ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-141/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А.,

подсудимого Ефимова И.Ю.,

адвоката Ахмеровой О.М. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

2 сентября 2009 года во время стоянки пассажирского поезда № сообщением «Кумертау – Уфа - Нижний Уренгой» на станции Стерлитамак Куйбышевской железной дороги, в <данные изъяты> вагоне был выявлен Ефимов И.Ю., который был доставлен в комнату милиции ЛОВД на станции Стерлитамак, для составления протокола по ч.2 ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В 16 час. 25 мин. местного времени, во время составления протокола об административном правонарушении, Ефимов И.Ю. предложил взятку в размере 1 000 рублей сотруднику милиции ФИО1, осуществляющему функции представителя власти, с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение. При этом Ефимов И.Ю. осознавал, что ФИО1 является сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и от него зависело установление и фиксация факта совершенного им правонарушения. В целях совершения ФИО1, заведомо незаконных действий в его пользу, а именно, уничтожения протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Ефимов И.Ю., несмотря на неоднократный отказ и предупреждение об уголовной ответственности, сотрудником милиции ФИО1, продолжал предлагать денежное вознаграждение. Во исполнение своего преступного умысла, Ефимов И.Ю. находясь в комнате милиции, положил деньги в размере 1000 рублей в качестве взятки на рабочий стол перед сотрудником милиции ФИО1 Однако, Ефимов И.Ю. свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО1 деньги взять отказался.

Таким образом, Ефимов И.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Ефимов И.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Ефимов И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Ефимову И.Ю. обвинение по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Ефимова И.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Ефимова И.Ю. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка (л.д.120), положительную характеристику с места жительства (л.д.119).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову И.Ю. не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Ефимову И.Ю. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога Ефимов И.Ю. не состоит (л.д.117), суд пришел к выводу о возможности исправления Ефимова И.Ю. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова И.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ефимова И.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Мелеуз и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления УИИ г. Мелеуз не менять места жительства, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения.

Меру пресечения Ефимову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского МСОт – обратить в доход государства (л.д.75).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения,по основаниям предусмотренным ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова