Дело № 1-169/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала № БРКА Иванова А.Ю.,
подсудимого Кобылова А.С.,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кобылова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 25 июля 2008 года, измененного постановлением Президиума Верховного суда РБ от 24 марта 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока 05.04.2010 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 августа 2010 года, около 03 часов 30 минут, Кобылов А.С., находясь у своего знакомого ФИО2, в квартире <адрес> в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО1, в ходе которого, желая причинить ей телесные повреждения и физическую боль, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес ФИО1, не менее 4-х ударов руками в область лица, после чего продолжая свои преступные действия повалил ее на пол, схватил ее за руки стал их умышленно сжимать, тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде «кровоподтеков лица, кровоподтека и ссадин правой верхней конечности», которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23 августа 2010 года не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкою утрату общей трудоспособности.
Своими умышленными действиями, выразившимся в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, Кобылов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.
30 января 2011 года, около 08 часов, Кобылов А.С. вместе со своим знакомым ФИО3 находился в магазине «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «ФИО5.», расположенный по адресу: <адрес> с целью приобрести спиртное и продукты питания. ФИО3, обнаружив, что денег на приобретение продуктов не хватает, решил отказаться от покупки, и пошел на выход магазина. Однако Кобылов А.С., осознавая противоправность своих действий и игнорируя законные требования, умышленно, отдавая себе отчет в том, что открыто похищает чужое имущество, решил похитить пакет с продуктами и спиртным, которые с ФИО3 собирались купить, реализуя задуманное схватил пакет с продуктами и спиртным, бегством скрылся с места происшествия, на неоднократные требования продавца ФИО4, вернуть продукты, проигнорировал, тем самым открыто похитил: две бутылки водки «Честная», емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 1 бутылки 111 рублей 68 копеек, на общую сумму 223 рубля 36 копеек, пельмени «Мусульманские», весом 800 грамм стоимостью 88 рублей, сыр «Голландский», весом 0,155 килограмм на сумму 31 рубль и колбасу «Докторская - Любимая», весом 0,245 килограмм на сумму 37 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую стоимость 379 рублей 36 копеек.
Своими умышленными действиями Кобылов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ,
В судебном заседании подсудимый Кобылов А.С. и его адвокат Иванов А.Ю. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Кобылов А.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Кобылов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевшую ФИО1, огласив заявление потерпевшей ФИО5 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.193), а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Кобылова А.С. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО5 возвратом похищенного, а также возмещение потерпевшей ФИО1 причиненного морального вреда, что подтверждается ее распиской, приобщенной к материалам дела...
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет непогашенную судимость (ст. 95 УК РФ), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает и потерпевшая ФИО1 претензий к нему не имеет и просит строго его не наказывать.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, его отношения к содеянному, раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобылова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3-х месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Кобылову А.С. 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Кобылова А.С. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы,.
Меру пресечения Кобылову А.С. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пакет с продуктами питания, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5- оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья:подписьШарафутдинова С.И.
.
.