Дело № 1-116/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак25 февраля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Жидяева К.В.,
защитника Ахмеровой О.М.,
потерпевших ФИО1. и ФИО2,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жидяева К.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жидяев К.В. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года Жидяев К.В. у себя дома по адресу <адрес> обнаружил утерянную ФИО1 банковскую карту «УралСиб», оформленную на имя ФИО3, и оставил ее у себя. Используя данную банковскую карту, 26 июля 2010 г. в банкомате АТМ 29061 ОАО «Уралсиб», расположенном по адресу <адрес> Жидяев К.В. около 20 часов 5 минут снял со счета 500 рублей, в 20 часов 7 минут снял со счета 4100 рублей и похитил их.
Продолжая свои преступные действия, 24 августа 2010 года около 2 часов 22 минут Жидяев К.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества с использованием принадлежащей ФИО1 банковской карты «УралСиб», в банкомате АТМ 29061 ОАО «Уралсиб», расположенном в <адрес>, снял со счета 600 рублей. В 2 ч. 37 мин. в банкомате АТМ 29254, расположенном в <адрес>, Жидяев К.В., используя ту же банковскую карту, снял со счета 1000 рублей, а около 4 часов 3 минут - 1100 рублей. Прибыв к банкомату ЗАО «ИвестКапиталБанк» АТМ 09069036, расположенному по адресу <адрес>, Жидяев К.В., продолжая свои преступные действия, около 4 часов 45 минут снял со счета 500 рублей, около 5 часов 5 минут - 200 рублей и 250 рублей. Все полученные денежные средства были тайно похищены Жидяевым К.В..
В результате тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, Жидяев К.В. причинил ему значительный материальный ущерб: 21 июля 2010 г. в размере 4600 рублей, а 24 августа 2010 г. в размере 4550 рублей.
26 ноября 2010 года около 5 часов 30 минут в <адрес>, Жидяев К.В. заметил выпавшие из кармана ФИО2 денежные средства в размере 6000 рублей. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Жидяев К.В. тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Жидяева К.В. по эпизодам 21 июля 2010 г. и 24 августа 2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как единое продолжаемое преступление в связи с тем, что подсудимый использовал одну и ту же банковскую карту, не возвратив ее потерпевшему, и похищал принадлежащие ФИО1 денежные средства по мере их ежемесячного поступления на счет, что свидетельствует об едином умысле на совершение хищения.
В судебном заседании Жидяев К.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие, которым были разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства, согласились с рассмотрением уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Жидяева К.В. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Жидяевым К.В. себя виновным, его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по каждому эпизоду преступной деятельности по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ФИО2 ущерба, выраженное намерение возместить ущерб ФИО1.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.43 УК РФ.
Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение исправительных и обязательных работ, по мнению суда не будет способствовать исправлению Жидяева К.В.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Жидяева К.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ФИО1) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ФИО2) - в виде 1 года лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Жидяева К.В. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ, куда один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления которой не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, в течение трех месяцев возместить причиненный ФИО1 ущерб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья:Г.В. Скорин
.
.