Дело №1- 695\2010 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя г. Стерлитамака Исмагиловой Г.А.
подсудимого Сайфутдинова Э.Р.
защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К.
потерпевших ФИО1 и ФИО2
при секретаре Хабибуллиной Г.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфутдинова Э.Р., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Оренбурга от 19.06.2006 года по статье 158 части 1 ( по четырем эпизодам) с применением статьи 69 части 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 28.04.2007 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «б,в», 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 апреля 2010 года около 15 часов Сайфутдинов Э.Р.распивал спиртные напитки, находясь у дома <адрес>. Там у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств и другого ценного имущества из магазина <данные изъяты>.Реализуя свой умысел Сайфутдинов Э.Р. около 16 часов 15 апреля 2010 года зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным входом, где незаметно для персонала магазина прошел в подсобное помещение магазина. После чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение склада. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, стал искать ценное имущество, на втором ярусе стеллажа обнаружил женские сумки, принадлежащие ФИО3 и ФИО4 Открыв замок сумки ФИО3, Сайфутдинов Э.Р. тайно похитил оттуда кошелек, стоимостью 180 рублей, в котором находились деньги в сумме 70 рублей, после чего сумки ФИО4 тайно похитил женский кошелек, стоимостью 180 рублей, в котором находились серебряная цепочка, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 7000 рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая карта «Виза» Сберегательного банка России.С похищенным Сайфутдинов Э.Р. с места преступления скрылсяю. В результате действий Сайфутдинова Э.Р. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 250 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7580 рублей.
21 июля 2010 года около 18 часов Сайфутдинов Э.Р. прогуливался по <адрес> и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобильной магнитолы из какой-либо автомашины, оставленной без присмотра. Реализуя свой умысел, около 18 часов 05 минут он зашел во двор <адрес>, где возле <данные изъяты> подъезда вышеуказанного дома увидел автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую ФИО2, в салоне которой находилась автомобильная магнитола марки «Пролоджи» модель МСиАш-355У, которую Сайфутдинов Э.Р. решил похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, около 18 часов 07 минут подошел к передней левой двери автомашины, просунул находящуюся при нем заранее приготовленную металлическую линейку под резиновую вставку, расположенную между стеклом и дверью, поднял фиксатор замка двери, тем самым открыл замок двери. После этого Сайфутдинов Э.Р. открыл переднюю левую дверь автомашины, достал из консоли автомашины, отсоединив провода автомагнитолу марки «Пролоджи» модель МСиАш-355У стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ФИО2, то есть тайно похитил ее. С похищенным Сайфутдинов Э.Р. с места преступления скрылся. В результате действий Сайфутдинова Э.Р. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
21 июля 2010 года около 23 часов Сайфутдинов Э.Р. проходя мимо <адрес> с торца дома увидел вход в подвальное помещение, где располагались магазины. В это время у Сайфутдинова Э.Р.возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в одном из магазинов. Реализуя свой умысел, Сайфутдинов Э.Р., около 23 часов 05 минут спустился вниз по лестнице на цокольный этаж дома <адрес>, где увидел витрину-стенд магазина «<данные изъяты>», в которой были выставлены автомобильные магнитолы различных марок и моделей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1и решил похитить несколько магнитол. Действуя из корыстных побуждений, Сайфутдинов Э.Р., убедившись, что за ним никто не наблюдает, отогнул нижний правый угол металлической двери магазина «<данные изъяты>», после чего через образовавшееся отверстие пролез в помещение магазина, то есть незаконно проник в помещение. После этого Сайфутдинов Э.Р. подошел к стенду-витрине и снял с него, достав из предусмотренных консолей, предварительно отсоединив провода, автомобильные магнитолы следующих марок: «Пионер» модель ДЕАш 2200 УБ, стоимостью 4000 рублей, «Кенвуд» модель КДСи 4047 УДжи, стоимостью 3950 рублей, «Варта» модель ВСиДи 500, стоимостью 2950 рублей, «Джи Ви Си» модель КД Эр 38, стоимостью 3900 рублей, то есть тайно похитил их. Незаконно изъяв похищенное имущество на сумму 14800 рублей Сайфутдинов Э.Р. с места преступления пытался скрыться, однако свой умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции недалеко от места преступления, похищенное было изъято.
