Вступил в законную силу 29.03.2011



Дело 1-160/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

подсудимого Кострыгина А.А.

защитника Иванова А.Ю.

представившего удостоверение №, ордер № от 11 марта 2011 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кострыгина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В середине августа 2010 года, Кострыгин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, собрал для личного употребления растения конопли в полимерный пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство и стал его незаконно хранить при себе. После чего, в середине августа 2010 года, Кострыгин А.А. собранную коноплю спрятал в <адрес>, где незаконно стал ее хранить.

15 декабря 2010 года, около 20 часов 30 минут, Кострыгин А.А. зная, что у него в <адрес> находится наркотическое средство, решил его забрать для личного потребления. Подойдя к вышеуказанной металлической трубе Кострыгин А.А. вытащил полимерный пакет в котором находились собранные им в середине августа 2010 года растения конопли в полимерной пакете, из которого отсыпал часть собранной конопли в другой полимерный пакет, который положил в правый карман брюк, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана). В ходе следования по <адрес>, а именно возле дома №, Кострыгин А.А. употребил часть наркотического средства путем курения через сигарету, а оставшаяся часть наркотического средства находилась у него в руках. 15 декабря 2010 года, около 21 часа 05 минут, возле <адрес>, Кострыгин А.А. был остановлен сотрудниками милиции и, при его личном досмотре у него в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, массой 19,53 грамма, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – каннабиса (марихуана), изъятого у Кострыгина А.А. в количестве 19,53 грамма, относится к крупному размеру.

03 января 2011 года, около 17 часов 30 минут, Кострыгин А.А. зная, что у него в <адрес> находится наркотическое средство, решил его забрать для личного потребления. Подойдя к <адрес> Кострыгин А.А. вытащил полимерный пакет, в котором находились собранные и оставленные им в середине августа 2010 года растения конопли в полимерном пакете, из которого отсыпал часть собранной конопли в распечатанную пачку из-под сигарет «Петр 1», а часть наркотического средства скурил через сигарету, после чего распечатанную пачку из-под сигарет «Петр 1» Кострыгин А.А. положил во внутренний левый карман куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана). В ходе следования по <адрес>, возле дома №, 03 января 2011 года, около 18 часов 20 минут, Кострыгин А.А. был остановлен сотрудниками милиции и при его личном досмотре у него в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята распечатанная пачка из-под сигарет «Петр 1» с растительным веществом, массой 18,80 грамм, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – каннабиса (марихуана), изъятого у Кострыгина А.А. в количестве 18,80 грамм, относится к крупному размеру.

Действия Кострыгина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кострыгин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Кострыгина А.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Кострыгина А.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, суд считает необходимым исключить из квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Кострыгин А.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Кострыгину А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кострыгина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кострыгина А.А. два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Кострыгину А.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 18,33 грамма, полиэтиленовый пакет в котором находится пачка из-под сигарет «Петр 1» с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 17,60 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов

.

.

.