1-616/12 Вступило в законную силу 03.09.12



Дело 1-616/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,

подсудимого Григорьева В.В.

защитника Фаварисовой Е.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:    

Григорьев В.В., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с мая 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ включительно, незаконно приобретал в различных местах г. Стерлитамак через потайные места – закладки, с целью личного потребления, у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Григорьев В.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, через SMS-чат портал «ICQ», связался с неустановленным лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство и, выяснив номер счета, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, установленного по <адрес> за наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> в крупном размере. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств в сумме 1500 рублей за указанное наркотическое средство, сообщило Григорьеву В.В. место тайника – закладки с наркотическим средством, находящимся внутри пачки из-под сигарет «Winston», за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов Григорьев В.В., незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года ( в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» подошел к остановке общественного транспорта «Старая ТЭЦ», расположенной по <адрес>,, где из тайника-закладки, находящейся за остановкой общественного транспорта, забрал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с пакетиком из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты> грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.В. употребил путем добавления в пиво, а оставшуюся часть наркотического средства из пакетика пересыпал в бумажный сверток и оставил внутри пачки из-под сигарет «Winston», а другую часть оставил в полимерном пакетике и вместе с пачкой поместил в свою наплечную сумку, тем самым, продолжая незаконно хранить, с целью дальнейшего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, Григорьев В.В. был задержан сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ у <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 31 минуты в ходе личного досмотра Григорьева В.В. в присутствие незаинтересованных лиц около вышеуказанного дома в наплечной сумке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма на момент исследования. Также была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с бумажным свертком внутри, содержащим порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой в перерасчете на сухой остаток 0,05 грамма на момент исследования.

N-метилэфедрон и его производные, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации...» (Список I )Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Действия Григорьева В.В. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Григорьев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Григорьева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Григорьева В.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Григорьев В.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.     

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Григорьеву В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Григорьеву В.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом Стерлитамакский городской суд РБ соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управления ФСКН России по РБ; документы, указанные в постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.88-89) - хранить в материалах дела.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья     подпись             Ф.Г. Рамазанов

    Копия верна: