Дело №1-152/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Стерлитамак 03 марта 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Сафина А.Ф., адвоката Черниковой В.И., потерпевших: представителя "Общество 1" Рожковой Р.Л., ФИО11, ФИО12, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Сафина А.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1). В конце августа 2009 года, <данные изъяты> Сафин А.Ф. во время рабочей поездки увидел на территории "Общество 1" расположенной по адресу: <адрес> на площадке, расположенной рядом с цехом очищенного бикарбоната натрия принадлежащие "Общество 1" металлические изделия, а именно - два сепаратора из нержавеющей стали марки «1Х18НТ» стоимостью 84 тысячи 750 рублей каждый, общей стоимостью 169 тысяч 500 рублей, а также центрифугу марки «ФГН - 2001К» стоимостью 4 миллиона 502 тысячи 882 рубля 33 копейки, и два корпуса от центрифуги марки «ФГН - 2001К» стоимостью 360 тысяч каждый корпус, которые находились на площадке цеха хлористого бария и жидкого хлористого кальция. У Сафина возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных металлических изделий. Для реализации своего преступного корыстного умысла Сафин А.Ф., в связи с тем, что вышеуказанные металлические изделия крупногабаритные и он один, не сможет их похитить, решил привлечь к совершению преступления других работников "Общество 1". Реализуя свой преступный умысел, Сафин А.Ф. в конце августа 2009 года предложил <данные изъяты> "Общество 1" ФИО1, который ранее работал <данные изъяты> и имел навыки управления автопогрузчиком, совершить тайное хищение принадлежащих "Общество 1" вышеуказанных металлических изделий, при этом Сафин А.Ф. обещал ФИО1 денежное вознаграждение. ФИО1 принял предложение Сафина, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Для устранения препятствий мешающих совершению преступления Сафин А.Ф., решил привлечь в качестве пособника <данные изъяты> "Общество 1" ФИО2, который имел беспрепятственный допуск на территорию предприятия в любое время и по роду своей деятельности на предприятии знал, как отключать электричество на определенных участках ночного освещения. Сафин А.Ф. договорился с ФИО2, о том, что последний в нужное время отключит освещение по периметру территории растворно-бетонного узла (РБУ), на территорию которого будет происходить перевозка похищаемого металла, что позволит беспрепятственно и, незаметно от охраны предприятия транспортировать металлические изделия к месту погрузки и последующего вывоза, т.е. устранит препятствия - освещение, мешающее совершению преступления. При этом Сафин А.Ф. обещал ФИО2 денежное вознаграждение. В результате Сафин А.Ф. и ФИО1, а также ФИО2 договорились о том, что ФИО1 совместно с Сафиным на автопогрузчике должен будет подвозить похищаемые металлические изделия к забору, огораживающему территорию растворно-бетонного узла "Общество 1", а ФИО2 в нужный момент отключит освещение.
06 сентября 2009 года, около 14 часов 00 минут, Сафин А.Ф., нанял автомобиль -манипулятор неустановленной марки под управлением неустановленного водителя. При этом водителю манипулятора о своем преступном умысле Сафин А.Ф. не сообщил, пояснив, что ему к 23 часам того же дня необходимо подъехать к забору территории "Общество 1", располагающемуся <адрес>, и ждать его там. 06 сентября 2009 года около 08 часов 00 минут ФИО2 пришел на работу в "Общество 1" и выполнял свои функциональные обязанности, а около 16 часов 30 минут ФИО2, находясь на своем рабочем месте, по указанию Сафина А.Ф., устраняя препятствия, для совершения преступления и выполняя роль пособника, после окончания рабочего дня, действуя из корыстных побуждений, путем отключения пускателя напряжения на подстанции обесточил участок периметра растворно-бетонного узла, отключив, таким образом, ночное освещение. Далее, Сафин А.Ф. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, между собой совместно и согласованно, 06 сентября 2009 года, около 23 часов 00 минут, в нерабочее время, минуя имеющуюся на предприятии контрольно-пропускную систему, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию "Общество 1" по <адрес>. Находясь на территории завода, Сафин А.Ф. и ФИО1 действуя тайно, на автопогрузчике марки «ТСМ 80» под управлением последнего проехали к площадке, расположенной рядом с цехом очищенного бикарбоната натрия, где ФИО1, под руководством Сафина А.Ф., который находился рядом с ФИО1 в кабине автопогрузчика, подцепил клыками автопогрузчика один сепаратор из нержавеющей стали марки «1Х18НТ» и перевез его на площадку перед забором растворно-бетонного узла. После чего, ФИО1 и Сафин А.Ф. на автопогрузчике вернулись к площадке, расположенной рядом с цехом очищенного бикарбоната натрия, где, ФИО1, под руководством Сафина А.Ф., который находился рядом с ним в кабине автопогрузчика, подцепил клыками автопогрузчика марки «ТСМ 80» второй сепаратор из нержавеющей стали марки «1Х18НТ» и перевез его к площадке перед забором растворно-бетонного узла. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а Сафин А.Ф. остался ждать нанятый им манипулятор. Дождавшись приезда манипулятора, Сафин А.Ф. через забор указал водителю место, куда нужно подъехать. Встав на указанное место, водитель по указанию Сафина А.Ф. перенес стрелу манипулятора за забор, где Сафин А.Ф. по очереди зацепил за крюки стрелы два сепаратора из нержавеющей стали марки «1Х18НТ» бывших в употреблении стоимостью 84 тысячи 750 рублей каждый, обшей стоимостью 169 тысяч 500 рублей, в свою очередь водитель автомобиля, не подозревая о преступных намерениях Сафина А.Ф., управляя стрелой манипулятора по очереди переместил указанные металлические предметы в кузов автомобиля. Незаконно изъяв похищенные сепараторы, Сафин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Сафин А.Ф. продолжая свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение, из корыстных побуждений, находящихся на территории "Общество 1" корпуса из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К», в дневное время 10 сентября 2009 года, Сафин А.Ф., действовавший с ФИО1 и ФИО2 согласно имевшейся договоренности, обратился к раннее знакомому ему ФИО3 с просьбой помочь ему найти манипулятор на базе грузового автомобиля и реализовать металл, при этом последнему, о своем преступном умысле Сафин А.Ф. не сообщил, пояснив водителю, что ему необходимо будет к 23 часам того же дня подъехать к забору территории "Общество 1", располагающемуся <адрес>, и ждать его там, а ФИО3 необходимо будет после погрузки металла сдать его в пункт приема металла. Не подозревая о преступном умысле Сафина А.Ф., действуя по просьбе и в интересах Сафина А.Ф., ФИО3 нанял манипулятор на базе автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, которому о преступном умысле Сафина А.Ф. известно не было. 10 сентября 2009 года около 08 часов 00 минут ФИО2 пришел на работу в "Общество 1" и выполнял свои функциональные обязанности, а около 16 часов 30 минут ФИО2, находясь на своем рабочем месте, по указанию Сафина А.Ф., действуя из корыстных побуждений устраняя препятствия для совершения преступления и выполняя роль пособника, после окончания рабочего дня, путем отключения пускателя напряжения на подстанции обесточил участок периметра растворно-бетонного узла, отключив, таким образом ночное освещение. Затем Сафин А.Ф. и ФИО1, действуя между собой совместно и согласованно из корыстных побуждений, 10 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут, в нерабочее время, минуя имеющуюся на предприятии контрольно-пропускную систему, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию "Общество 1", где на автопогрузчике марки «<данные изъяты> под управлением ФИО1 проехали к площадке, расположенной рядом с цехом хлористого бария и жидкого хлористого кальция, где ФИО1, под руководством Сафина А.Ф., который находился рядом с ним в кабине автопогрузчика, подцепил клыками автопогрузчика крышку корпуса из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К» и перевез её на площадку перед забором растворно-бетонного узла. После чего ФИО1 и Сафин А.Ф. на автопогрузчике вернулись к площадке, расположенной рядом с цехом хлористого бария и жидкого хлористого кальция, где, ФИО1, под руководством Сафина А.Ф., который находился рядом с ним в кабине автопогрузчика подцепил клыками автопогрузчика марки <данные изъяты> основание корпуса из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К» и перевез его к площадке перед забором растворно-бетонного узла. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а Сафин А.Ф. остался ждать нанятый ФИО3 манипулятор. Дождавшись приезда манипулятора, Сафин А.Ф. через забор указал водителю ФИО4 место, куда нужно подъехать. Встав на указанное место, ФИО4 по указанию Сафина А.Ф. перенес стрелу манипулятора за забор, где Сафин А.Ф. по очереди зацепил за крюки основание и крышку из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К» стоимостью 360 тысяч рублей, в свою очередь водитель ФИО4, не подозревая о преступном умысле Сафина А.Ф., управляя стрелой манипулятора по очереди переместил указанные металлические предметы в кузов автомобиля марки <данные изъяты>. Незаконно изъяв похищенные крышку и основание из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К», Сафин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Сафин А.Ф. продолжая свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение, из корыстных побуждений, находящихся на территории "Общество 1" основания и крышки из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К», 18 сентября 2009 года, в дневное время, Сафин А.Ф., действовавший с ФИО1 и ФИО2 согласно имевшейся договоренности, обратился к раннее знакомому ему ФИО3 с просьбой помочь ему найти манипулятор на базе грузового автомобиля и реализовать металл, при этом последнему, о своем преступном умысле Сафин А.