Дело 1-191/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Прокудина П.В.
защитника Хрипуновой А.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от 16 марта 2010 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокудина П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
18 января 2011 года, около 11.00 часов, Прокудин П.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, используя необходимые ингредиенты, получил жидкость, объемом 15 мл., которую при помощи шприца перелил в полимерный пузырек с надписью на этикетке <данные изъяты>. Указанная жидкость, согласно справки об исследовании № от 18 января 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 1,65 грамм, что является крупным размером (в ходе исследования было израсходовано 1,0 мл. жидкости, возвращено 14,0 мл. жидкости после проведения исследования). Согласно заключению эксперта № от 31 января 2011 года, представленная на экспертизу жидкость, объемом 14,0 мл., на момент проведения экспертизы, содержащаяся в пузырьке из полимерного материала с надписью на этикетке <данные изъяты> содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,54 грамма ( в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,0 мл. жидкости, возвращено после проведения экспертизы 13,0 мл. жидкости). Изготовленное наркотическое средство, Прокудин П.В. стал хранить в пузырьке из полимерного материала с надписью на этикетке <данные изъяты> на столе в спальной комнате у себя в квартире, для личного употребления.
В этот же день, в 14 часов 45 минут, в <адрес>, в ходе проведения осмотра квартиры сотрудниками милиции, в спальной комнате со стола у Прокудина П.В. был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с надписью на этикетке <данные изъяты> в котором содержалась жидкость с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, на момент исследования массой сухого остатка 1,65 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, изъятый у Прокудина П.В., в количестве 1,65 грамм, относится к крупному размеру.
Действия Прокудина П.В. органами предварительного расследованияквалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Прокудин П.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Прокудина П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Прокудина П.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Прокудин П.В.ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание, что Прокудин П.В. не работает, состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер № 2 МЗ РБ» с диагнозом <данные изъяты>, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Прокудина П.В. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокудина П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Прокудину П.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – жидкость, объемом 13 мл., содержащуюся в пузырьке из полимерного материала с надписью на этикетке <данные изъяты>, содержащую наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,43 грамма, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака. Полимерный пакетик с белым порошком, содержащийся в бумажном пакете, зубную щетку, керамическую тарелку, керамическую кружку, керамическую чашку, два стеклянных пузырька, один пустой стеклянный пузырек с надписью на этикетке <данные изъяты>, один пустой стеклянный пузырек с надписью на этикетке <данные изъяты> с жидкостью, четыре полимерных колпачка с трубками, полимерную бутылку без этикетки с жидкостью, полимерную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> с жидкостью, средство <данные изъяты>, фарфоровую чашку, ступку, пустой шприц однократного применения на 5 мл., два пустых шприца однократного применения на 12 мл., пустой шприц однократного применения на 20 мл., три стеклянные ампулы с надписью <данные изъяты> в заводской упаковке, один полимерный пузырек с надписью <данные изъяты> с жидкостью, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Электрическую плитку марки ЭПШ 1-0,8/220 В, сковородку, хранящиеся при уголовном деле – передать в распоряжение Прокудина П.В., после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
.
.
.