1-552/12 Вступило в законную силу 21.08.12



Дело № 1-552/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года г. Стерлитамак     

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.

защитника – адвоката Кучумова А.И.,

подсудимого Куликова Евгения Алексеевича,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14 мая 2012 года около 05 часов 30 минут Куликов Е.А. находясь на территории автомойки <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в связи с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> идентификационный номер без государственных регистрационных номеров, припаркованного на территории автомойки «<данные изъяты>» и принадлежащий ФИО7, сел в салон указанной автомашины, при помощи находящихся у него ключей, переданных ему работником автомойки ФИО3 для передвижения автомашины на территории автомойки, не имея согласия владельца автомашины на ее использование, завел двигатель и привел автомашину в движение, с места преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел указанной автомашиной без цели хищения, используя полезные свойства автомашины в личных целях для поездки по г. Стерлитамак.

     В судебном заседании подсудимый Куликов Е.А. и его адвокат Кучумов А.И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Куликов Е.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Куликов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего,не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Куликова Е.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Куликова Е.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Действия Куликова Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Куликов Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Куликова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Стерлитамакского района РБ, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы, общественный порядок не нарушать.

Меру пресечения Куликову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> номер двигателя , номер кузова , паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, расписка Батыршиной, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7- оставить в его распоряжении, олимпийку с надписью на груди на иностранном языке, застегивающуюся на замок молния- передать по принаждежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: подпись А.Р.Алибаева

            .

.