Дело № 1-386/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 июня 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Хрипуновой А.А.,
подсудимой Юсуповой Н.А.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юсуповой Н.А., <данные изъяты>, ранее судимой
приговором Стерлитамакского городского суда от 05 февраля 2007 года по ч. 3 ст. 30, 228.1 ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии срока наказания 04.03.2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 февраля 2012 года в период времени с 16.30 часов до 00 час 45 мин. 22 февраля 2012г. Юсупова Н.А. незаконно хранила наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма,находящийся в полимерном пузырьке с надписью на этикетке «<данные изъяты> в правом наружном кармане своей шубы без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 00.45 часов возлеподъезда № <адрес> Юсупова Н.А. была задержана сотрудниками полиции, в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъять из правого наружного кармана шубы полимерный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключения эксперта № МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»,утвержденного постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты> масса которого согласно справки об исследовании № МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации » (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимая Юсупова Н.А. поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимая Юсупова Н.А. пояснила, что полностью согласня с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимая Юсупова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой Юсуповой Н.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Действия Юсуповой Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ).
Из обвинения Юсуповой следует исключить незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,т.к. государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части за отсутствием доказательств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
В связи с изменениями в УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011г. совершенное Юсуповой Н.А. преступление по ст.228 ч.1 УК РФ года относится к преступлению небольшой тяжести. Также суд принимает во внимание, что подсудимая Юсупова Н.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра не состоит,состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания опийная», предпринимала попытки избавления о наркотической зависимости ( л.д. 75).
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимой суд признает рецидив преступлений, но в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным наказание Юсуповой Н.А. назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Юсуповой Н.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64,73,82,82.1 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Юсуповой Н.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юсупову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юсуповой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: жидкость объемом 9,0 мл которая в своем составе содержит дезомофрин, находящуюся в пузырьке с этикеткой «Тропикамид», хранящуюся в пакете в Управлении МВД РФ по г. Стерлитамак-уничтожить.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись Алибаева А.Р.
Судья А.Р.Алибаева
Секретарь О.В.Гаврилова