Ф. не сообщил, пояснив, что водителю необходимо будет к 23 часам того же дня подъехать к забору территории "Общество 1", располагающемуся <адрес> и ждать его там, а ФИО3 необходимо будет после погрузки металла сдать его в пункт приема металла. Не подозревая о преступном умысле Сафина А.Ф., действуя по просьбе и в интересах Сафина А.Ф., ФИО3 нанял манипулятор на базе автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, которому о преступном умысле Сафина А.Ф. известно не было. 18 сентября 2009 года около 08 часов 00 минут ФИО2 пришел на работу в "Общество 1" и выполнял свои функциональные обязанности, а около 16 часов 30 минут ФИО2, находясь на своем рабочем месте, по указанию Сафина А.Ф., создавая условия для совершения преступления, и выполняя роль пособника, после окончания рабочего дня, путем отключения пускателя напряжения на подстанции обесточил участок периметра растворно-бетонного узла, отключив, таким образом, ночное освещение. Далее, Сафин А.Ф. и ФИО1, действуя между собой согласованно, 18 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут, в нерабочее время, минуя имеющуюся на предприятии контрольно-пропускную систему, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию "Общество 1", где на автопогрузчике марки <данные изъяты> под управлением ФИО1 проехали к площадке, расположенной рядом с цехом хлористого бария и жидкого хлористого кальция, где ФИО1, под руководством Сафина А.Ф., который находился рядом с им в кабине автопогрузчика подцепил клыками автопогрузчика крышку от корпуса из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К» и перевез её на площадку перед забором растворно-бетонного узла. После чего ФИО1 и Сафин А.Ф. вернулись к площадке, расположенной рядом с цехом хлористого бария и жидкого хлористого кальция, где, подцепив клыками автопогрузчика марки <данные изъяты> основание от корпуса из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К» перевезли его к площадке перед забором растворно-бетонного узла. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а Сафин А.Ф. остался ждать нанятый ФИО3 манипулятор. Дождавшись приезда манипулятора, Сафин А.Ф. через забор указал водителю ФИО4 место, куда нужно подъехать. Встав на указанное место, ФИО4 по указанию Сафина А.Ф. перенес стрелу манипулятора за забор, где Сафин А.Ф. по очереди зацепил за крюки основание и крышку из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К» стоимостью 360 тысяч рублей, в свою очередь водитель ФИО4, не подозревая о преступном умысле Сафина А.Ф., управляя стрелой манипулятора по очереди переместил указанные металлические предметы в кузов автомобиля марки <данные изъяты>. Незаконно изъяв основание и крышку из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К», Сафин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Сафин А.Ф. продолжая свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение, из корыстных побуждений, находившейся на территории "Общество 1" центрифуги из нержавеющей стали марки «ФГН - 2001К», стоимостью 4 миллиона 502 тысячи 882 рубля 33 копейки, 26 сентября 2009 года, в дневное время, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и согласно имевшейся договоренности с ФИО2, обратился к раннее знакомому ему ФИО3 с просьбой помочь ему найти манипулятор на базе грузового автомобиля и реализовать металл, при этом последнему, о своем преступном умысле Сафин А.Ф. не сообщил, пояснив, что водителю необходимо будет к 23 часам того же дня подъехать к забору территории "Общество 1", располагающемуся <адрес> и ждать его там, а ФИО3 необходимо будет после погрузки металла сдать его в пункт приема металла. Не подозревая о преступном умысле Сафина А.Ф., действуя по просьбе и в интересах Сафина А.Ф., ФИО3 нанял манипулятор на базе автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4 Затем Сафин А.Ф. и ФИО1, действуя между собой согласованно, 26 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут, в нерабочее время, минуя имеющуюся на предприятии контрольно-пропускную систему, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию "Общество 1", однако, перед этим Сафин А.Ф. заметил, что по периметру растворно-бетонного узла, несмотря на договоренность с ФИО2, горит свет. Сафин А.Ф. созвонился с ФИО2 по сотовому телефону и сообщил ему об этом, после чего Сафин А.Ф. и ФИО2 остались ждать на территории предприятия ФИО2 ФИО2, имея на территорию завода свободный доступ, около 23 часов 30 минут через контрольно-пропускной пункт автотранспортного цеха беспрепятственно прошел на территорию "Общество 1", при этом для сотрудников охраны ФИО2 сделал вид, что проходит по служебным делам, т.е. ФИО2 незаконно проник на территории "Общество 1". Далее ФИО2, встретившись с Сафиным А.