Вступил в законную силу 12.01.2011



Дело №1-905/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Стерлитамак29 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Вагина И.В., подсудимого Галиуллина Б.Р., адвоката Исмагилова Р.Г., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Галиуллина Б.Р., <данные изъяты>, судимого

Приговором Ленинского районного суда г. Уфы от 02.10.2009 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 октября 2010 года около 19 часов, Галиуллин Б.Р., имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушении правил, регламентирущих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. ст. 5 – 39 Федерального закона «О наркотических средствах и пситхотропных веществах» на поле, расположенном <адрес>, собрал для личного употребления верхушки растения конопли в коробку от соитового телефона, тем самым незаконно приобрел и стал назаконно хранить наркотическое средство – каннабис (марихуана).

14 октября 2010 года, около 00 часов 05 минут в УПМ расположенного по <адрес> при досмотре сотрудниками милиции Галиуллина Б.Р. была обнаружена и изъята коробка от сотоволго телефона «Сони – Эриксон Ка 750 ай» с массой растительного происхождения, котороек согласно справки об исследовании № от 14.02.2010 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 25,50 г. после высушивания, (в ходе исследования израсходовано 0,15 г. вещества возвращено 25,35 г.), согласно заключению эксперта № от 08.11.2010 года, растительного вещества массой 25,35 г. после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».

Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркитических средств и психотропных веществ для целей статей 22,228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого у Галиуллина Б.Р., в количестве 25.50 грамм, относится к крупному размеру.

Действия Галиуллина Б.Р. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Галиуллин Б.Р. вину свою в совершении преступления, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Галиуллин Б.Р. заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник полностью поддерживает мнение подсудимого.

Государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Галиуллина Б.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Галиуллина Б.Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Галиуллину Б.Р. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Подсудимый по месту жительства, работы <данные изъяты> и отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Галиуллин Б.Р. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, болезненное состояние жены.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ приговор Ленинского районного суда г. Уфы от 02.10.2009 года в отношении Галиуллина Б.Т. подлежит отмене.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Галиуллина Б.Р. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиуллина Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ приговор Ленинского районного суда г.Уфы РБ от 02.10.2009г. в отношении Галиуллина Б.Т. - отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Уфы РБ от 02.10.2009г и окончательно определить ему 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галиуллину Б.Р. изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания Галиуллину Б.Р. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – коробка от сотового телефона «Сони – Эриксон Ка 750 ай» с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), сданные в камеру хранения УВД по г. Стерлитамак - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судьяФ.С.Садыков