Вступил в законную силу 11.03.2011



Дело №1-55/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Стерлитамак28 февраля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Садыкова Ф.С., с участием транспортного прокурора Шарафутдинова И.Р., подсудимых Сафиуллиной Л.Ю., Магадеева Ф.Р., Гайнуллина Н.Ф., адвоката Чернова А.С., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайнуллина Н.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

Ибрагимова Ф.З., <данные изъяты>, не судимого

Сафиуллиной Л.Ю., <данные изъяты>, не судимую

Магадеева Ф.Р., <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнуллин Н.Ф., Ибрагимов Ф.З., Сафиуллина Л.Ю., Магадеев Ф.Р. 26 марта 2010 года около 17 часов 00 минут находились в квартире <адрес>. В это время Гайнуллин Н.Ф. предложил Ибрагимову Ф.З., Сафйфуллиной Л.Ю. и Магадееву Ф.Р. противоправно и безвозмездно тайно похитить складированный на <адрес> металл для последующей сдачи его в один из пунктов приема черного металла. С предложением Гайнуллина Н.Ф. Ибрагимов Ф.З., Сайфуллина Л.Ю. и Магадеев Ф.Р. согласились и они вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ОАО «РЖД», а именно металлических изделий, складированных на ст. Стерлитамак КБШ ж.д., расположенной в г. Стерлитамаке.

Осуществляя свой корыстный и преступный замысел, с целью тайного хищения чужого имущества, 26 марта 2010 года около 18 часов 00 минут, Гайнуллин Н.Ф. Ибрагимов Ф.З., Сайфуллина Л.Ю. и Магадеев Ф.Р. пришли к <адрес>, где действуя между собой совместно и согласованно стали складывать в принесенные ими с собой две сумки, один мешок и полиэтиленовый пакет с целью последующего хищения железнодорожные подкладки марки Р – 65. Всего Гайнуллин Н.Ф. Ибрагимов Ф.З., Сайфуллина Л.Ю. и Магадеев Ф.Р., сложили в принесенные ими две сумки, один мешок и полиэтиленовый пакет. 13 железнодорожных подкладок марки Р – 65, стоимостью 41 рубль 78 копеек каждая, принадлежащие Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ - 25) – структурного подразделения Башкирского отделения КБШ ж.д. – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», и пытаясь их тайно похитить, стали скрываться с места преступления, но довести свое противоправное деяние до желаемого результата и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Гайнуллин Н.Ф. Ибрагимов Ф.З., Сайфуллина Л.Ю. и Магадеев Ф.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Стерлитамак.

Согласно акта документальной ревизии, проведенной Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ -25) ущерб, причиненный Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ – 25 ) составил сумму 543 рубля 14 копеек.

В отношении подсудимого Ибрагимова Ф.З. уголовное дело рассмотрено на основании ч.5 ст.247 УПК РФ без его участия.

Подсудимая Сафиуллина Л.Ю. в судебном заседании показала, что 26 марта 2010 года в дневное время она вместе со своим сожителем Магадеевым Ф.Р., его дядей Гайнуллиным Н.Ф. и Ибрагимовым Ф.З. распивали у нее дома самогонку. Все мужчины родом из одной деревни <адрес>. Когда спиртное закончилось, мужчины захотели выпить еще, но денег ни у кого не было. После этого Гайнуллин предложил сходить на железную дорогу и похитить там какой – нибудь металл, который потом сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного и продуктов. С его предложением они согласились и все вместе отправились на <адрес> Они из дома взяли два тряпочных мешка, сумку, полиэтиленовый пакет, для того, чтобы в них положить металл. Они подошли к одноэтажному зданию, расположенному возле <данные изъяты> и железнодорожных путей. Возле этого здания лежали складированные железнодорожные подкладки. Они решили их украсть. Мужчины набрали в тряпичные мешки по 4 – 5 подкладок, а ей дали две подкладки, которые она положила в полиэтиленовый пакет. Взяв украденные подкладки, они пошли в пункт приема металла, чтобы сдать похищенные железнодорожные подкладки и на вырученные деньги купить продукты питания и выпивку, но по пути были задержаны сотрудниками милиции. Милиционеры изъяли у них похищенные подкладки и они показали откуда их украли в ходе осмотра места происшествия. Вину в совершении преступления полностью признает.

Подсудимый Магадеев Ф.Р. в судебном заселдании показал, 26 марта 2010 года в дневное время он вместе со своей сожительницей Сафиуллиной, своим дядей Гайнуллиным Н.Ф. и Ибрагимовым Ф.З. распивали у него дома, по адресу <адрес> самогонку. Все они родом из одной деревни <адрес>. Когла спиртное закончилось, они захотели выпить еще, но денег ни у кого не было. После этого Гайнуллин предложил сходить на железную дорогу и похитить там какой – нибудь металл, который потом сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного и продуктов. С его предложением они согласились и все вместе отправились на <адрес>. Они из дома взяли два тряпочных мешка, сумку, полиэтиленовый пакет, для того, чтобы в них положить металл. Они подошли к одноэтажному зданию, расположенному возле <данные изъяты> и железнодорожных путей. Возле этого здания лежали складированные железнодорожные подкладки. Они решили их украсть. Мужчины набрали в тряпичные мешки по 4 – 5 подкладок, а Сафиуллиной дали две подкладки, которые она положила в полиэтиленовый пакет. Взяв украденные подкладки, они пошли в пункт приема металла, чтобы сдать похищенные железнодорожные подкладки и на вырученные деньги купить продукты питания и выпивку, но по пути были задержаны сотрудниками милиции. Вину полностью признает в совершении преступления.

Подсудимый Гайнуллин Н.Ф. в судебном заседании показал, что 26 марта 2010 года в дневное время он находился в гостях у своего знакомого Магадеева Ф.Р., где он проживает совместно со своей сожительницей Сафиуллиной Л.Ю.. С ними также находится Ибрагимов Ф.З.. Они распивали самогонку. Все они родом из одной деревни <адрес>, кроме Сафиуллиной. Когда спиртное закончилось, они захотели выпить еще, но денег ни у кого не было. После этого кто – то из них предложил сходить на железную дорогу и похитить там какой – нибудь металл, который потом сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного и продуктов питания. С его предложением Ибрагимов Ибрагимов, Сафиуллин и Магадеев согласились и они все вместе отправились на <адрес>. Из дома Сафиуллиной они взяли два тряпочных мешка, сумку, но что точно, он уже не помнит, для того чтобы в них положить металл. Они подошли к одноэтажному зданию, расположенному возле <данные изъяты> и железнодорожных путей. Возле этого здания лежали складированные железнодорожные подкладки. Они решили их украсть. Они набрали в тряпичные мешки по 4 – 5 подкладок, Сафиуллиной дали две подкладки, которые она положила в полиэтиленовый пакет. Взяв украденные подкладки, они пошли в пункт приема металла, чтобы сдать похищенные железнодорожные подкладки и на вырученные деньги купить продукты питания и выпивку, но по пути были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного заседания показал, что он работает оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД ст. Стерлитамак. 26 марта 2010 года около 18 часов на территории грузового двора им, совместно с оперуполномоченным ФИО2 и младшим оперуполномоченным ФИО3 были задержаны граждане : Гайнуллин Н.Ф., Ибрагимов Ф.З., Магадеев Ф.Р. и Сафиуллина Л.Ю. котороые при себе имели 13 железнодорожных подкладок марки Р – 65. Подкладки они переносили в двух тряпичных сумках, одном полипропиленовом мешке и полиэтиленовом пакете. Так с сумками, в которых находились подкладки, шли Магадеев и Ибрагимов, Гайнуллин нес мешок с подкладками, а Сафиуллина несла полиэтиленовый пакет, в котором находились две подкладки. При их задержании они сказали, что подкладки украли с территории механических мастерских и впоследствии в присутствии понятых указали на место, откуда похитили подкладки. Данные процесс был оформлен протоколом осмотра места происшествия, где все участники поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия были осмотрены 13 похищенных железнодорожных подкладок с участием специалиста ФИО4 и задержанных во дворе ЛОВД на ст. Стерлитамак и изъяты.