Ф. и ФИО1 прошел вместе с ними к забору, огораживающему территорию растворно-бетонного узла, где, создавая благоприятные условия для совершения хищения, при помощи палки оборвал провода питания, тем самым отключил на территории растворно-бетонного узла освещение, после чего с места совершения преступления скрылся. Затем Сафин А.Ф. и ФИО1 на автопогрузчике марки <данные изъяты> под управлением последнего проехали к площадке, расположенной рядом с цехом хлористого бария и жидкого хлористого кальция, где ФИО1, под руководством Сафина А.Ф., который находился рядом с ним в кабине автопогрузчика при помощи клыков автопогрузчика снял крышку центрифуги марки «ФГН-2001К», далее аналогичным способом вытащил из основания вал цилиндрической формы. После чего ФИО1 и Сафин А.Ф. по очереди, сначала крышку потом основание и вал на автопогрузчике перевезли к площадке перед забором растворно-бетонного узла. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а Сафин А.Ф. остался ждать нанятый ФИО3 манипулятор. Дождавшись приезда манипулятора, Сафин А.Ф. через забор указал водителю ФИО4 место, куда нужно подъехать. Встав на указанное место, ФИО4 по указанию Сафина А.Ф. перенес стрелу манипулятора за забор, где Сафин А.Ф. по очереди зацепил за крюки крышку, основание и вал из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К» стоимостью 4 миллиона 502 тысячи 882 рубля 33 копейки, в свою очередь водитель ФИО4, не подозревая о преступном умысле Сафина А.Ф., управляя стрелой манипулятора по очереди переместил указанные металлические предметы в кузов автомобиля марки <данные изъяты>. Незаконно изъяв похищенные крышку, основание и вал из нержавеющей стали от центрифуги марки «ФГН - 2001К», Сафин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сафина А.Ф., ФИО1 и ФИО2 "Общество 1" причинен материальный ущерб на общую сумму 5 миллионов 392 тысячи 382 рубля 33 копейки, что является особо крупным размером.
.
Действия Сафина А.Ф. квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное в особо крупном размере.
2). 12 декабря 2009 года около 21 часа 00 минут Сафин А.Ф. находился в своей служебной автомашине такси марки <данные изъяты>, вместе со знакомым ФИО5 и ФИО6. В это время Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно автомобильных колес с оставленных без присмотра автомашин во дворах жилых домов города Стерлитамака. Реализовывая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5, на служебной автомашине такси марки <данные изъяты> которой управлял Сафин А.Ф. проехали к гаражу № принадлежащему ФИО6, расположенному в массиве гаражей <адрес>. С данного гаража ФИО6 взял домкрат, и четыре силикатных кирпича и положил в багажник автомашины Сафина А.Ф. После чего Сафин А.Ф., управляя служебной автомашиной такси марки <данные изъяты> в которой находились ФИО6
Э.И. и ФИО5 проехали к <адрес>, где ездили по дворам и искали подходящую автомашину, с которой можно будет похитить колеса - без сигнализации и болтов на колесах с секретом. Проехав к жилому дому <адрес>, около которого была припаркована автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая ФИО7, ФИО6, Сафин А.Ф. и ФИО5 заметили данную автомашину. После чего Сафин А.Ф. остановил автомашину, ФИО5, вышел из машины, подошел к машине гр. ФИО7 и проверил ее на наличие сигнализации, пнув ногой по колесу автомашины марки <данные изъяты>, звуковая сигнализация не сработала, после чего проверил колеса, посмотрев их и установил, что на них нет болтов с секретом. После чего Сафин А.Ф., ФИО6, и ФИО5 сидели в служебной автомашине такси марки <данные изъяты>, на которой работал Сафин А.Ф. и ждали наступления ночи и момента когда на улице отключат освещение. Около 03 часов 00 минут 13 декабря 2009 года Сафин А.Ф., действуя из корыстных побуждений, управляя автомашиной марки <данные изъяты> в которой находились ФИО6 и ФИО5, подъехал к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО7, которая была припаркована напротив <адрес>. После этого ФИО6 и ФИО5 вышли с автомашины Сафина А.Ф. ФИО6 вытащил из багажника четыре кирпича и поднес их к автомашине ФИО7, а ФИО5 вытащил из багажника домкрат и баллонный ключ и поднес к автомашине ФИО7 После чего Сафин А.Ф., управляя автомашиной марки <данные изъяты> отъехал в сторону, чтобы не привлекать внимания и ждал пока ФИО6 и ФИО5 снимут с автомашины колеса и один из них позвонит ему, чтобы он их забрал. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО6 и ФИО5 действовали совместно и согласованно с Сафиным А.