Подсудимый Сайфутдинов Э.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по всем трем эпизодам признал полностью, и показал суду, что 15 апреля 2010 года в дневное время, решив совершить кражу, он зашел в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>». Из двух сумочек достал кошельки, содержимое их проверил на улице. Взял из них деньги, все остальное выбросил.21 июля 2010 года в вечернее время он проник, открыв дверь при помощи линейки в автомашину <данные изъяты>, оттуда похитил автомагнитолу, которую спрятал под кусты около забора. Часа через три того же дня совершил кражу четырех автомагнитол из магазина, расположенного в подвальном помещении <адрес>, но унести их не удалось, минут через пять как он совершил кражу его задержали сотрудники милиции все четыре автомагнитолы, а также линейка, которой он открывал помещение были изъяты.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем в арендованном им магазине, расположенном на цокольном этаже <адрес> он торговал автомагнитолами. 21 июля 2010 года он с 10 часов до 17 часов находился в магазине. Около 17 часов закрыл дверь магазина на замок и ушел. Дверь магазина изготовлена из металлических прутьев. 22 июля 2010 года утром от управляющего узнал, что угол двери моего магазина отогнут.Зайдя в магазин и обнаружил, что на стенде-витрине не хватает четырех автомагнитол. Он вызвал милицию, от сотрудников милиции узнал о том, что 21 июля 2010 года сотрудниками милиции был задержан парень, у которого были изъяты четыре автомагнитолы. Причиненный ему материальный ущерб составляет 14800 рублей. Две автомагнитолы он в милиции опознал и забрал, две другие автомагнитолы, которые ему были показаны ему не принадлежат, поскольку старые и другой серии, совпадают лишь названия.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он по доверенности управляет автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей его отцу. 21 июля 2010 года около 16 часов 30 минут, он поставил автомашину у подъезда и зашел домой. Около 20 часов он вышел из дома и увидел, что водительская дверь автомашины приоткрыта, на панели отсутствует принадлежащая ему автомагнитола. Он сразу позвонил в милицию. Причиненный ему материальный ущерб в сумме 2800 рублей является значительным. Похищенное ему вернули.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 21 июля 2010 года он потрулировал по городу совместно с ФИО6Около 23 часов 20 минут на <адрес>, недалеко от дома № они заметили парня, который шел вдоль забора <данные изъяты> и нес в руках какие-то предметы. Увидев их, он бросил в кусты предметы, которые нес в руках. Они сразу его задержали. В кустах были обнаружили четыре автомагнитолы марок «Джи Ви Си», «Пионер», «Кенвуд» и «Варта». Автомагнитолы в присутствии понятых были изъяты и опечатаны. Задержанный назвался Сайфутдиновым Э.Р. При досмотре у Сайфутдинова Э.Р. под свитером была обнаружена и изъята металлическая линейка. Сайфутдинов Э.Р. был доставлен в дежурную часть УВД по г. Стерлитамак.
Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО5
Свидетель ФИО7 суду показал, что 21 июля 2010 года около 23 часов 30 минут на <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и подошел с ними к кустам, находящимся на <адрес> Туда подошел и второй понятой. Под кустами он увидел четыре автомобильных магнитолы. В его присутствии сотрудники милиции достали из кустов автомагнитолы, Названия магнитол сотрудники милиции называли, но в настоящее время их названия он не помнит. Автомагнитолы положили в пакет желтого цвета, завязали его и приклеили бирку, на которой он расписался.
Аналогичные показания в судебном заседании, что и свидетель ФИО7 дал и свидетель ФИО8
В соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся потерпевших ФИО3 и ФИО4, которые представили суду заявления о невозможности явиться в суд.
Потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного расследования показывала, что работает продавцом в обувном магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>.15 апреля 2010 года в магазине работали она, ФИО4 и управляющая магазином ФИО9 пришли на работу к 10 часам, сумки положили в помещение обувного склада на стеллажи с обувью. В принадлежащей ей сумке находился кошелек темно-серого цвета, изготовленный из кожзаменителя и деньги в сумме 70 рублей купюрами достоинством в 50 рублей и 10 рублей. Она видела, как ФИО4 положила свою заработную плату в сумме около 7000 рублей в свой кошелек темно-бордового цвета. Кошелек положила в свою лакированную сумку черного цвета, сумку она положила на второй ярус стеллажа, расположенного вдоль стены напротив входа в подсобное помещение, недалеко от ее сумки. Около 17 часов 30 минут ФИО4 пошла на склад за обувью. После чего она услышала ее крик и побежала на склад, оказалось, что были похищены их кошельки, после чего вызвали сотрудников милиции(т.1 л.д.50-52)
Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного расследования показывала, что 15 апреля 2010 года в магазине работали она, продавец ФИО3 и управляющая магазином ФИО9 Около 14 часов они закрыли магазин на обед, получили заработную плату и стали обедать в помещении склада. Она получила заработную плату в сумме 7200 рублей, из них 200 рублей она положила на счет своего сотового телефона, остальные 7000 рублей в кошелек темно-бордового цвета, который положила в свою лакированную сумку черного цвета прямоугольной формы. Сумку поставила на второй ярус стеллажа, находящегося вдоль стены, расположенной напротив входа в помещение склада, то есть прямо от входа. ФИО3 поставила свою лакированную сумку черного цвета рядом с ее сумкой, справа от нее, на втором ярусе стеллажа в правом дальнем углу подсобного помещения. ФИО3 свою заработную плату в свой кошелек не положила, а положила ее в боковой карман сумки. Около 17 часов 30 минут она пошла на склад за парой обуви и увидела, что в помещении склада горит свет, сумки открыты. Она закричала, ФИО3 прибежала на крик. Проверив свою сумку, она обнаружила, что в ней отсутствует ее кошелек с заработной платой в сумме 7000 рублей. В сумке ФИО3 также отсутствовал ее кошелек с деньгами в сумме 70 рублей. Они позвонили в милицию. (т.1л.д.56-58)
Вина подсудимого Сайфутдинова Э.Р. в совершенных преступлениях подтверждается и доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, в ходе которого видно,что в присутствии понятых был произведен осмотр магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и его подсобного помещения, в котором расположен склад обуви, на стеллажах которого стоят две женских сумки черного цвета (т.1 л.д.21-24); справкой о стоимости, кошелька, принадлежащего ФИО4 (т.1л.д.36); справкой о стоимости кошелька, принадлежащего ФИО3 (т.1л.д.38); справкой о стоимости серебряной цепочки, принадлежащей ФИО4 (т.1л.д.40); справкой о размере заработной платы потерпевшей ФИО4 (т.1 л.д.59); протоколом явки с повинной от 23.07.2010 года, с которой обратился Сайфутдиной Э.Р. и из которой видно, что он в середине апреля 2010 года около 16 часов находясь в магазине по продаже обуви, расположенном по <адрес> из сумки тайно похитил кошелек с денежными средствами 7000 рублей (т.1 л.д.69); протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2010 года, из которого видно, что Сайфутдинов Э.Р. указал каким образом им были похищены деньги из сумки в магазине «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.219-224), протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 года из которого видно, что был произведен осмотр автомашины марки <данные изъяты> и осмотре данной автомашины обнаружено, что в панели, в отсеке для автомагнитолы имеется отверстие из которого торчат провода различного цвета, автомагнитола отсутствует (т.1 л.д.127-129), протоколом личного досмотра от 21.07.2010 года, из которого видно, что в ходе досмотра, у Сайфутдинова Э.Р. была обнаружена линейка металлическая 30 см (т.1 л.д.83), протоколом изъятия от 21.07.2010 года, из которого видно, что в присутствии понятых около <адрес> у Сайфутдинова Э.Р. была изъята линейка металлическая 30 см (т.1 л.