «Свинина», возвращенные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей- оставить в ее распоряжении.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья подпись Алибаева А.Р.

                Судья                А.Р.Алибаева

                Секретарь            О.В.Гаврилова