Ф. ФИО6 взял домкрат, поставил его под машину ФИО7 справа и поднял ее. В это время ФИО5 с помощью баллонного ключа открутил все болты на колесах автомашины и снял два колеса в сборе с простыми дисками и резиной марки «Кама», с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 1800 рублей, общей стоимостью двух колес в сборе 3600 рублей и положил их около машины. После чего ФИО5 подложил под диски автомашины кирпичи, а ФИО6 с помощью домкрата опустил автомашину на кирпичи. Затем ФИО6 вытащил домкрат и прошел на левую сторону автомашины и, вставив домкрат поднял автомашину. В это время ФИО5 с помощью баллонного ключа открутил все болты на колесах автомашины и снял два колеса в сборе с простыми металлическими штампованными дисками и авторезиной марки «Кама», с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 1800 рублей, общей стоимостью двух колес 3600 рублей. Затем ФИО5 взял два кирпича и подложил их под диски автомашины. ФИО6 опустил с помощью домкрата машину на кирпичи и вытащил домкрат. После чего ФИО6 пошел к Сафину А.Ф., который ждал, пока они снимут колеса с автомашины и жестом позвал его, чтобы тот подъехал. Сафин А.Ф. на автомашине марки <данные изъяты>, подъехал к автомашине ФИО7 и открыл багажник. В этот момент ФИО6 и ФИО5, погрузили в багажник автомашины Сафина А.Ф. четыре колеса в сборе с простыми металлическими штампованными дисками и авторезиной марки «Кама», с параметрами 175 на 70 Р-13, принадлежащие гр. ФИО7 общей стоимостью 7200 рублей, домкрат и баллонный ключ. Незаконно изъяв четыре автомобильных колеса с простыми металлическими штампованными дисками и авторезиной марки «Кама», с параметрами 175 на 70 Р-13, общей стоимостью 7200 рублей, Сафин А.Ф., ФИО6, и ФИО5 на автомашине марки <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сафин А.Ф., ФИО6, и ФИО5 причинили гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
Действия Сафина А.Ф. квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
3). 14 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут Сафин А.Ф. на служебной автомашине такси марки <данные изъяты> со своим знакомым ФИО5 приехал к ФИО6. Находясь <адрес> Сафин А.Ф., ФИО6, и ФИО5 вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно автомобильных колес с оставленных без присмотра автомашин во дворах города Стерлитамака. Реализовывая свой преступный умысел, Сафин А.Ф. действуя из корыстных побуждений на служебной автомашине, в которой находились ФИО6 и ФИО5, проехал на стройку по <адрес>, около которой ФИО6 и ФИО5 взяли по два красных кирпича и положили в багажник автомашины Сафина А.Ф. в котором лежал домкрат и баллонный ключ. После чего около 03 часов 30 минут 15 декабря 2009 года Сафин А.Ф. на своей служебной автомашине марки <данные изъяты> в которой находились ФИО6 и ФИО5 проехал к дому <адрес>, около которого они нашли оставленную без присмотра автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО8 с которой решили похитить четыре автомобильных колеса в сборе. Реализовывая свой преступный умысел, действуя между собой совместно и согласованно из корыстных побуждений Сафин А.Ф. на своей служебной автомашине марки <данные изъяты> в которой находились ФИО6 и ФИО5 подъехал к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО8, которая была припаркована около <адрес>. После чего из машины Сафина А.Ф. вышли ФИО6 и ФИО5 ФИО6 вытащил из багажника домкрат и баллонный ключ, а ФИО5 вытащил из багажника четыре красных кирпича. После чего Сафин А.Ф. для того чтобы не привлекать внимания отъехал, на своей служебной автомашине такси марки <данные изъяты> в сторону и ждал пока его позовет ФИО6 и ФИО5 ФИО6 взял домкрат, подошел к автомашине ФИО8 и с помощью домкрата приподнял автомашину, ФИО5 действуя совместно и согласованно с помощью баллонного ключа открутил болты с двух колес автомашины с одной стороны и снял два колеса в сборе, с простыми штампованными дисками и авторезиной марки «Медео» с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 2000 рублей, общей стоимостью двух колес в сборе 4000 рублей. Затем ФИО5 положил под диски автомашины по одному кирпичу, а ФИО6 опустил с помощью домкрата автомашину на кирпичи. После чего ФИО6 вытащил домкрат из-под машины, прошел на другую стороны автомашины, и вставив домкрат приподнял автомашину, а ФИО5 с помощью баллонного ключа открутил все болты с колес автомашины и снял два колеса в сборе, с простыми штампованными дисками и авторезиной марки «Медео» с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 2000 рублей, общей стоимостью двух колес в сборе 4000 рублей. Затем ФИО5 подложил под диски по одному кирпичу и ФИО6 с помощью домкрата опустил автомашину на диски и вытащил домкрат из-под машины. После чего ФИО5 по сотовой связи вызвал Сафина А.Ф., который к ним подъехал на своей служебной автомашине марки <данные изъяты>. После чего ФИО6 и ФИО5 погрузили в багажник автомашины Сафина А.Ф. четыре колеса в сборе с простыми штампованными дисками и автомобильной резиной марки «Медео» с параметрами 175 на 70 Р-13, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО8 Незаконно изъяв похищенное имущество, принадлежащее ФИО8, Сафин А.Ф., ФИО6, и ФИО5 с места преступления скрылись на служебной автомашине такси марки <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Сафин А.Ф., ФИО6, и ФИО5 причинили гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Действия Сафина А.Ф. квалифицитрованы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