В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся в суд подсудимого Ибрагимова Ф.З. (том № 1 л.д. 108 – 110, 135 - 137), представителя потерпевшей ФИО5 (том № 1 л.д. 54 - 55), свидетелей ФИО6 (том № 1 л.д. 60), ФИО4 (том № 1 л.д. 61), ФИО7 (том № 1 л.д. 62 - 63), ФИО8 (том № 1 л.д. 64), ФИО9 (том № 1 л.д. 65), данные ими на предварительном следствии.

Ибрагимов Ф.З. показал в ходе следствия, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с отцом, ухаживает за ним, так как он болеет. В данный момент он прописан по адресу <адрес>, нигде не работает официально. Работает по случаю, когда есть какая – нибудь работа. Его паспорт находится в залоге и забрать его у него нет возможности. 26 марта 2010 года в дневное время он находился в гостях у своего знакомого Магадеева Ф.Р., где он проживает совместно со своей сожительницей Сафиуллиной Л.Ю.. С ним также находился Гайнуллин Н.Ф.. Все они родом из одной деревни <адрес>, кроме Сафиуллиной. Когда спиртное закончилось, они захотели выпить еще, но денег ни у кого не было. После этого кто –то из них предложил сходить на железную дорогу и похитить там какой – нибудь металл, который потом сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного и продуктов питания. После этого он, Гайнуллин, Сафиуллина и Магдеев отправились на <адрес> Из дома Сафиуллиной они взяли два тряпочных мешка, сумку, но что точно, он уже не помнит, для того чтобы в них положить металл. Они подошли к одноэтажному зданию, расположенному возле <данные изъяты> и железнодорожных путей. Возле этого здания лежали складированные железнодорожные подкладки. Они решили их украсть. Они набрали в тряпичные мешки по 4 – 5 подкладок, Сафиуллиной дали две подкладки, которые она положила в полиэтиленовый пакет. Взяв украденные подкладки, они пошли в пункт приема металла, чтобы сдать похищенные железнодорожные подкладки и на вырученные деньги купить продукты питания и выпивку, но по пути были задержаны сотрудниками милиции. Один тряпичный мешок нес Магадеев, а второй мешок нес Ибрагимов, но точно он уже сейчас не помнит. Милиционеры изъяли у них похищенные подкладки и они показали откуда их украли в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых, под соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь подобного обещает не совершать (том № 1 л.д. 108 – 110, 135 - 137).

Представитель потерпевшего ФИО5 при допросе в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия показала, что она является начальником юридического отдела Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» согласно выданной доверенности начальника юридического отдела Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» ФИО10, имеет право на ведение дел от имени ОАО «РЖД» в судах всех инстанций, представлять интересы ОАО «РЖД» в качестве потерпевшего, гражданского истца и т.д. со всеми правами предусмотренными действующим законодательством.

Из материалов уголовного дела ей стало известно, что Гайнуллин Н.Ф., Ибрагимов Ф.З., Сафиуллина Л.Ю. и Магадеев Ф.Р. 26 марта 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на <адрес> группой лиц по предварительному сговору пытались тайно похитить 13 железнодорожных подкладок марки Р – 65, стоимостью 543,14 рублей, принадлежащих Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ - 25) – филиала ОАО «РЖД» но не довели свой преступный замысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно акта документальной ревизии, проведенной бухгалтерией Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ), установлена недостача у кладовщика ФИО7 железнодорожных подкладок марки Р – 65, категории старогодние, годные к укладке в путь, в количестве 13 – и штук, причиненный ущерб Стерлитамакской дистанции пути – филиала ОАО «РЖД» составил 543 рубля 14 копеек.

В связи с вышеизложенным просит привлечь вышеуказанных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством, иск при уголовном деле заявлен не будет, так как похищенное было изъято. (том № 1 л.д. 54 - 55).

Свидетель ФИО6 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он работает мастером механических мастерских ПЧ – 25 цеха № 21 с 2000 года. Механичский мастерские ограждены металлическим забором со стороны строй цеха, где находятся подкладки, годные к укладке в путь, около строй цеха подкладки Р – 65 уложены штабелями для дальнейшей отправки на околотки для использования и укладки в путь. Территория находится под охраной ЧОП «Боярд» круглосуточно. 27 марта 2010 года от сотрудников ЛОВД на ст. Стерлитамак он узнал, что с места складирования украли подкладки Р – 65 в количестве 13 штук группа людей, которых задержали сотрудники милиции ЛОВД на ст. Стерлитамак. (том № 1 л.д. 60).

Свидетель ФИО4 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он работал в должности мастера 7 – го околотка Стерлитамакской дистанции пути ПЧ – 25 с 2009 года. 26 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции на осмотр места происшествия в качестве специалиста. Прибыв на территорию ЛОВД на ст. Стерлитамак в присутствии понятых и лиц, совершивших хищение материалов верхнего строения пути, милиционеры указали на подкладки, которые находились на снежном покрове перед входом в здание ЛОВД на ст. Стерлитамак. Им был произведен визуальный осмотр этих подкладок и как специалист может пояснить о том, что данные железнодорожные подкладки в количестве 13 – ти штук относятся к марки Р – 65 для деревянных шпал. Данные подкладкит относятся к категории старогодние, годные к укладке в путь, так как на данных подкладках отсутствуют изломы, трещины, выработки металла, но на подошвах подкладок имеются следы трения, что означает, что данные подкладки уже укладывались в путь. (том № 1 л.д. 61).

Свидетель ФИО7 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что она работает в Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ - 25) в должности кладовщика с 2007 года. Ее служебное рабочее место находится непосредственно на территории кладовщика с 2007 года. Ее служебное рабочее место находится непосредственно на территории механических мастерских Стерлитамакской дистанции пути материалов верхнего строения пути, спецодежды, запасных частей на грузовые машины и т.д.. Вышеперечисленные предметы она принимает в свой подотчет и несет за них материальную ответственность. В марте 2010 года у нее в подотчете находились железнодорожные подкладки марки Р – 65, категории старогодние, годные к укладке в путь, в количестве 10,93 тн. Данные железнодорожные подкладки складированы стопками возле столярного цеха механических мастерских Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ - 25) за забором заграждения, между гаражным боксом для мотовозов, находящимся также за забором ограждения, принадлежащего механическим мастерским и столярным цехом механических мастерских, находящихся в пределах ограждения механических мастерских, что является территорией механических мастерских Стерлитамакской дистанции пути, находящихся под охраной частной охранной организации «Боярд» г. Стерлитамака. В данном участке местности, то есть за забором ограждения механических мастерских, проходят подъездные железнодорожные пути, принадлежащие механическим мастерским и этот участок был специально предназначен для хранения материалов верхнего строения пути с целью удобства выгрузке и загрузки мотовоза данных железнодорожных деталей. Каких – либо пешеходных проходов по указанной территории механических мастерских не имеется. Проход по данной территории строго воспрещен посторонним лицам. Так, 26 марта 2010 года в 18 часов, после окончания рабочего дня она сдала под охрану свое помещение склада, а также вышеуказанные железнодорожные детали, среди которых находились данные железнодорожные подкладки охраннику ЧОО «Баярд» осуществляющего охрану территории механических мастерских в течении суток. На следующий день, 24 марта 2010 года от сотрудников милиции она узнала о том, что ими были задержаны несколько лиц, которые совершили хищение с места складирования железнодорожных деталей, принадлежащих Стерлитамакской дистанции пути, железнодорожные подкладки марки Р – 65. категории старогодние, годные к укладке в путь, в количестве 13 – ти штук. По данному факту она обратилась с заявлением в ЛОВД на ст. Стерлитамак, где у нее было принято заявление, то есть сотрудником милиции был составлен протокол, в котором она расписалась и у нее было отобрано письменное объяснение (том № 1 л.д. 62 - 63).

Свидетель ФИО8 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 26 марта 2010 года он находился на рабочем месте на территории контейнерной площадки ст. Стерлитамак, охранял объект. 26 марта 2010 года около 18 часов 30 минут к нему подошли милиционеры и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе участия им в осмотре места происшествия, он увидел 4 – х человек, из которых была одна женщина. Данные граждане пояснили, что они похищены железнодорожные подкладки и хотели отнести в пункт приема металла, а полученные деньги разделить поровну. В присутствии него и понятого, а также специалиста были осмотрены железнодорожные подкладки в количестве 13 штук, участвующий специалист заявил, что данные подкладки относятся к категории старогодние, годные к укладке в путь. Также в ходе осмотра участвовали лица, совершившие хищение. (том № 1 л.д. 64).

