Дело 1-144/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак17 февраля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.
подсудимого Афанасьева С.В.
защитника Хрипуновой А.А.
представившего удостоверение №, ордер № от 17 февраля 2011 года
потерпевшей ФИО1
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
13 декабря 2010 года, около 21.30 часов на <адрес>, Афанасьев С.В. увидел проходящую мимо ФИО1, держащую в руке сумку, которую Афанасьев С.В. решил похитить. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на личное обогащение, Афанасьев С.В. проследовал за ФИО1 до безлюдного места, и, находясь <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право частной собственности и похищает чужое имущество, поравнялся с ФИО1 и ударом своей правой руки по сумке выбил ее из левой руки ФИО1, после чего, подобрав упавшую сумку с имуществом ФИО1, игнорируя справедливые требования последней остановиться и вернуть сумку, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым открыто похитил сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Флай Д Эс 150», стоимостью 1300 рублей, кошелек из искусственной кожи, стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 1043 рубля, пенсионный проездной билет, стоимостью 89 рублей 71 копейка, упаковка кефира «Белое облако», объемом 0,5 литра, стоимостью 13 рублей 90 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3405 рублей 61 копейка.
Органами предварительного следствия действия Афанасьева С.В.квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Афанасьев С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый также пояснил, что гражданский иск ФИО1 в части возмещения материального ущерба в сумме 3405 рублей 61 копейка признает в полном объеме, а в части возмещения морального вреда в сумме 10000 рублей просит отказать в удовлетворении, так как потерпевшую он при совершении грабежа не бил, телесных повреждений не причинял.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого Афанасьева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая также показала суду, что исковые требования просит удовлетворить, преступлением, совершенным Афанасьевым С.В. ей причинен материальный ущерб в сумме 3405 рублей 61 копейка и моральный ущерб, который она оценивает в 10000 рублей, так как действиями Афанасьева С.В. ей причинены нравственные страдания, когда он выбил сумку из ее рук, испугавшись, от неожиданности она неудачно упала, повредив при этом пальцы рук, она бежала за подсудимым, просила вернуть сумку, потом ей неоднократно приходилось ездить в милицию при расследовании данного уголовного дела и в Стерлитамакское троллейбусное управление, чтобы восстановить пенсионный проездной билет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Афанасьева С.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Афанасьев С.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, в том числе обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ суд также не находит.
Суд обсудил исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Афанасьева С.В. сумму материального ущерба 3406 рублей 61 копейка и морального вреда в сумме 10000 рублей и считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично. Исковые требования в части возмещения материального ущерба в сумме 3406 рублей 61 копейка Афанасьев С.В. признал, по мнению суда, признание иска не противоречит требованиям закона и не нарушает законные интересы других лиц.
В удовлетворении исковых требований в части возмещения морального вреда в сумме 10000 рублей следует отказать по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В данном случае, судом установлено, что преступлением, совершенным Афанасьевым С.В. ФИО1 причинен имущественный вред. При совершении преступления Афанасьев С.В. какого-либо насилия в отношении потерпевшей не применял, доказательств о том, что совершенным преступлением ей причинен физический вред суду не представлено. Нравственные страдания, которые испытывала потерпевшая во время посещений правоохранительных органов и троллейбусного управления причинены ей не непосредственно совершенным преступлением, а недостатками в организации работы этих учреждений и организаций.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, 151 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Афанасьеву С.В., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ – 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство – коробку от телефона марки «Флай», модель «Д Эс 150» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Афанасьева С.В. в пользу ФИО1 3406 рублей 61 копейку в счет возмещения материального ущерба, госпошлину в доход государства 200 рублей, в удовлетворении иска в части взыскания морального вреда отказать.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
Копия верна:
Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов
Секретарь:Г.А.Хабибуллина