4) 24 декабря 2009 года около 21 часа 00 минут домой к Сафину А.Ф. по адресу: <адрес>, приехали ФИО6 и ФИО5. В ходе разговора Сафин А.Ф., ФИО6, и ФИО5 из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно автомобильных колес с оставленных без присмотра автомашин во дворах жилых домов города Стерлитамака. С этой целью Сафин А.Ф. действуя из корыстных побуждений, позвонил своему знакомому ФИО9, который работал в такси на служебной автомашине марки <данные изъяты> и попросил его приехать к нему в 02 часа 00 минут. Около 02 часов 00 минут ФИО9 на служебной автомашине марки <данные изъяты> приехал к Сафину А.Ф., проживающему по адресу: <адрес> и зашел к нему в квартиру. В ходе разговора Сафин А.Ф. предложил ФИО9 совместно с ним, ФИО6 и ФИО5 похитить колеса с автомашины во дворе жилых домов г. Стерлитамака. ФИО9 из корыстных побуждений принял предложение Сафина А.Ф. и вступил с ним, а также с ФИО6 и ФИО5 в предварительный преступный сговор на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества. Реализовывая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой из корыстных побуждений, ФИО9, управляя служебной автомашиной такси марки <данные изъяты> в которой находились Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 проехал во дворы жилых домов по <адрес>. Двигаясь на автомашине во дворах по <адрес>, около <адрес>, Сафин А.Ф., ФИО9, ФИО6 и ФИО5 выбрали припаркованную автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую ФИО10 и решили с нее похитить четыре колеса. 25 декабря 2009 года около 02 часов 20 минут ФИО9 на служебной автомашине такси марки <данные изъяты> подъехал к автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей гр. ФИО10, припаркованной около <адрес>. После чего из служебной машины ФИО9 вышли Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 ФИО5 из багажника служебной автомашины такси ФИО9 марки <данные изъяты> вытащил домкрат и баллонный ключ, а Сафин А.Ф. вытащил из багажника автомашины ФИО9 кирпичи. После чего ФИО9 на служебной автомашине такси марки <данные изъяты> отъехал в сторону, чтобы не привлекать внимания и ждал, пока ФИО6, ФИО5 и Сафин А.Ф. открутят колеса и подадут ему сигнал подъехать к ним. В это время Сафин А.Ф. взял домкрат и вставив его приподнял машину, а ФИО5 баллонным ключом открутил все болты на двух колесах и снял два колеса в сборе с простыми штампованными дисками и авторезиной марки «Кардиант Полар 2», с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 2000 рублей, общей стоимостью двух колес в сборе 4000 рублей. Затем ФИО5 под машину подложил кирпичи, и Сафин А.Ф. с помощью домкрата опустил машину на кирпичи. После чего Сафин А.Ф. с помощью домкрата приподнял машину с другой стороны, а ФИО5 открутил болты на колесах и снял два других колеса в сборе с автомобильной резиной марки «Кардиант Полар 2», с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 2000 рублей, общей стоимостью двух колес 4000 рублей и подложил под машину кирпичи. Сафин А.Ф. с помощью домкрата опустил автомашину на кирпичи и вытащил домкрат. В это время ФИО6 стоял в стороне и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности в виде приближающейся автомашины или прохожих предупредить Сафина А.Ф. и ФИО5 Затем Сафин А.Ф. позвонил по телефону ФИО9 и сообщил ему, что колеса они сняли, и он может подъехать за ними. ФИО9 на служебной автомашине марки <данные изъяты> подъехал к машине марки <данные изъяты> принадлежащей гр. ФИО10, припаркованной около <адрес>. Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 погрузили похищенные ими четыре колеса в сборе с простыми штампованными дисками и авторезиной марки «Кардиант Полар 2», с параметрами 175 на 70 Р-13, общей стоимостью 8000 рублей с автомашины марки <данные изъяты> в багажник автомашины марки <данные изъяты> которой управлял ФИО9 и положили в багажник домкрат и баллонный ключ. Незаконно изъяв четыре колеса в сборе с простыми штампованными дисками и автомобильной резиной марки «Кардиант Полар 2», общей стоимостью 8000 рублей, Сафин А.Ф., ФИО9, ФИО6 и ФИО5 с места преступления скрылись на служебной автомашине такси марки <данные изъяты>, которой управлял ФИО9, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сафин А.Ф., ФИО6, ФИО9, и ФИО5, причинили гр. ФИО10, значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Действия Сафина А.Ф. квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