д.84), протоколом изъятия от 22.07.2010 года из которого видно, что у Сайфутдинова Э.Р. была изъята панель от автомобильной магнитолы марки «Пролоджи» МСиАш-355У (т.1 л.д.130), справкой о стоимости автомобильной магнитолы марки «Пролоджи» модель МСН-355U (т.1 л.д.132),протоколом выемки от 26.07.2010 года из которого видно, что ФИО2 выдал автомагнитолу марки «Пролоджи» модели МСиАш-355У, серийный номер 2 ААУ8Си000212 без передней панели, похищенную Сайфутдиновым Э.Р., которую ФИО2 нашел возле <данные изъяты>, на ее местонахождение ФИО2 указал Сайфутдинов Э.Р. и документы на автомагнитолу марки «Пролоджи» модели МСиАш-355, серийный номер 2 ААУ8Си000212 (т.1 л.д.143,144),гарантийным талоном и кассовым чеком на автомагнитолу марки «Пролоджи» (.1 л.д.145,146), протоколом выемки от 22.07.2010 года, из которого видно, что милиционер БМ ОВО при УВД по г. Стерлитамак ФИО5 выдал металлическую линейку, упакованную в пакет, изъятую у Сайфутдинова Э.Р.(т.1 л.д.150), протоколом выемки от 23.07.2010 года, из которого видно, что оперуполномоченный ОУР 4 отдела милиции УВД по г. Стерлитамак ФИО10 выдал панель автомагнитолы марки «Пролоджи» модели МСиАш-355У, похищенную у ФИО2 Сайфутдиновым Э.Р.(т.1 л.д.165,166), протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2010 года, из которого видно, что Сайфутдинов Э.Р. указал на автомашину <данные изъяты> и пояснил, что 21 июля 2010 года из нее похитил автомагнитолу «Пролоджи».»(т.1 л.д.225-229), протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010 года в ходе которого был произведен осмотр магазина «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении <адрес>. Согласно Из протокола видно,что в магазине слева установлен музыкальный стенд, на котором установлены образцы продаваемого товара, акустические колонки, автомагнитолы, встроенные в окошечки. На момент осмотра на стенде автомагнитол отсутствуют автомагнитолы, рядом указаны наименование, модель и цена автомагнитолы, за стендом висят штекеры к автомагнитолам Пионер модель ДЕАш 2200 УБ, Варта ВСиДи 500, Кенвуд КДСи-4047 УДжи, ДжиВиСи КД Эр 38. Осмотренное помещение магазина является местом преступления. (т.1 л.д.77-82), протоколом изъятия от 21.07.2010 года, из которого видно, что в присутствии понятых возле <данные изъяты> было обнаружено и изъято: в кустах на <адрес> возле пешеходной дорожки были обнаружены и изъяты автомагнитолы следующих марок: Джи Ви Си, Кенвуд, Пионер, Варта, брошенные задержанным Сайфутдинов Э.Р.(т.1 л.д.85), протоколом выемки от 22.07.2010 года, из которого видно, что ФИО1 выдал накладную на автомагнитолы марок Пионер ДЕАш 2200 УБ, Кенвуд КДСи 4047 УДжи, Варта ВСиДи 500, Джи Ви Си КД Эр 38, похищенные Сайфутдиновым Э.Р.(т.1 л.д.104), накладной на автомагнитолы марок Пионер ДЕАш 2200 УБ, Кенвуд КДСи 4047 УДжи, Варта ВСиДи 500, Джи Ви Си КД Эр 38, принадлежащие ФИО1, похищенные Сайфутдиновым Э.Р. (т.1 л.д.105), протоколом выемки от 22.07.2010 года,из которого видно, что милиционер БМ ОВО при УВД по г. Стерлитамак ФИО5 выдал автомагнитолы марок «Пионер», «Варта», «Кенвуд» и «ДжиВиСи», упакованные в пакет, изъятые у Сайфутдинова Э.Р.(т.1 л.д.150), протоколом осмотра предметов и документов от 17.08.2010 года, из которого видно, что были осмотрены автомагнитолы марок «Пионер» ДЕАш 2200 УБ и «Варта» ВСиДи 500, изъятые у Сайфутдинова Э.Р., выданные милиционером БМ ОВО при УВД по г. Стерлитамак ФИО5 и накладная на автомагнитолы марок «Пионер ДЕАш 2200 УБ, Кенвуд КДСи 4047 УДжи, Варта ВСиДи 500, Джи Ви Си КД Эр 38, выданная потерпевшим ФИО1 Автомагнитолы и накладная были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.167-172), протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2010 года, из которого видно, что Сайфутдинов указал что 21 июля 2010 года около 23 часов 10 минут он подошел к двери магазина, отогнул ее нижний угол и пролез через образовавшееся отверстие в помещении,где достал из витрины четыре автомагнитолы, после чего вылез через из отверстия и около 23 часов 15 минут 21 июля 2010 года вышел на улицу. Когда он увидел сотрудников милиции, испугавшись, выбросил автомагнитолы через забор в кусты, после чего был задержан сотрудниками милиции» (т.1 л.д.214-218).
Таким образом, суд, оценив все добытые по делу доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Сайфутдинова Э.Р. в совершенных преступлениях.
Суд считает установленным, что подсудимый Сайфутдинов Э.Р. 15 апреля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4 и ущерба ФИО3, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «б,в» УК РФ.
Каких - либо оснований для оспаривания квалификации действий подсудимого Сайфутдинова Э.Р. по данному эпизоду не имеется, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании добытыми доказательствами.
Суд также считает установленным, что подсудимый Сайфутдинов Э.Р. 21 июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ.
Каких-либо оснований для оспаривания квалификации действий подсудимого Сайфутдинова Э.Р. по данному эпизоду суд также не находит.
Суд считает, что действия подсудимого Сайфутдинова Э.Р.по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1, подлежат правильной квалификации по части 3 статьи 30 пункту «б» статье 158 части 2 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что при совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после совершения кражи недалеко от места преступления был задержании сотрудниками милиции, похищенное у него было изъято и он не смог им распорядиться.
При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что подсудимый Сайфутдинов Э.Р. вину по всем 3 эпизодам признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по эпизоду от 15 апреля 2010 года в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО3 ( л.д. 69), имеет тяжелое заболевание.
Характеризуется он в быту положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее судимый за совершение преступления небольшой тяжести, совершил новое преступление в период непогашенной судимости.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Сайфутдинову Э.Р. должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить ему достижение целей наказания.
Оснований для применения стати 64 и 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск ФИО3и ФИО4 о возмещении материального ущерба с подсудимого Сайфутдинова Э.Р. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд считает, что оснований для удовлетворения гражданского иска потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба не имеется, поскольку судом установлено, что подсудимый Сайфутдинов Э.Р. после совершения кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, похищенное - 4 аудиомагнитолы у него были изъяты на месте задержания и доставлены в УВД г. Стерлитамак.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сайфутдинова Э.Р. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «б,в», 158 частью 2 пунктом «в», части 3 статье 30- 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ему лишение свободы :
по статье 158 части 2 пунктам «б,в» УК РФ – 10 (десять) месяцев ;
по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – 6 (шесть) месяцев;
по статье части 3 статье 30-158 части 2 пункту «б» УК РФ – 10 (десять) месяцев;
в соответствии со статьей 69 частью 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Сайфутдинову Э.Р. не изменять – оставить содержание под стражей в СИ -3\3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания ему исчислять с 22 июля 2010 года.
Взыскать с Сайфутдинова Э.Р. в пользу ФИО3 250 рублей, в пользу ФИО4 7580рублей.
В иске ФИО1 о взыскании 7850 рублей отказать.
Вещественные доказательства: автомагнитолы марок «Пионер» модели ДЕАш 2200 УБ, «Варта» модели ВСиДи 500 оставить в пользваоние потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д.174,175); автомагнитолу марки «Пролоджи» модели МСиАш-355 У, панель от автомагнитолы «Пролоджи» модели МСиАш-355 У и документы на автомагнитолу «Пролоджи» модели МСиАш-355 У, а именно гарантийный талон и кассовый чек оставить в пользование потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.176-178), металлическую линейку - уничтожить (т.1 л.д.173);
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись Романова Н.В.