Вступил в законную силу 28.03.2011



Дело №1-157/2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Стерлитамак – Исмагиловой Г.А.

подсудимого Антонова В.Е.

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П.

при секретаре Латыповой Л.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова В.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных статьей 30 частью 3 статьи 234 части 1, статьей 30 частью 3 статьи 234 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов В.Е. своими действиями совершил незаконное приобретение хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года в утреннее время, Антонов В.Е., находясь на лестничной площадке <адрес> нашел пачку из под сигарет «Максим», содержащую несколько капсул желто-зеленого цвета с надписью «Трамадол» внутри которых содержалось сильнодействующее вещество - трамадол (трамал). После чего имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Антонов В.Е. из данной пачки вынул пять капсул, а оставшиеся капсулы в пачке убрал за отопительную батарею на данной лестничной площадке. Таким образом. Антонов В.Е. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество, содержащееся в пяти капсулах.

3 января 2011 года около 15 часов 45 минут, Антонов В.Е., находясь у <адрес>, реализуя умысел, самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ. путем передачи из рук в руки, продал за двести пятьдесят рублей ФИО1, выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка",пять капсул с надписью «Трамадол», содержащие вещество, которое согласно справке об исследовании № от 03.01.2011 г. и заключению эксперта № от 03.02.2011 г. является сильнодействующим веществом - трамадол {трамал), общей массой 0,500 грамма. Учитывая, что Антонов В.Е. лицо самостоятельно не употребляет сильнодействующие вещества, своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», которым трамадол (трамал) внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерацией» по состоянию на 24 ноября 2004 года (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).

Продолжая свои действия 3 января 2011 года в дневное время, Антонов В.Е. находясь на лестничной площадке <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, достал ранее оставленную им за отопительной батареей пачку из под сигарет «Максим», содержащую семь капсул желто-зеленого цвета с надписью «Трамадол». внутри которых содержалось сильнодействующее вещество - трамадол (трамал). После чего Антонов В.Е. данное сильнодействующее вещество присвоил себе, тем самым незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта.

6 января 2011 года около 10 часов 50 минут, Антонов В.Е., находясь на <адрес>. реализуя преступный умысел, самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ. путем передачи из рук в руки, продал за двести рублей ФИО1. выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", четыре капсулы с надписью «Трамадол», содержащие вещество, которое согласно справке об исследовании № от 06.01.2011 г. и заключению эксперта № от 03.02.2011 г. является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 0,400 грамма.

6 января 2011 года, в 10 часов 55 минут Антонов В.Е. был задержан сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ на <адрес>. После чего в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 21 минут, в ходе личного досмотра Антонова В.Е. в левом кармане его куртки и в правом заднем кармане его брюк были обнаружены и изъяты три капсулы с надписью «трамадол», содержащие вещество, которое согласно справке об исследовании № от 06.01.2011 г. и заключению эксперта № от 03.02.2011 г. является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 0,300 грамма.

Учитывая, что Антонов В.Е. лицо самостоятельно не употребляет сильнодействующие вещества, своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», которым трамадол (трамал) внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерацией» по состоянию на 24 ноября 2004 года (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).

Таким образом, Антонов В.Е. совершил преступление, предусмотренное статьей 30 частью 3 статьи 234 частью 1 УК РФ.

Органами дознания Антонову В.Е. было предъявлено два эпизода обвинения по статье 30 части 3 статьи 234 части 1 УК РФ. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил объединить оба эпизода в один, учитывая, что преступление, совершенное Антоновым В.Е. является одним продолжаемым преступлением. Суд, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, адвоката согласился с доводами государственного обвинителя и пришел к выводу, что преступление совершенное Антоновым В.Е. является одним продолжаемым преступлением предусмотренным статьей 30 частью 3 статьи 234 частью 1 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Антонов В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.Е. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, по обоим эпизодам, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.

Заслушав подсудимого Антонова В.Е., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Антонова В.Е. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания Антонову В.Е. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, ранее не судим.

Характеризуется Антонов В.Е. в быту и по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ не имеется.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Антонову В.Е. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Антонова В.Е. в совершении преступления предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 234 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде Антонову В.Е. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Антонова В.Е. встать на учет в ФБУ « МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак» и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство: сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой после проведения исследований 0.300 гр.. содержащееся в трех капсулах, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой после проведения исследований 0,200 гр., содержащееся в двух капсулах, добровольно выданные ФИО1 06.01.2011 г., сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой, после проведения исследований 0,100 гр., содержащееся в одной капсуле, изъятая в ходе личного досмотра Антонова В.Е. 06.01.2011 г., смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой, и правой, рук специалиста, перед изъятием смывов с рук Антонова В.Е., смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой рук Антонова В.Е., срезы ногтевых пластин с левой и с правой рук гр. Антонова В.Е., образец СХВ, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, который использовался для снятия смывов с рук Антонова В.Е.- уничтожить, две денежные купюры банка России достоинством по 100 рублей серий № и № передать по принадлежности, постановление о проведении проверочной закупки № от 31 декабря, постановление о проведении проверочной закупки № от 05 января 2011 года, два акта досмотра ФИО1 от 03.01.2011 г., два. акта досмотра ФИО1 от 06,01.2011 г., акт исследования денежных средств от 03.01.2011 г., акт исследования денежных средств от 06.01.2011 г., акт наблюдения от 03.01,2011 года, акт наблюдения от 06.01.2011 г., акт досмотра Антонова В.Е. от 06.01.2011 г., справка об исследовании № от 03.01.2011 г., справку об исследовании № от 06.01.201 г., справку об исследовании № от 06.01.2011 г. хранить при уголовном деле.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Федеральный судьяподписьРоманова Н.В.

.

.