5). 25 декабря 2009 года около 03 часов 40 минут Сафин А.Ф., ФИО5 и ФИО6 находились в служебной автомашине такси марки <данные изъяты>, которой управлял их знакомый, ФИО9 передвигаясь в городе Стерлитамак. Примерно в это время Сафин А.Ф., ФИО9, ФИО6 и ФИО5 из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно автомобильных колес с оставленных без присмотра автомашин во дворах жилых домов города Стерлитамака. Реализовывая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений между собой совместно и согласованно ФИО9 управлял своей служебной автомашиной такси марки <данные изъяты> в которой находились Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 проехал к дому <адрес>, около которого он и его знакомые Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 заметили автомашину марки <данные изъяты>, четыре колеса которой были сборе с литыми дисками и авторезиной марки «Джиславед Норд Фрост 3», с параметрами 175 на 70 Р-13, общей стоимостью 16 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО11. Действуя между собой совместно и согласованно из корыстных побуждений ФИО9 управляя служебной автомашиной такси марки <данные изъяты> подъехал к автомашине марки <данные изъяты>, припаркованной около <адрес> и остановился около нее. В этот момент из служебной автомашины ФИО9 марки <данные изъяты> вышли Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5, который из багажника автомашины ФИО9 вытащил домкрат и баллонный ключ. Действую между собой совместно и согласованно ФИО9 на служебной автомашине такси марки <данные изъяты>, отъехал в сторону, чтобы не привлекать внимания и ждал, когда ему позвонит Сафин А.Ф. и попросит подъехать к ним и забрать их. В это время Сафин А.Ф. действуя из корыстных побуждений взял домкрат и поставив его с правой стороны под машину гр. ФИО11 приподнял ее. Затем ФИО5 действуя из корыстных побуждений с помощью баллонного ключа, открутил все болты на двух колесах автомашины и снял два колеса в сборе, состоящие из литых дисков и автомобильной резиной марки «Джиславед Норд Фрост 3», с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 4000 рублей, общей стоимостью двух колес в сборе 8000 рублей. ФИО6 в это время принес с ближайшей стройки два серых блока, для того чтобы подложить под машину, после того как с нее будут сняты колеса. После чего ФИО5 подложил под машину один блок, который принес ФИО6 с одной стороны машины. Сафин А.Ф. при помощи домкрата опустил автомашину на блок и вытащил домкрат. После чего Сафин А.Ф. взял домкрат и поставил его с другой стороны автомашины и при помощи него приподнял автомашину. ФИО5 с помощью баллонного ключа открутил все болты на колесах, снял два колеса в сборе, состоящие из литых дисков и автомобильной резиной марки «Джиславед Норд Фрост 3», с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 4000 рублей, общей стоимостью двух колес в сборе 8000 рублей и подложил под машину серый блок. После чего Сафин А.Ф. с помощью домкрата опустил автомашину на блок и вытащил домкрат. Затем Сафин А.Ф. позвонил по телефону ФИО9, и сообщил, что колеса они сняли, и он может подъехать к ним и забрать их. ФИО9 управляя служебной автомашиной, такси марки <данные изъяты> подъехал к дому <адрес>. После чего Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 положили в багажник автомашины, которой управлял ФИО9 четыре колеса в сборе с литыми дисками и авторезиной марки «Джиславед Норд Фрост 3», с параметрами 175 на 70 Р-13 и сели в салон автомашины ФИО9 Незаконно изъяв похищенное имущество Сафин А.Ф., ФИО6, ФИО9 и ФИО5 с места преступления на автомашине марки <данные изъяты> скрылись, распорядившись в последствии похищенным, по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сафина А.Ф., ФИО6, ФИО9 и ФИО5, гр. ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Действия Сафина А.Ф. квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
6). 27 декабря 2009 года около 02 часов 00 минут Сафин А.Ф. находясь дома у ФИО6 по адресу: <адрес> с ФИО5 и ФИО9 и ФИО6 вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на совершение тайного, безвозмездного хищения чужого имущества, а именно автомобильных колес с оставленных без присмотра автомашин во дворах города Стерлитамака. Реализовывая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений ФИО9 около 02 часов 00 минут управляя служебной автомашиной такси марки <данные изъяты> в которой находились Сафин А.Ф., ФИО6 и ФИО5 поехал в гараж к ФИО6, где ФИО6 из своего гаража взял два силикатных кирпича и домкрат, которые положил в багажник служебной автомашины такси марки <данные изъяты>. После чего ФИО9 управляя служебной автомашиной такси марки <данные изъяты> проехал к дому <адрес>, где во дворе стояла припаркованная автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая гр. ФИО12 Заметив данную автомашину Сафин А.Ф., ФИО9, ФИО5 и ФИО6 решили похитить с данной автомашины, четыре колеса в сборе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО9 управляя автомашиной <данные изъяты> подъехал к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО12., припаркованной <адрес> и высадил Сафина А.Ф., ФИО6 и ФИО5 Сафин А.