Дело 1-545/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,
подсудимой Хабировой Л.Р.
защитника – адвоката Кононовой Н.Д.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабировой Л.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 ноября 2010 года, около 20 часов 55 минут, Хабирова Л.Р. находилась в <адрес>, где проживала ее знакомая ФИО3 Хабирова Л.Р., оказавшись в спальной комнате указанного дома, увидела лежащий на кровати сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий ФИО3 В это время у Хабировой Л.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение сотового телефона ФИО3 Хабирова Л.Р. воспользовавшись, что в спальной комнате она находится одна, за ее действиями никто не наблюдает и ее преступным намерениям помешать не может, подошла к кровати, на которой лежал сотовый телефон ФИО3 и 28 ноября 2010 года в 21.00 час взяла с кровати сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4990 рублей, с картой памяти «Микро СД», стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО3, и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, которые она положила в правый карман своей куртки, тем самым их тайно похитила. После чего Хабирова Л.Р. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5540 рублей.
Следствием действия Хабировой Л.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Хабирова Л.Р. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Хабировой Л.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме от 03 августа 2012 года, просила суд рассмотреть дело без ее участия в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Хабировой Л.Р. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Хабирова Л.Р. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, возместила ущерб, причиненный преступлением, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным определить Хабировой Л.Р. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применение других видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабирову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Хабирову Л.Р. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Хабировой Л.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокиа 5130», с картой памяти «Микро СД», товарный чек от 28.10.10 года и гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 оставить в ее распоряжении. Сотовый телефон «Айфон» вместе с зарядным устройством, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Хабировой Л.Р.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов