1-32/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак17 февраля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,
подсудимого Лавинова В.Ю.,
защиты в лице адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение № и ордер № от 22 декабря 2010 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАВИНОВА В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору
1) Стерлитамакского городского суда от 26 февраля 2008 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
2) мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамак от 07 июля 2008 года, с учетом изменений внесенных приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 21 августа 2008 года, по ст. ст. 119 ч.1,116 ч.1 (5 эпизодов), 130 ч.1, 69 ч.2, 71, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию срока наказания 05 марта 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
16 августа 2010 года, около 20.00 часов, Лавинов В.Ю. пришел в гости к ранее незнакомому ФИО1, проживающему по адресу <адрес>, где в зале данной квартиры они начали распивать спиртные напитки. Около 23.00 часов между Лавиновым В.Ю. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой последний начал выражаться в адрес Лавинова В.Ю. нецензурной бранью. В это время у Лавинова В.Ю., оскорбленного поведением ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Лавинов В.Ю., находясь в зале квартиры <адрес>, около 23.05 часов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, несколько раз кулаками ударил ФИО1 в лицо и, когда последний, в результате полученных ударов, упал на пол, Лавинов В.Ю., продолжая свои преступные действия, ногами, обутыми в кроссовки, три раза пнул ФИО1 в область груди, в результате чего, согласно заключению эксперта № от 01 октября 2010 года, причинил ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека лица, сотрясения головного мозга, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; закрытых переломов 8,9,10 ребер справа без смещения отломков с повреждением ткани легкого осложненных подкожной эмфиземой, пневмотораксом, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного расследования действия Лавинова В.Ю. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Лавинов В.Ю. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Лавинова В.Ю. в присутствии представителя защиты – адвоката Мигранова И.М.
Подсудимому Лавинову В.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лавинову В.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Лавинова В.Ю. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Лавинову В.Ю. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит строго не наказывать, состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего,наличие двух малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Лавинова В.Ю. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию, освободившись из мест лишения свободы, Лавинов В.Ю. должных выводов не сделал, через короткий промежуток времени вновь совершил умышленное преступление. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАВИНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лавинову В.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: одну пару кроссовок черного цвета возвратить по принадлежности Лавинову В.Ю.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судьяР.У.Залимова