Вступил в законную силу 29.03.2011



Дело 1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Черномырдина А.А.

защитника Рузанова Д.П.,

представившего удостоверение №, ордер № от 16 марта 2011 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черномырдина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

17 января 2011 года, около 23.00 часов, Черномырдин А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. Используя подручные средства, путем <данные изъяты>, Черномырдин А.А. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. После чего, Черномырдин А.А. часть приготовленного наркотического средства употребил сам, а оставшуюся часть полученного им наркотического средства, емкостью 9 мл., набрал в полимерный пузырек, из-под лекарственного препарата <данные изъяты>. Указанный полимерный пузырек, Черномырдин А.А. убрал в карман одетой на него куртки, тем самым стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин. Затем, 18 января 2011 года, около 00 часов 40 минут, когда Черномырдин А.А. вышел из своей квартиры, был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, где в ходе досмотра у Черномырдина А.А. был обнаружен и изъят полимерный пузырек, с жидкостью, емкостью 9 мл., которая согласно заключения эксперта № от 01.02.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка смеси 1,89 грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, изъятый у Черномырдина А.А., массой сухого остатка 1,89 грамма относится к крупному размеру.

Действия Черномырдина А.А. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Черномырдин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Черномырдина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Черномырдина А.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Черномырдин А.А.ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и принимая во внимание, что Черномырдин А.А. не работает, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Черномырдина А.А.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черномырдина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Черномырдину А.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с пузырьком из полимерного материала с жидкостью красного цвета, объемом 7,0 мл., в состав которого входит дезоморфин, на момент проведения исследования массой сухого остатка 1,74 грамма, шприц однократного применения, объемом 10 мл., керамическая тарелка со следами бурого цвета, два пустых пузырька, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака. Шприц однократного применения, объемом 10 мл., со следами бурого цвета, стеклянный пузырек с надписью <данные изъяты> с жидкостью внутри и стеклянный пузырек без этикетки, которые соединены между собой полимерной трубкой, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, после вступления в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов

.

.

.