Свидетель ФИО9 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 26 марта 2010 года он находился на рабочем месте на территории контейнерной площадки ст. Стерлитамак, охранял объект. 26 марта 2010 года около 18 часов 30 минут к нему подошли милиционеры и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе участия им в осмотре места происшествия, он увидел 4 – х человек, из которых была одна женщина. Данные граждане пояснили, что они похитили железнодорожные подкладки и хотели сдать их в пункт приема металла, а полученные деньги разделить поровну. В присутствии него и еще одного понятого, а также специалиста были осмотрены железнодорожные подкладки в количестве 13 штук, участвующий специалист заявил, что данные подкладки относятся к категории старогодние, годные к укладке в путь. (том № 1 л.д. 65).

Исследовав показания не явившихся в судебное заседание показания вышеуказанных Ибрагимова Ф.З. (том № 1 л.д. 108 – 110, 135 - 137), представителя потерпевшей ФИО5 (том № 1 л.д. 54 - 55), свидетелей ФИО6 (том № 1 л.д. 60), ФИО4 (том № 1 л.д. 61), ФИО7 (том № 1 л.д. 62 - 63), ФИО8 (том № 1 л.д. 64), ФИО9 (том № 1 л.д. 65), данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, проведенный 26 марта 2010 года на территории механических мастерских ПЧ - 25. В ходе ОМП Гайнуллин Н.Ф., Ибрагимов Ф.З, Сафиуллина Л.Ю. и Магадеев Ф.Р. указали на место складирования железнодорожных подкладок, откуда они совершили хищение (том 1 л.д. 11 - 15)

- протоколом осмотра места происшествия, проведенный 26 марта 2010 года. В ходе ОМП, проведенного на территории ЛОВД на ст. Стерлитамак Гайнуллина Н.Ф., Ибрагимова Ф.З, Сафиуллиной Л.Ю. и Магадеева Ф.Р. были изъяты 13 железнодорожных подкладок марки Р – 65, находящихся в двух матерчатых сумках, пропиленовом мешке и полиэтиленовом пакете (том № 1 л.д. 23 - 25),

- актом документальной ревизии, проведенной бухгалтерией Стерлитамакской дистанции пути (ПЧ - 25), согласно которой причиненный ущерб Стерлитамакской дистанции пути – филиала ОАО «РЖД» составил 543 рубля 14 копеек. (том № 1 л.д. 32).

- осмотренными, признанными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами: 13 железнодорожных подкладок марки Р – 65 категории старогодние, годные к укладке в путь (том № 1 л.д. 66 - 69).

Оценив все вышеуказанные доказательства обвинения, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают подсудимых Гайнуллина Н.Ф., Ибрагимова Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадеева Ф.Р., в совершении преступления, им не оспаривается.

Исследованные в ходе судебного заседания вышеуказанные доказательства и материалы дела в совокупности свидетельствует и подтверждают именно о причастности Гайнуллина Н.Ф., Ибрагимова Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадеева Ф.Р., к совершению преступления, а не иных лиц.

Таким образом, суд считает факт в совершении преступления Гайнуллиным Н.Ф., Ибрагимовым Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадеевым Ф.Р., доказанной полностью и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Подсудимые Гайнуллин Н.Ф., Ибрагимов Ф.З., Сафиуллина Л.Ю., Магадеев Ф.Р по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у Гайнуллина Н.Ф., Ибрагимова Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадеева Ф.Р. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей у Ибрагимова Ф.З.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Гайнуллина Н.Ф., Ибрагимова Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадеева Ф.Р. суд не усматривает.

С учетом изложенного и личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Гайнуллину Н.Ф., Ибрагимову Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадееву Ф.Р. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнуллина Н.Ф., Ибрагимова Ф.З., Сафиуллину Л.Ю., Магадеева Ф.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гайнуллину Н.Ф., Ибрагимову Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадееву Ф.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав их встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний по месту жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.

Меру пресечения Гайнуллину Н.Ф., Ибрагимову Ф.З., Сафиуллиной Л.Ю., Магадееву Ф.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: после вступления настоящего приговора в законную силу – 13 железнодорожных подкладок Р – 65, возвращенные свидетелю ФИО4 – возвратить по принадлежности потерпевшим и оставить в их распоряжении..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков

.

.