Вступил в законную силу 22.03.2011



Дело № 1-119/3011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак9 марта 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Зиязетдинова Р.Р.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Юрьева П.И.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зиязетдинова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиязетдинов Р.Р., управляющий автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2010 года, около 17 часов, Зиязетдинов Р.Р., лишенный права управления транспортным средством, управляя в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение со скоростью 80 км/ч в южном направлении по проезжей части дороги <адрес>, являющейся второстепенной по отношению к проезжей части дороги <адрес>.

В пути следования водитель Зиязетдинов Р.Р. в нарушение ст.10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, превысил допустимую скорость движения транспортного средства на данном участке дороги на 20 км/ч. Не выполнив требование знака 2.4 «Уступите дорогу» в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому он должен был уступить дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге, выехал на перекресток <адрес> и совершил столкновение со следовавшим в восточном направлении по главной дороге автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО1.

В результате столкновения ФИО1 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождающейся гемоперитонеумом, ссадин грудной клетки, множественных переломов ребер справ со смещением отломков, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Зиязетдинов Р.Р. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший, которому были роазъяснены процессуальные особенности рассмотрения уголовного дела в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Зиязетдиновым Р.Р. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Зиязетдиновым Р.Р. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.2 ст.264 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым себя виновным, выраженное раскаяние, совершение неосторожного преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Зиязетдинова Р.Р. и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении виновному лицу строгого наказания, и приходит к убеждению назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что цели наказания Зиязетдинова Р.Р. могут быть достигнуты без реального отбывания назначенного наказания с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

29 декабря 2009 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 11 по г.Стерлитамаку Зиязетдинов Р.Р. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Отбытый срок назначенного наказания подлежит зачету в срок назначаемого по данному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Прокурор г.Стерлитамак обратился с исковым заявлением о взыскании с подсудимого Зиязетдинова Р.Р. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 11 981 рубля 70 копеек. Суд считает исковые требования прокурора г.Стерлитамака обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиязетдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Назначенное наказание в соответствии с ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Зиязетдинова Р.Р. встать на учет в ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные ему дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Отбытый срок лишения права управления транспортным средством в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 11 по г.Стерлитамаку засчитать в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения Зиязетдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Зиязетдинова Р.Р. в пользу Республики Башкортостан (Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ ИНН 0274026307, р/с 40404810700000010001, ГРКЦ НБ РБ БИК 048073001) 11 981 рубля 70 копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1.

Вещественные доказательства6 частицы лакокрасочного покрытия хранить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты>, сотовый телефон «Нокиа 3120С», спортивную сумку оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:Г.В. Скорин

.

.