Дело №1-182/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Чепурной С.А.,
подсудимого Смольянинова И.В.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смольянинова И.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 декабря 2010 года в период времени с 18 часов до 20 часов Смольянинов И.В. находясь в своей квартире по адресу <адрес>, используя приобретенные в аптеке и имеющиеся дома ингредиенты, изготовил в кастрюле жидкость объемом 9 мл, которая содержит наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 2,88 грамма, которую в последующем перелил в одноразовый шприц объемом 12 мл. Данный шприц с целью последующего употребления положил в полиэтиленовый пакет и хранил у себя дома. В 23.55 часов того же дня Смольянинов И.В. из дома забрал данный пакет с наркотическим веществом, примерно в 00.50 часов 03 декабря 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий у торгового киоска <данные изъяты>, расположенного по <адрес> был задержан. В ходе досмотра у Смольянинова И.В. был обнаружен и изъят пакет с жидкостью объемом 9,0 мл, содержащийся в одном шприце. Согласно заключения эксперта 4 отдела ЭКЦ при МВД по РБ № от 30.12.2010 г. данная жидкость содержит наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка на момент изъятия согласно справки об исследовании № от 03 декабря 2010 года, 2,88 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Смольянинов И.В. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Смольянинов И.В. и его адвокат Чепурная С.А. поддержали заявленное при производстве предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Смольянинов И.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Смольянинов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Смольяинова И.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья, подтвержденное документами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Смольянинов И.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, его раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающего обстоятельства, его состояния здоровья, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смольянинова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Смольянинова И.В. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании, о чем представить в УИИ документ.
Меру пресечения Смольянинову И.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится одноразовый шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой 7,0 мл, хранящееся в камере хранения УВД г. Стерлитамак- уничтожить, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета, носовой платок, стеклянный пузырек емкостью 25 мл с жидкостью коричневого цвета внутри, стеклянный пузырек с надписью <данные изъяты> с жидкостью внутри прозрачного цвета- хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьШарафутдинова С.И.
.
.