Ф. и ФИО5 из багажника автомашины ФИО9 вытащили домкрат, баллонный ключ и кирпичи и подошли к автомашине ФИО12 В это время ФИО9 управляя автомашиной марки <данные изъяты>, отъехал в сторону, чтобы не привлекать внимания и ждал звонка Сафина А.Ф. Около 03 часов 00 минут 27 декабря 2009 года Сафин А.Ф. взял домкрат и поставил его под машину марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО12 с левой стороны и при помощи него приподнял автомашину. ФИО5 в это время действуя совместно и согласованно, взял баллонный ключ, открутил все болты на колесах автомашины и снял два колеса, в сборе с простыми металлическими, штампованными дисками и автомобильной резиной марки «Тунда», с параметрами 175 на 70 Р-13, стоимостью одного колеса в сборе 2100 рублей, общей стоимостью двух колес 4200 рублей. В это время ФИО6 действуя совместно и согласованно с Сафиным А.Ф. и ФИО5 стоял в стороне и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности в виде приближающегося транспорта или случайных прохожих предупредить Сафина А.Ф. и ФИО5 об опасности. После чего ФИО5 подложил под диски приподнятой автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО12 кирпичи и Сафин А.Ф. опустил автомашину на кирпичи с помощью домкрата и снял домкрат. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафин А.Ф. и ФИО5 перешли на другую сторону автомашины, и Сафин А.Ф. пытался поставить домкрат и приподнять автомашину. Но в этот момент Сафин А.Ф., ФИО6, ФИО5 и ФИО9 заметив приближающуюся автомашину сотрудников милиции, решили скрыться с места преступления, однако ФИО6, Сафин А.Ф. и ФИО5 недалеко от места преступления были задержаны сотрудниками милиции. Сафин А.Ф., ФИО6, ФИО9 и ФИО5 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но довести преступление до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. Сафин А.Ф., ФИО6, ФИО5 и ФИО9 покушались на тайное хищение четырех автомобильных колес в сборе со штампованными металлическими дисками и авторезиной марки «Тунда», с параметрами 175 на 70 Р-13, общей стоимостью 8400 рублей, с автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО12., припаркованной <адрес>.
Действия Сафина А.Ф. квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Сафин А.Ф. вину свою в совершении преступлений признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сафин А.Ф. заявил на стадии знакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сафина А.Ф. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафину А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Подсудимый Сафин А.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Сафина А.Ф. суд признает полное признание им вины в совершении преступлений и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изоблечению других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сафина А.Ф. не имеется.
С учетом изложенного и личности подсудимого Сафина А.Ф., мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление может достигнуто без изоляции от общества.
При этом, суд считает Сафину А.Ф. наказание по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ назначить с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей, признав перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления.
Исковой заявление "Общество 1" о взыскании с Сафина А.Ф. материального ущерба на общую в сумму 5392382 рубля 33 коп. причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению и взысканию солидарно с Сафина А.Ф.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание
1) по ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) 3 года лишения свободы,
2) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества ФИО7 ) - 1 год лишения свободы,
3) п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества ФИО8 ) - 1 год лишения свободы,
4) п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - 1 год лишения свободы,
5) п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества имущества ФИО11 ) - 1 год лишения свободы,
6) ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО12 ) - 10 месяцев лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сафину А.Ф. к отбытию 4 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сафину А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 лет, обязав его встать на учет и являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний по месту жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Сафину А.Ф. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить его в зале судебного заседания, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
В случае изменения меры пресечения Сафину А.Ф. зачесть время его содержания под стражей за период с 12.09.2010г. по 03.03.2011г. (включительно).
Взыскать с Сафина А.Ф. в пользу "Общество 1" 5392382 рубля 33 копейки в солидарном порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу, разрешены в приговоре Стерлитамакского городского суда РБ от 08 июля 2010 года (том № 8 л.д. 40).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
.
.